эндокринолог

16:21 28-11-2000 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор! У меня больше 4 лет болит правая грудь, есть выделения из сосков. Я обращалась с этой проблемой и к онкологу и к гинекологу - никто паталогии не находит. Пролактин сдавала 2 раза - в норме. Гинеколог посоветовал сдать гормональное зеркало. Результат следующий. Средняя фолликулиновая – ИС – 0/ 40/ 60, ИК – 46% , ИЭ – 38% ; Поздняя фолликулиновая – ИС – 0/ 20/ 80, ИК – 70% , ИЭ – 60% ; Средняя лютеиновая – ИС – 0/ 10/ 90, ИК – 76% , ИЭ – 68% ; Поздняя лютеиновая – ИС – 0/ 60/ 40, ИК – 30% , ИЭ – 19%
Заключение – цикл двухфазный, укорочение и недостаточность второй фазы цикла. Кроме того сдала гормоны крови: эстрадиол, фсг, лг, прогестерон, тестостерон - все в норме. Может Вы что нибудь могли бы посоветовать. Спасибо.

Ответы

# 23:48 29-11-2000 not found, обратиться
ЛАКТОРРЕЯ.
В данном случае выделения из молочных желез трудно связать с каким- либо эндокринным механизмом. Не будучи специалистом в области маммологии, могу сообщить лишь следующее. В процессе роста и развития молочной железы формируются 4 типа долек (преимущественно различают по числу протоков в дольке). У рожавших (или беременевших) женщин молочные железы в основном представлены дифференцированными дольками III типа, они составляют 70- 90% от общего числа. В дольках III типа могут возникать доброкачественные секреторные аденомы и апокриновые кисты, выделяющие молокоподобную жидкость. Для их распознания применяют метод дуктографии: контрастное вещество вводят в расширенный молочный проток при помощи тонкой иглы, после чего проводят маммографию в 2 проекциях с последующим выявлением сектора, в котором находится секретирующее образование. Если его удается выявить, то возможно хирургическое иссечение. Есть нехирургическая методика воздействия на ограниченную область железы фокусированным ультразвуковым ударом под контролем магнитно- ядерного резонанса.
P. S. Народная медицина предлагает следующий рецепт (травяной сбор) для уменьшения выделения молока: Листья ореха грецкого 2 части, Листья шалфея - 4, Шишки хмеля - 4. Приготовить настой из 1 чайной ложки сбора на стакан воды. Пить 2- 3 раза в день по 1 стакану.