эндокринолог

13:53 23-10-2012 / наталья / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня 5 лет аутоимунный тиреодит.Определили по узи ЩЖ.Гормоны были в норме, АТ к ТПО в норме, АТ к ТГ 160 при норме до 18,0. Этим летом ТТГ стал 4,2 при норме до4,0, а Т4 11,2 при норме до 22. Назначили эутерокс 25мг. Пью его уже 1,5 месяца. При этом сдаю анализа каждые 2 недели. Самочувстивие не изменилось, но оно и было нормальное. ТТГ каждый раз снижается. 3,0;2,09;1,59 при норме до 4,0. При этом Т4 как был 11,2, так и остался. Разве такое может быть? У них ведь обратная зависимость? Нужно ли мне в данной ситуации принимать эутерокс. Спасибо

Вопрос с сайта: "www.norgran.ru"

Ответы

# 15:17 23-10-2012 Александр, обратиться
Бессмысленно сдавать анализы каждые 2 недели.
Если речь не идет о беременности и нет явных признаков гипотиреоза, то лечения не требуется. Впрочем, 25 мкг эутирокса - скорее всего и не лечение, а имитация его, т.к. доза уж больно мала. Обычно такую детям и тощим старушкам назначают. Потому, кстати, и Т4 св не повышается.