эндокринолог

11:38 08-11-2000 / Людмила Леонидо…, обратиться

Здравствуйте доктор!
Мне 49 лет, рост 150, вес 50 кг.
В июле 99г. я заметила новообразование в области щит. железы - справа. Были сделаны сканирование (октябрь 99 г.) и УЗИ. Диагноз - правосторонний узловой эутированный зоб IIIстепени размер 1,5х1см.
Эндокринологом из поликлиники по месту жителсьвта срочно была направлена в б-цу № 36 для хирургического вмешательства.4 доктора меня смотрели, решение - удалять узел.
12.10.1999г. - операция - субтотальная резекция правой доли щит.жел.
Особенности хирургич.вмешательства: при ревизии щит.железа увеличена до III степени, в правой доле узел до 3хсм, Левая доля не изменена. Оставлено 3гр. ткани в правой доле, правосторонний узел эутированный зоб IIIстепени; 1,5х1см.
Гистология- фолликулярная аденома на фоне хронического очагового аутоимунного тереоидита.
Февраль 2000г. - начало приема L-тироксина-"100" - 1/4 таблетки до апреля 2000г.
Апрель 2000г. - УЗИ:
культя правой доли 4,2х1,5х1,6
левая доля - 4,5х1,7х1,5; перешеек - 0,5см, в левой доле в среднем сегменте образование 0,5х0,5х0,5 сниженной эхогенности.
С апреля принимала 1/2 таблетки L-тироксина-"100".
Сентябрь 2000г. - УЗИ:
правая доля - 4,4 х 1,7 х 1,6
левая доля - 4,0 х 1,6 х 1,5, перешеек - 0,4.
В левой доле в среднем сегменте образование 0,5х 0,5х 0,5 сниженной эхогенности. Справа в-ся гиперэхог. округлой формы участок диаметром до 1,7 см.
Анализы на гормоны:
12.01.00г. Т4 (тироксин) - 78,34 п моль/п
ТТГ - 2,39мкЕ/мл
10,05,00г.: Т4-15,94 пг/мл , ТТГ1,73 мке/мл, антитела КТГ-23,35Ед/мл, АТ к микросом.дор. -нет.
12,09,00г.:
Т4 -14,88 пг/мл
ТТГ - 3,01 мке/мл

Первоначальных размеров железы нет.
анализы на горомоны до операции не делались. Жалобы в наст. время: дрожание в теле, снижение остроты зрения.
На 19 ноября мне назначено сканирование. Читала, что исследования с использованием Y31 небезопасны и необходимость их должна быть веско аргументирована. Очень хотелось бы узнать ваше мнение по поводу лечения и получить ответы на вопросы (особенно по поводу сканирования)
1.сканирование необходимо или можно сделать только УЗИ?
2.Здесь рецидив опухоли или что-то другое?
3.Почему размеры культи правой доли достигли размеров левой доли, т. е. культя увеличилась в 2 раза?
4.Как остановить рост данных узлов?

С Уважением Л.Л. 08,11,00г.

Ответы

# 23:07 08-11-2000 not found, обратиться
По гистологическим и лабораторным (антитела к тиреоглобулину) данным имеется хронический аутоиммунный тиреоидит; на фоне приема L-тироксина признаков снижения функции железы (гипотиреоза) нет. Ощущение дрожи, если оно сопровождается учащением сердцебиений, может быть связано с некоторой передозировкой лекарства (кроме Т4 желательно определять и Т3); в то же время, нет данных о том, что функция железы была снижена до назначения Тироксина. Сканирование с I-113 не решит всех вопросов, но может дать ценную информацию для выбора тактики лечения (горячий/холодный узел, однородность/неоднородность включения радиофармпрепарата, состояние близлежащих лимфоузлов); в идеале нужна пункция узла под контролем УЗИ для гистологического исследования. Речи о рецедиве опухоли нет, это обычная онкологическая настороженность. Кроме того, при достаточно достоверном исключении наличия опухоли (даже доброкачественной) будет возможно назначение преднизолона, которое (а не Тироксин) только и может остановить аутоиммунный процесс. Культя железы увеличивается достаточно часто. Если планирующиеся исследования отвергнут наличие аденомы или новообразования другого типа, то в дальнейшем риск неприятностей при росте узлов можно будет считать минимальным.
Сказать что-либо еще без осмотра затруднительно. В ГКБ #36 очень опытные врачи, кроме того, эту больницу курирует 3-й мосмединститут.
# 10:36 09-11-2000 Людмила Леонидо…, обратиться
Большое спасибо за ответы. Вы мне очень помогли.
# 22:39 25-02-2009 Екатерина…, обратиться
not found,
Здравствуйте, доктор. У меня такой вопрос: мне врач онколог поставил диагноз диффузный эутированный зоб II степени, дал направление на сдачу гормонов Т3, Т4, ТТГ, пунцию брать не посчитал нужным, сказал что "узлы не активны" и направил к эндокринологу, но дело в том, что эндокринолог в нашей больнице недавний выпускник и не внушает должного доверия. По результатам анализа назначили приём L-Тироксин 100, хотя гормоны, как он выразился "в норме": ТТГ-0,95 мкМЕ/мл, Т3-1,5 нмоль/л, Т4-104,9 нмоль/л. Я переживаю, что он мог назначить не совсем корректное лечение.Ответьте, пожалуйста нужно ли мне принимать данное лекарственное средство, не вызовет ли оно привыкания, смогу ли я без последствий,после приёма назначенного количества препарата, перестать его принимать и не отразится ли на мне окончание приема лекарства? Я очень переживаю по этому поводу.
Заранее спасибо.