эндокринолог

07:37 22-04-2012 / Вера Петровна,4… / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте.Почти 30 лет страдаю от недостатка кальция( резекция ЩЖ). Последние годы начались боли во всех суставах.Год принимаю регулярно Альфа Д3 Тева. По результатам денситометрии- мин.плотность кости близка к норме. Боли усилились, особенно в тазобедренных,коленных,плечевых. Месяц назад назначили Пиаскледин. Результатов никаких. Что делать?

Ответы

# 21:46 24-04-2012 Александр, обратиться
Это называется гипопаратиреоз. То есть кальция не хватает из-за удаленных околощитовидных желез, а не из-за удаленной щитовидной. То, что они рядом, это другой вопрос.

Наиболее эффективно снимает именно боли и именно вызванные остеопорозом кальцитонин лосося, торговое название Миакальцик.
Боли в суставах вполне могут быть и не связаны именно с дефицитом кальция в костях - более характерны боли на протяжении костей, а не в суставах.

Пиаскледин - это "мертвому припарки". Не считаю, что будет какой-нибудь эффект, кроме психотерапевтического.

Другой ответ возможен при предоставлении результатов анализов на кальций и фосфор в крови и моче и рентгеновских снимков суставов. Это как минимум.
Либо вам нужна очная консультация.