эндокринолог

08:48 04-12-2011 / Ирина / Новый уреной, обратиться

Здраствуйте! Помогите,пожалуйста! Моей маме 14 сентября сделали операцию по удалению краниофарингиомы. Сразу после операции у нее начался несахарный диабет,пьет минирин,начинали с 3 таблеток по 0,02, сейчас 1/2 таб в сутки. Диурез примерно 2 л в сутки,но почти всегда она выпивает больше чем выделяет на 300-500 мл,врач говорит что это не страшно,ТАК ЛИ ЭТО? Электролиты в норме. Отеков видимых нет. И еще она сдала анализы на гормоны 18.10.2011 АКТГ 6,06 (N 1,60-46)ТТГ 1,03 ,(N 0,27-4,20) СТГ <0,030, (N 0,060-5,000)кортизол 5,4, (N 171-536)пролактин 4,82, (N 8,9-23,3). До операции все были в норме,кроме пролактина 53 (N до 13). Через месяц опять пересдала анализы: АКТГ 12,50 (N 1,60-46,00) ТТГ 0,79 ,(N 0,27-4,20),СТГ <0,030 (N 0,060-5,000)кортизол 6,0 (N 171-536). )пролактин 93,58 (N 8,9-23,3)Т4 0,5 свободный ,(N 0,9-1,7 ). Наш местный эндокринолог говорит,что гормоны будут меняться в течении 6 месяцев и ничего делать не надо,кроме как принимать минирин. Но мама себя плохо чувствует,у нее слабость,давление 100/70,110/80, головокружения, ходить почти не может, и появились судороги от поясницы до ступней,это при движении,в покое судорог нет! Врач нейрохирург посоветовал попить преднизолон или кортеф,но прочитав инструкцию к кортефу мы боимся его пить,там очень много побочных действий,и есть такие которые касаются зрения,она после операции почти не видит,правый глаз 0, а левый сильно сужено поле зрения. Пьет неделю преднизолон по 10 мг в сутки,вроде стало получше общее самочуствие,прошли судороги! Но мы заметили,что минирин стал хуже действовать,пьем уже 1 таб в сутки и диурез 4,5 литра в сутки! Может ли преднизолон так влиять на действие минирина? И что вы можете сказать по поводу результатов анализов? Что ей нужно принимать и в каких дозах? И еще один вопрос, после приема преднизолона мама заметила,что у нее какое-то давление на правый глаз,и он сильно реагирует на свет,слезится, может ли это быть от таблеток или может просто совпадение? Заранее, спасибо за ответ!

Ответы

# 22:01 09-12-2011 Аноним, обратиться
Вы не учитываете потерю жидкости с дыханием и потом. Все нормально.
Обращает на себя внимание низкий кортизол. По поводу него назначен преднизолон.
Пока нужно продолжать наблюдение. Возможно, что понадобится увеличить дозу минирина.
# 17:52 17-02-2012 свелана, обратиться
Ирина, я по опыту скажу, что кортеф легче преднизалона переносится. Сама сначала после операции (удаление аденомы гипофиза) пила преднизалон: вся распухла, состояние было паршивенькое, но потом перешла на кортеф и стало полегче. Пью минирин 0,1-1,5 в сутки и кортеф.