banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский эндокринолог

13:00 01-04-2003 / Елена Л, обратиться

Здравствуйте! Ребёнку (девочка 6, 3лет)ставят диагноз ППР центрального генеза (обнаружена микроаденома гипофиза). За год она выросла на 11см(рост теперь 121), одностороннее телархе, ЛГ4, 3 ФСГ4, 6, яичники соответствуют 10- 11 годам, матка в норме, КВ соот- ет паспортному, зоны роста открыты, рез- ты мазка на гормональное зеркало соот- ют возрасту. Можно ли сейчас утвердительно сказать, что она будет низкорослой? Чем ещё опасен данный диагноз? Есть ли возможность сдерживать закрытие зон роста? Прошу Вас ответить на мои вопросы. Врачи информации не дают совершенно. Мы живём сейчас как в аду. Заранее благодарна!

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 00:39 02-04-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Здравствуйте, Елена! Во- первых, опухоль гипофиза не может приводить к ППР (а только к задержке полового развития). Для ППР у девочки опухоль должна быть в ГИПОТАЛАМУСЕ. Во- вторых, В настоящее время рост девочки находится в пределах нормы (хотя и ближе к верхней границе). Прибавка в росте 11 см не является катастрофический. В- третьих, ППР без опережения костного возраста НЕ БЫВАЕТ. В- четвертых, первой при ППР реагирует МАТКА, а не яичники. В- пятых, само по себе одностороннее телархе может быть ИЗОЛИРОВАННЫМ, что не означает настоящее половое созревание и не требует лечения (при этом бывает несколько повышен ФСГ). Как Вы видите, в Ваших данных есть несоответствие. Скорее всего, была допущена ошибка, и не одна. Если во все этой информации ошибочно повышенное ЛГ и увеличенные яичники, то это скорее всего изолированное телархе. Дорогая Елена, прежде чем паниковать, нужно во всем разобраться. Для начала к Вам вопросы: в каком городе Вы живете и есть ли возможность пересдать ЛГ, ФСГ и Эстрадиол в какой- либо другой лаборатории? ; На основании чего поставили "микроаденому"? ; Какой рост родителей и ближайших родственников? ; Какого цвета соски у девочки- стали ли они ярче, или же по- прежнему бледные? ; Появились ли выделения на трусиках?
# 10:13 03-04-2003 Елена Л, обратиться
Уважаемая Лидия Константиновна! Очень благодарна Вам за подробный ответ. Мы живём в небольшом городе Владимирской области, а обследовались в областной детской больнице. У дочери с рождения были увеличины обе грудки. К 5- ти годам осталось увеличение только правой груди. С 10 мес мы наблюдались у эндокринолога. До последнего времени все показатели были в норме. Сделами МРТ, в эпикризе сказано: "Большинство данных говорят за микроаденому гипофиза (2мм), после введения контрастирующего вещества". Рост матери 156(бабушка 156, дедушка 160), рост отца 176(бабушка 173, дедушка 177). Про цвет сосков точно сказать не могу, м. б. немного изменился(девочка смуглая). Выделений на трусиках нет. Ещё раз спасибо.
# 12:48 03-04-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Елена! Мне трудно говорить о наличии аденомы, однако повторюсь, что она не может быть причиной ППР. Однако нередко врачи, не слишко хорошо знакомые с эндокринологией, думают, что ППР возникает из- за опухоли в гипофизе. Увы, когда человек что- то ищет и хочет это увидеть- он это увидет. Хотя может быть, это такое совпадение.
Теперь, по поводу наследственности: рост женщин по материнской линии очень небольшой, что, возможно, было вызванно ранним половым созреванием. Такие вещи нередко наследуются. Но проблема в том, что девочке лишь 6 лет. Это слишком рано (нижняя граница нормы начала полового развития- 8, 5 лет).
В общем, совершенно ясно, что ничего не ясно, и вряд ли в Вашей областной больнице что- то прояснится. Диагноз опухоли должен повлечь за собой определеные действие- это все слишком серьезно. Поэтому, Вам нужно обследоваться в специализированном эндокринологическом центре в Москве. От Вас это не так далеко, но Вам это действительно нужно. Не дай бог, если ребенка начнут лечить от того, чего нет, или пропустят что- либо. Вам скажу лишь, что если действительно есть половое созревание, то нужно будет исключать опухоль в ГИПОТАЛАМУСЕ, а потом лечить (один укол в месяц, т. е. лечение очень простое). Препарат приостанавливает половое созревание на время, а после его отмены- созревание продолжается, побочных эффуктов практически не наблюдается.
Главное: 1- надо убедиться, что ППР действительно есть (и если есть, установить его причину), 2- надо выяснить, есть ли опухоль в гипофизе.
Варианты: 1- Эндокринологический научный центр (м. Академическая) тел: 124- 58- 32 (это телефон лаборатории, но они Вам подскажут, куда обратиться). Это место довольно дорогое, и Вам нужно уточнить, на каких условиях они вас могут обследовать. 2- Тушинская Детская больница (там консультируют специалисты кафедры РМАПО- доценты и профессора). Тел. эндокринологического отделения больницы: 948- 64- 58 (зав. отделением- Коломина Ирина Геннадьевна). Или обратиться непоследственно к кафедральным сотрудникам (тел: 156- 59- 24), возможно они смогут вас проконсультировать без госпитализации и выработать дальнейшую тактику, но скорее всего они посоветуют обследование в Тушинке. Начните с варианта "консультация на кафедре", если у Вас есть, где остановиться в Москве. Название кафедры: "Кафедра эндокринологии детского м подросткового возраста", зав. Кафедрой- проф. Касаткина Эльвира Петровна. Спросите, есть ли у них консультационные дни. Вам же нужно будет взять у врача подробную выписку из истории болезни. Думаю, что они не будут возражать, чтобы вы обследовались в Москве.
# 09:28 24-04-2003 Елена Л, обратиться
Уважаемая Лидия Константиновна! Здравствуйте. Хочу ещё раз поблагодарить Вас. Мы были на приёме в ЭНЦ РАМН. Снимок полученный на МРТ, который мы привезли с собой, описал зав. отделением МРТ. Заключение: Достаточных данных за микроаденому гипофиза нет. В июне мы ложимся в центр на обследование. Низкий поклон Вам за участие, за внимание. Будьте здоровы.
# 21:26 17-10-2012 анжела, обратиться
Здравствуйте мне 14 лет у меня на руках растут волосы . Это не наследственно , говорят то что это из мужских гормонов, точно мы не знаем, подскажите пожалуйста из за чего это, и к кому нужно обращаться? спасибо
# 15:07 03-04-2014 Ирина, обратиться
Здравствуйте.В роддоме у моего сына взяли кровь из пяточки на наследственные заболевания.Родился доношенным,вес 3880кг.Результаты ТТГ-20,Т4-17.Что это значит?Есть ли подозрение на врожденный гипотериоз? Нас отправили на повторный анализ.
# 23:54 03-04-2018 Ольга, обратиться
Здравствуйте. Сыну в 4 года диагностировали аит гипотертоз субклинический. Атпо повышены ттг 6 т4 и т3 норма. Прописали йод на 2 месяца, после чего ттг и атпо увеличились в 2 раза а щитовидка увеличилась и тоже стала привыкать норму. По Узи признаки аит. Йод отменили назначили эутирокс начали с дозы 6,25 сейчас при возрасте 7 лет и весе 22 кг дозировка 5 дней а неделю 37,5 2 раза в неделю 50. За эти 3 года ттг так и не нормализовали, гормон скачет от 6 до 22, т4 и т3 норма. Эутирокс заказываю сейчас из Германии. Отменили на 1 месяца гормоны, итог стал 96 т4 на самой нижней границе нормы. Возвращаемся постепенно на эутирокс опять. Скажите пожалуйста:
1) как скажется такой рост ттг на ребёнке?
2) затруднённое дыхание и жар с горле может быть связан с гиротертозом( последнее время жалуется)?
3) что можно ещё предпринять и почему не удаётся нормализовать?
4) младшему 1,1 год, в пол года на всякий случай проверяла ттг он был 2 с копейкой, нужно ли имея у старшего это заболевания и у меня самой узел в щитовидка но гарсоны в норме, проверять часто младшего, или если в полгода норм, то все в порядке? Забыла сказать у старшего кроме ттг щитовидка увеличена в объеме почти в 3 раза. Заранее спасибо

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru