эндокринолог

15:51 22-08-2012 / Аноним / 22.08.2012, обратиться

Диагноз - Тироид. Что это значит? Мне 52 года.Ничего не было,все произошло в течении 6--8 месяц. УЗИ щитовид. железы увеличена-правая доля 22*16*55мм, левая доля 22*18*56мм перешеек неравномер.толщины 8-10мм.контуры ровные,четкие.структура неоднород. мелкоячеистая д=1-2мм дольчат.В позадиперешеечной перегородкой киста 22*10мм. Закл.- Тиреоидит кисты щит.желез. 1-степени. Сдала анализы на гормоны : - Тироглобилин -36,83 Тироид гормона -(ТТГ)-2,91 Тироксин своб. (sT-4)-1,23 Трииодотиронин(Т3)-104 Тироглобилин антител(анти ТГ)-30,3 Сделали тонкоигольную биопсию кисты. Диагноз - колоидная фоликула доброкачественных эпителиальеных клеток с несколько макрофаговых просмотров Щитовид.железа лев. доли,привод кулачкового эксцентрика ПОЛ Пота IIA(сопутствующ) доброкачеств. програм.дополнен.Коллоидал нодуль. Врач предложил на мое усмотрение сделать сейчас или на некоторое время отложить операцию,проследив на УЗИ не увеличится ли ... и не выписал никаких лекарств. Другой врач назначил Эутирокс 50мг и Valemag, и через 10-20 дней на операцию. Что делать ? Прочитав,подскажите , не опасно ли это ? Что дальше делать ? Я боюсь,страшно...

Ответы

# 21:37 22-08-2012 Александр, обратиться
Нет такого диагноза "тироид". Мне кажется, что вы переводите с какого-то языка. Лучше не переводите диагнозы, результаты анализов и протоколы исследований, потому что в вашей интерпретации я понимаю их еще меньше (особенно весело звучит "привод кулачкового эксцентрика Пол Пота"). Цитируйте на языке оригинала.

Показаний к назначению медикаментозного лечения я не вижу. Впрочем, эутирокс 50 и valemag - это имитация лечения.
Если ничего не беспокоит субъективно, то нет необходимости обсуждать операцию (впрочем, я бы хотел увидеть более внятный результат биопсии). Если беспокоит, то можно обсуждать лечебную биопсию кисты и склерозирующую терапию кисты. О полном удалении щитовидной железы по вашему нынешнему описанию говорить не могу.
# 12:14 23-08-2012 Аноним, обратиться
Александр, мне биопсию сделали в Стамбуле поэтому у меня перевод смешной... перепечатаю с турецкого : Тiroid sol lob alt polde yaklaşik 2 sm. lik kistik nodül. Yaymalarda ince kıvamlı kolloid iceren zeminde seyrek ve disosiye benign folikül epitel hücresi ile az miktarda makrofaj izlendi. Benign kolloidal nodül. Не знаю Вам будет понятно может я еще раз переведу - это я по интернету переводила. Турецкий доктор немного удивлен, почему в течении нескольк. месяцев, такие больш. размеры...он посовет. подождать и сделать УЗИ, а после думать об операции, и они делают лазерную операцию, мол сразу встанишь, нет швов на шее, не чувствуешь и какие -то лекарства выпишет... Я думаю может все-таки лечить, какая бы лазерная не была операция. И советским врачам я больше верю... Mожно ли лечить в моей ситуации или лазарем избавится и какие последствия... Я хочу перечислить вам не 100руб на 2 недели оплата комп. а 1000 или больше, но незнаю как...подскажите, за все спасибо.
# 12:07 24-08-2012 Александр, обратиться
Я перевел заключение биопсии. Это коллоидный, то есть доброкачественный узел. То есть показаниями к операции будет либо его быстрый рост, либо огромные размеры (больше 30 мм или по решению очного доктора).
Вы можете не бояться операции. Даже если возникнет необходимость в заместительной терапии после нее - это очень простое лечение и побочных эффектов у него нет при правильно подобранных дозах.
Вы можете следовать рекомендации "на некоторое время отложить операцию,проследив на УЗИ не увеличится ли". Лазер, насколько я понимаю, это некий более дорогой эквивалент склерозирующей терапии в данном случае. Противопоказаний нет.
В турецких военных госпиталях вполне разумно лечат - мне приходилось сталкиваться с ними несколько раз.
Что качается благодарности, то тут вариантов два:
1. можно положить денег мне на телефон, номер которого указан в моем профиле,
2. можно положить денег через робокассу: http://www.consmed.ru/user_profile/27561/
там выбрать вкладку "сказать спасибо"