эндокринолог

20:40 12-01-2010 / Татьяна / 0, обратиться

8 января я уже задавала этот вопрос, но так и получила ответ. Но я все таки надеюсь на ответ.
Мне 57 лет. В 2006 году я перенесла операцию по поводу стеноза чревного ствола, а через два месяца умер внезапно муж. Не знаю, может причиной послужил стресс...Но при контрольной проверке при сдаче анализов доктора заинтересовали некоторые нюансы в моих анализах и мне рекомендовали сдать анализ на паратгормон. результат при норме 9 единиц оказалось у меня 45 единиц. После дальнейшего обследования врачи настояли на операции по поводу гиперпаратериоза и узлового зоба(удаление субтотальное). Прошло два года, принимаю L-тироксин по 25мг, остемакс 70мг, липримар по 20 мг. Анализы все в норме(все гормональные показатели, все по кальцию), а вот паратгормон растет. При операции хирург не выпонил полную ревизию шеи. УЗИ показывает проблемы и в остальных паращитовидных железах. Меня беспокоит: растет вес, тяжесть в ногах, зуд в икрах ног, нарушение обмена веществ(практически все ногти на руках в белых пятнах). Может вы сможете что то посоветовать мне? Я понимаю, что паращитовидные проблемы редко диагностируются и как-то мало кто занимается вплотную ими.
С уважением, Татьяна

Ответы

# 21:48 13-01-2010 Ольга Александр…, обратиться
Гиперпаратиреоз чаще всего связан с неопластическим процессом в организме(опухолями), поэтому советую обратиться в онкологию и провести комплексное обследование.