эндокринолог

05:56 29-06-2012 / Татьяна / г.Томск, обратиться

Добрый день!
Цитирую переписку:
16:22 27-06-2012 / Татьяна / г.Томск, обратиться
Добрый день!
Помогите,пожалуйста,найти ответ на вопрос:почему на стабилизируется ТТГ?

Моя мама,60 лет.
Я уже обращалась ранее по ее вопросу.
Посмотрите, пожалуйста, схему ее лечения.

1.Принимает тирозол:1таб.(5мг.) утром и 1 таб. (5мг.) вечером.
(здесь и далее-1 таблетка тирозола это таблетка по 5 мг.).

2.Анализы от 18.01.2012г.: ТТГ-3,5; Т4св.-12,5;
По результатам анализов снижают дозу тирозола, назначая по ½ таб. утром и ½ таб. вечером.
Половина таблетки закатывается в хлебный мякиш по совету доктора , чтобы не свернулась в пищеводе, и проглатывается.

3.Анализы от 29.02.2012г.: ТТГ-0,27;Т4св.-21,4.
По результатам анализов назначают по 1 таблетке тирозола утром.
Учитывая, что ухудшается состояние глаз(экзофтальм, отеки, офтальмопатия), назначают пульстерапию с солумедролом по схеме : 5 ударных доз по 1000 мг; затем 4 по 500мг и т.д.Всего принято 9000 мг.
Состояние глаз не улучшилось: внешне отек незначительно уменьшился, а внутри отеки не уменьшились, прогрессирует офтальмопатия, в глазах постоянное двоение и сетка.
Пульстерапию проходила в клиниках СибГМУ. В течение прохождения курса к 1 таблетке тирозола был добавлен эутирокс 25 мг,но через 7 дней его отменяют, т.к. до нуля упал ТТГ. После падения ТТГ и отмены эутирокса назначают 4 таб. тирозола(2 утром и 2 вечером).Из клиники выписывают с диагнозом :Болезнь Грейвса, эндокринная офтальмопатия срезней тяжести, осложненная фиброзом глазных мышц.

4.Анализы от 25.04.2012: ТТГ-5,3;Т4св.-8,8.
Снижают тирозол до 3-х таблеток(2-утром,1-вечером).

5.Анализы от 23.05.2012:ТТГ-18,7;Т4св.-5,1;Т3св.-5,6.
Снижают тирозол до 2 таблеток(1-утром,1-вечером).

6.Анализы от 22.06.2012:ТТГ-27,6;Т4св.-7,5;Т3св.-1,1.

Доктора здесь , в Томске и врач в МНТК Микрохирургия глаза в Новосибирске нам советуют найти клинику для проведения операции по поводу фиброза глазных мышц.Мы нашли такую клинику в Санкт-Петербурге. Но для проведения операции необходима стабильность по гормонам ЩЗ, а мы от этой стабильности все дальше и дальше.
Помогите, пожалуйста, советом- меня не покидает ощущение, что маму лечат не совсем верно.
Ответы

# 16:39 27-06-2012 Татьяна, обратиться
Я прошу прощения,хочу добавить единицы измерения:
во всех анализах: ТТГ -ммоль/л;Т4св.-пмоль-л;Т3св.-пмоль/л.
В анализе от 24.03.2012г.-ТТГ-мЕд/л,Т4св.-пмоль-л;Т3св.-пмоль/л.
Спасибо.
# 18:37 27-06-2012 Александр, обратиться
Если вы не цитируете переписку, которая была ранее, то считайте, что вы обращаетесь первично. Я не имею возможностей искать то, что вы писали ранее.

У меня нет ощущения того, что вашу маму лечат не совсем верно. Есть ощущение, что ей нужна схема "блокируй и замещай" и, возможно, другой тиреостатик (пропицил? ГКС?).
То есть сейчас к вашей дозе тирозола(пропицила, ГКС или чего-то еще) следует добавить некоторую дозу левотироксина (например, эутирокс).
# 19:23 27-06-2012 Татьяна, обратиться
Александр,спасибо за быстрый и полный ответ.
Да,врачи,которые лечат маму,почему-то избегают назначения ей эутирокса...При этом они говорят так:"да,хорошо бы Вам назначить эутирокс,но лучше бы обойтись без него".
Хотя,когда ее выписали из клиник СибГМУ,в выписке там написано,что рекомендована схема "блокируй и замещай"...
Видимо,мне надо добиться от маминого доктора четкого и ясного ответа,почему не назначают эутирокс.Также задам вопрос по поводу другого тиреостатика.Завтра я иду с ней на прием и о результатах сообщу Вам.
Спасибо!
29.06.2012г. вчера была с мамой на приеме.
Доктор уменьшила тирозол до 1 таблетки(5мг) в сутки,утром.
На мой вопрос,не нужно ли добавить эутирокс,получила следующий ответ: эутирокс может вызвать ухудшение со стороны глаз по офтальмопатии.К тому же 2 раза по 7 дней мама уже пила эутирокс ранее и у нее резко падал ТТГ до 0,06.Поэтому доктор воздерживается от назначения эутирокса.
Спросила также по поводу другого тиреостатика.Доктор ответила,что есть мерказолил,наш,Российский,но он хуже тирозола по кол-ву побочных эффекторв,а пропицил придется пить в больших кол-вах,т.к. там маленькая дозировка и он показан в основном беременным женщинам.
Александр,можно ли отрегулировать гормоны ЩЗ только тирозолом?
Спасибо.

Ответы

# 14:10 29-06-2012 Александр, обратиться
Причина офтальмопатии - антитела к рецептору ТТГ, эутирокс тут не при чем совершенно.
Тирозол и пропицил - разные препараты, а тирозол и мерказолил - один и тот же, смысла в замене нет.
Вам нужна очная консультация для коррекции доз лекарств. Я не могу корректировать их заочно и не хочу вмешиваться в работу очного доктора - как минимум ему будет обидно, а я не смогу вести вас полностью заочно.
Как вариант - другой очный доктор.