эндокринолог

16:24 22-02-2002 / Ия, обратиться

Месячные идут с 14 лет (1993 год). Каждый год одни месячные выпадали. В июне 2000 года я сильно похудела (совсем не следила за тем, как питаюсь) и переживала долгое нервное напряжение (защита диплома + поступление в другое заведение). С сентября начинаются первые длительные задержки (9 недель). Врач назначала мне РЕМЕНС (3 месяца)+ витамин Е (цикл « скакал» ), потом я пила Диане- 35 (3 месяца) (регулярно менструировала), после Диане месячные пропали вообще. В июне - июле 2001 года я опять интенсивно готовилась к поступлению на одну образовательную программу (частые стрессовые ситуации). Уже 8 месяц как нет месячных. С тех пор я пью гомеопатию. Сначала Дисменорм, потом подобранные для меня гомеопатом + витамины Супрадин.
Сейчас я сделала анализ гормонов:

ФСГ - 8, 74 mIU/ ml (при норме в колличественных тестах (сер. фолликулярной фазы: 3, 85- 8, 78 mIU/ ml; овуляторный пик: 4, 5 - 22, 5 mIU/ ml; середина лютеиновой фазы: 1, 79 - 5, 12 mIU/ ml); постменопауза: 16, 7 - 113, 6 mIU/ ml).
Лютеинизирующий гормон - 14, 18 mIU/ ml
(Норма: сер. фолликулярной фазы: 3, 85- 8, 78 mIU/ ml; овуляторный пик: 19, 18 - 103, 03 mIU/ ml; середина лютеиновой фазы: 1, 2 - 12, 9 mIU/ ml); постменопауза: 10, 87 - 58, 64 mIU/ ml).
Гормоны щитовидной железы:
Т4 свободный - 0, 61 ng/ dL (для всех: 0, 58 - 1, 64 ng/ dL )
Т3 свободный - 4, 65 pg/ mL (для всех: 2, 39 - 6, 79 pg/ mL).

Как бы вы прокомментировали мое состояние? Что бы вы посоветовали предпринять?

Ответы

# 18:10 01-03-2002 Вадим, обратиться
Посоветовал бы обратиться к грамотному гинекологу и лечиться в данном случае не гомеопатией, а традиционными медицинскими препаратами. Да Вы и не написали, когда Вы сдавали гормоны, в какую фазу. Какой у Вас вес? Рост? Как питаетесь?