эндокринолог

19:11 11-09-2012 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, мне 19 лет.У меня акне, повышенная сальность влос, истощённая, нееластичная,сухая кожа с множеством растяжек состояние которой от принятия витаминов или местных увлажняющих средств никак не улучшаеться и также повышенный рост волос (наличие небольшой дорожки на животе и тёмных волос на лице, пальцах ног и рук).Я сдавала анализы на тестостерон свободный 1.35пг/мл в норме и дигидроепиандростерон 2.26мкг/мл был повышен, после чего мне назначили флутамид по 1 таб. в день в течении 4 месяцов.После курса принятия Флутамида 4 месяца и небольшого перерыва в 2 месяца я снова перездала анализы тестостерон свободный 3.25 пг/мл повысился но оставался в норме а дигидроепиандростерон повысился ещё больше чем был 3.05мкг/мл при норме 0,40-2,17.После чего я снова начала принимать Флутамид курсами 3 месяца и месяц перерыв на протяжении 2-ох лет.От флутамида было улучшение в состоянии кожы и волос в то время когда я его принимала но после отмены в перерывах всё возвращалось обратно и ставало ещё хуже.После столь длительного приема Флутамида у меня ухудшилось состояние печени и начал проявляться варикоз.Есть ли такое личение эфективным? Стоит ли мне дальше принимать Флутамид?В чём причина повышения дегидроепиандростерона?Ето из за переходного возраста, или это гиперандрогения из за возможных нарушений работы надпочечников или яичников или гипофиза (состояние надпочечников и яичников я не проверяла) или может это нарушения в работе щитовидки?Щитовидку я проверяла у меня нашли узелок в правой части щитовидки и назначили лечение йодомарином курсом 3 месяца.Посоветуйте пожалуйста нужно ли мне проверять ещё и яичники и надпочечники какаие анализы нужно ещё сдать?
Зарание спасибо за ответ.

Ответы

# 20:38 11-09-2012 Аноним, обратиться
Повышена активность 5альфаредуктазы. Она перерабатывает тестостерон в дегидротестостерон в коже. Это по сути генетический дефект, излечения не будет. Но и не умрете вы от этого.
Проблема косметическая, а не эндокринная, потому все лечение только по социальным показаниям. Будет ли это эпиляция, КОК, флутамид или что-то иное - зависит от вас и вашего очного врача.
# 23:38 11-09-2012 Ирина, обратиться
спасибо за ответ. А есть ли какие то медикаменты которые могут понижать активность 5альфаредуктазы?
# 23:45 11-09-2012 Ирина, обратиться
Аноним,
спасибо за ответ. А есть ли какие то медикаменты которые могут понижать активность 5альфаредуктазы?
# 07:04 12-09-2012 Аноним, обратиться
Прочитайте последний абзац моего ответа еще раз. Если не поймете сами - не занимайтесь самолечением тем более.
# 11:17 12-09-2012 Ирина, обратиться
Аноним,
я не намеренна заниматься самолечением тем более что ето только предполагаемый диагноз, мне интересна причина, но всеравно спасибо за совет.Нааерное сдам анализ на активность 5 альфаредуктазы возможно действительно в етом причина.
# 14:01 16-09-2012 Александр, обратиться
Не нужно никаких дополнительных анализов. Аноним в первом ответе назвал вам и причину и лечение.
# 20:31 20-09-2012 Ирина, обратиться
Аноним,
Здравствуйте, диагноз который Вы предположили полностю подтвердился.Мне мой очный врач назначил лечение Верошпироном с 14 по 26 д. М.Ц по 2 т. в день. Насколько такое лечение будет еффективным?
И ещё Вы сказали что излечения не будет, соответствинно это значит что мне всю жизнь прийдеться принимать или Флутамид или Верошпирон или Ок?У моих родителей нормальная кожа но до 20-ти лет тоже были такие проблемы.