эндокринолог

18:08 15-10-2012 / Кристина… / новосибирск, обратиться

Здравствуйте у меня гипотиреоз,год назад ТТГ составлял 76.на данный момент принимаю тироксин и йодобаланс. Начались проблемы с кожей и пошла сдавать анализы на мужские гормоны хотелось бы услышать ваше мнение по поводу результатов анализа Лабораторный анализ гормонов(сдавала на 4 день цикла) Тестостерон < 20 нг/дл
Дегидро-Эпиандростерон сульфат 140 мкг/дл
Т4 свободный 16,2 пмоль/л
ТТГ 0,560 мкМЕ/мл
17-Оксипрогесторон 2,5 нмоль/л

Ответы

# 14:38 16-10-2012 Александр, обратиться
Здравствуйте. Вы не привели норм своей лаборатории, поэтому я буду использовать те, что дают в моей лаборатории. По ним значимых отклонений нет.
Поскольку вы не уточняете, что в вашем понимании означает "проблемы с кожей", то и тут я не могу дать никаких комментариев.
Судя то ТТГ и Т4 св, можно обсуждать некоторое уменьшение дозы леовтироксина и/или йодобаланса. Впрочем, это на усмотрение очного врача.
# 17:06 16-10-2012 Кристина…, обратиться
Извините привожу нормы моей лаборатории
Тестостерон. Норма:
ж от 0-81,беременные 30-160 нг/дл, постменопауза 15-74
Мой результат <20
ДегидроЭпиандростерон сульфат. Норма ж 35-430мкг/дл.Мой результат 140
ТТГ норма 0,4-4 мкМЕ/мл.Мой результат 0,560
Т4 свободный норма 10-25 пмоль/л.Мой результат 16,2
17 Оксипрогестерон. Норма Женщины пубертат 0,1-7,постпубертат 0,2-8,7 нмоль/л
Фазы цикла:1 фаза 0,2-2,4,2 фаза 0,9-8,7.Мой результат 2,5
и уточняю проблемы с кожей..у меня лицо,линия декольте спина в мелких угрях..еще иногда высыпания появляются на руках и ногах(так как как кожа тонкая рубцы долго проходят и ощущения будто сыпь по всему телу(
# 21:09 18-10-2012 Александр, обратиться
Если проблема эндокринная, а не дерматологическая (всякие стафиллококки тоже такое дают), то наиболее вероятно, что у вас повышена чувствительность кожи к мужским гормонам при нормальном уровне этих гормонов в крови. То есть проблема скорее косметическая, а не эндокринная.
Исправить это навсегда нельзя. Зато может пройти самопроизвольно. Например, после беременности или стресса.
Для коррекции назначают низкодозированные оральные контрацептивы или разные препараты с антиандрогенным эффектом (спиронолактон, флутамид и т.д.). Лечение лучше все же очно подбирать.

Уровни гормонов щитовидной железы и получаемый вами левотироксин к коже не имеет в данном случае отношения.
# 18:47 19-10-2012 елена, обратиться
Здравствуйте Александр у меня к вам есть вапрос я в положении 4 месяца у меня беспокоют мои анализы Т4 общий -184.94 а норма 71-142 пмоль/л и ТТГ- 0.7 и и здала еще анализ растворимые комплексы фибриномономера он у меня 12.0 а норма до 3.34-4.00мл/100мл имне назначили калоть флаксипарин 0.4мл каждый день в живот как вы думаите у меня есть очем либо беспокоится или все попровима .