эндокринолог

11:55 01-03-2012 / Татьяна / Ужгород, обратиться

Добрый день! У моей мамы (59 лет) выявили диабет. Произошло это так, она плохо себя чувствовала было высокое давление(190/110), немели пальцы на ногах(190/110), мы обратились в больницу (кардиологию). Обычно она при высоком давлении пила таблетки, каптопрес (сбивала давление), несколько дней лежала и давление восстанавливалось. Про сахарный диабет даже мысли не было, т.к. в нашем роду ни у кого не было СД. В больнице сразу измерили сахар ,показатель был 18 , некоторое время мы не могли поверить , что у мамы СД. Её сразу положили в больницу на лечение, лежала десять дней. А мы дети тем временем начали изучать , что такое СД. Ещё в больнице она села на строгую диету ,никакого сахара в любом виде, ни сахарозаменителя, ни фруктозы, никаких жиров животного происхождения. Выписывалась она с сахаром 11,4. При выписке назначили пить препараты : аморил 6 мг.в день. В первые дни сахар понизился до 9-13. Через два дня после выписки из больницы ,мы поехали встать на учет в нашу больницу к эндокринологу. Согласовали диету . Наш врач направил нас на анализы дополнительные , в том числе на с-пептид. Добавила нам еще одни таблетки (сиофор 1000). Таким образом мама принимает уже в день несколько таблеток : амарил 6 мг. и сиофор (три раза в день по пол таблетки). Сахар с утра 8,2 , днем, 6,3 , вечером 7,2 .
У меня несколько вопросов:
1) Почему с утра сахар самый высокий?
2) Врач хотела нам назначить инсулин (то есть сразу поставить на СД 1 типа), но пошла на встречу и направила на дополнительные анализы, вдруг без инсулина мы обойдемся. Не хотим садиться на инсулин, т.к. понимаем, что это безвозвратно . Как точно определить тип СД?
3) Сейчас мама принимает высокую дозу таблеток( вычитали из интернета), можно ли будет сократить прием таблеток со временем или хотя бы принимать более слабые?
4) Какие еще меры можно применить в нашем случае?
5) В роду нет диабетиков, возможно ли излечение?
6) Какие показатели сахара в нашем случае являются нормой утром натощак , днем и вечером?
7)Какие лекарства Вы назначили бы маме?

Надеемся на чудо, на полное выздоровление. Меряем сахар шесть раз в день, мама ест топинамбур , грейпфрут , пьет чай сахароснижающий. Мясо не ест вообще, только вареную рыбу раз в день.
ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ КТО СТАЛКИВАЛСЯ С СД, ЧТО МОЖЕТЕ ПОДСКАЗАТЬ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ?
Всей семьёй ждем Вашего ответа. Спасибо заранее.

Ответы

# 15:11 04-03-2012 Александр, обратиться
1. Потому что вечером мама принимает недостаточную дозу лекарств (метформин, инсулин изофан)
2. С вашими представлениями о диабете вы потеряете маму. Выполняйте рекомендации вашего врача. Инсулин может быть назначен и может быть отменен - если в этих действиях есть смысл.
Пока сахар выше 10, дополнительные анализы (с-пептид и т.д.) для уточнения типа диабета нецелесообразны.
3. Цель лечения - нормальные цифры сахара. Те дозы таблеток/инсулина, на фоне которых получены нормальные цифры сахара, и должны приниматься.
4. Похудеть.
5. Не важно. В любом случае невозможно.
6. до 6 натощак, до 8 после еды.
7. Заочно не производится никакого назначения лечения.

От диабета не выздоравливают. От лже-чудес умирают. Сахароснжающего чая не существует. Еды, которая _снижает_ сахар - тоже не существует. Назначение таблеток, а не инсулина, при сахаре выше 14 - медвежья услуга вашей маме. По правилам сахар выше 14 снижается инсулином, а уж потом на таблетки переводят.