эндокринолог

21:54 13-11-2012 / Аноним / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У меня диабет 2 типа.Вес нормальный,при росте 160/58,хотя очень хотелось бы набрать 2-3кг.Утром пью диабетон 60,сахара неплохие 6-8,держу строгую диету,измеряю сахара,полинейропатия нижних конечностей,постоянно мерзнут ноги,ступни.хотя сахара почти в норме,холод не проходит и очень устают ноги.Можно ли от этого избавиться? Второй вопрос,пью статины 5 месяцев и холестерин стал в норме-4. До приема статинов (липримар)был-6. Хочу прекратить пить статины.Слышала,что если прекратить пить статины,холестерин резко повысится,даже если держать строгую диету,резко бросать нельзя.Так ли это? Я ем много овощей,фруктов,пью льняное масло.Могу ли обойтись без статинов. И может холестерин-6 не очень опасен? Как быть,подскажите пожалуйста.третий вопрос-я очень раздражительная,нервная свойственно ли это диабетику и можно ли обойтись витаминами..итп но без вредных лекарств. Заранее спасибо. Жду ответа PS Мне 58 лет,диабет более 10 лет,но официально диагноз поставили года3-4.

Вопрос с сайта: "www.kubasik.ru"

Ответы

# 10:39 14-11-2012 Александр, обратиться
Вполне вероятно, что
а) сахар высокий днем: либо по глюкометру через 2 часа после еды, либо по уровню гликированного гемоглобина это видно. Пока не снизите, жалобы не уйдут, хотя альфа липоевая кислота и снизила бы интенсивность их.
б) отеки ног. Дают те же симптомы, что и полинейропатия. Лечатся мочегонными по назначению очного врача.
"Вредных лекарств" нет. Есть те лекарства, которые вам нужны, и есть те, которые не нужны. Очный врач принимает решение, в каком случае польза от лекарства превышает вред от него. Как правило, там все очевидно.
Показаний к отмене статинов я у вас не вижу - заочно.