эндокринолог

18:30 03-11-2010 / Ольга / Самара, обратиться

Больная 78 лет сах.диабет 2 типа принимает несколько лет глюренорм, получая его бесплатно в поликлинике. Сейчас в отсутствии глюренорма ей дали глемаз, не объяснив толком как его принимать. Глюренорм пила 2 раза в сутки по таблетке, сахар 7-10. Что делать: идти и самим покупать глюренорм, т.к. на обывательском уровне счиается, что он лучше или пить глемаз?

Ответы

# 01:54 04-11-2010 Александр, обратиться
Из имеющихся в бесплатной аптеке лекарств более-менее адекватной заменой мог быть Диабетон (МВ, Глидиаб или другой гликлазид). Может, и Глемаз пойдет нормально - мне заочно не видно результатов ваих анализов на креатинин.

Глемаз принимается в любом случае один раз в день, за 15 минут до завтрака. Доза - та, которая назначена вам в поликлинике. Если доза не указана, то начните с 1 мг, то есть 1/4 таблетки, через 3 дня контроль сахара через 2 часа после обеда (до 9 или больше 9), по нему коррекция дозы.