семейный доктор

01:17 25-02-2009 / Tatiana, обратиться

Доброй ночи! Возможно обращаюсь с вопросом не по адресу, но к сожалению нигде не смогла получить помощи. Мне 42 года, с 23 лет боли в позвоночнике. На рентгеновских снимках, МРТ аномалии во всех отделах позвоночника. 2 года назад появились проблемы со ступнями. Последний год не работаю, т. к. выходить из квартиры могу не всегда и ограниченно. Год назад обратилась в районную поликлинику за оформлением инвалидности. Диагнозов мало, диагнозов по ступням нет. Направили в ОМЭ поликлиники (не бюро). Врачи там компетентные. Проблема в том, что в выписку ОМЭ из карты ОМЭ не были выписаны диагнозы по аномалиям в развитии позвоночника. Жалобы со ступнями связали с другими диагнозами(совсем не теми, которые были поставлены). Писать заявление главврачу о предоставлении копий документов бесполезно. Все исказят, также, как в выписке. Подавать иск в суд, писать письма в Департамент здравоохранения тоже бесполезно. Есть результаты платных обследований, которые подтверждают наличие аномалий. Как поступить? Есть ли законы, положения, в которых прописано, при каких заболеваниях позвоночника положена инвалидность? P.S. К юристам обращалась, но даже в Москве не нашла специалиста по медицинскому праву, а человек без медицинского образования ответить на мои вопросы не сможет(проверено). Поэтому обращаюсь за помощью к Вам. Пожалуйста, посоветуйте, как быть.

Ответы

# 08:09 25-02-2009 Aqua, обратиться
Tatiana, c добрым утром ! Если Вам несложно, можно ли попросить Вас несколько поточнее описать, какие аномалии позвоночника у вас выявлены, какие конкретно это диагнозы? Что за проблемы со ступнями? выписку ОМЭ стоило бы обновить и попросить дополнительного переосвидетельствования и невропатолог, у которого Вы наблюдаетесь должен дать свое заключение - это же по его профилю! Инвалидность при остеохондрозе дают, грыжи, протрузии -насколько я помню, тоже, переломах позвоночника.туберкулез костей - само собой, просто каких-то конкретных критериев - "инвалид или нет" на самом деле не существует , все решает комиссия, все очень зависит от стадии заболевания и степени вашей активности, если у вас есть еще сопутствующие хр/заболевания, тогда их можно было бы объединить в общую выписку и вы бы "по общему заболеванию " могли бы пройти. Мне кажется, надо еще раз поговорить с главврачом поликлиники, попробовать выйти на местные власти или органы социальной защиты, попробовать через них этот вопрос отрегулировать - например, на прием к префекту пробиться (если Вы в Москве)
# 10:20 25-02-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте!
К сожалению, я не смогу дать Вам квалифицированного совета по Вашему вопросу. Насколько я понимаю, нередко патология ступней приводит к проблемам в позвоночнике. Наоборот - куда реже.
Однако я знаю твердо: Вам нельзя, просто невозможно опускать руки! 42 года - возраст не для войны за инвалидность, а возраст для борьбы за свое здоровье, за свою жизнь. Я готов рассказать Вам о человеке, который когда-то от инвалидности спас меня. Уверен, он поможет и Вам. Только не сдаваться! Звоните, всё обсудим...
# 12:17 25-02-2009 Tatiana, обратиться
Aqua, спасибо Вам за ответ! Вы прояснили ситуацию, но некоторые вопросы у меня остались.
Основные аномалии позвоночника следующие:на МРТ Дополнительный L6 позвонок с признаками сакрализации. Высота межпозвонковых дисков L4-5,L5-L6 снижена, структура дегидратирована. Диск L5-6 истончен. На уровне L4-5 наблюдается циркулярная протрузия диска на глубину до 4 мм под заднюю продольную связку с сужением корешковых каналов, в большей степени левого и намечающимся разрывом фиброзного кольца. На уровне L3-4 также имеется небольшая циркулярная протрузия диска до 3 мм с сужением левого корешкового канала. На уровне L3-4 справа из корешкового канала выходит пириневральная киста размерами 25х14 мм. На рентг. снимке, кроме указанных изменений, распространенный остеохондроз, кифосколиоз грудопоясничного отдела позвоночника.
Со ступнями проблемы следующие: в положении сидя и лежа ощущение умеренной сдавленности подошвы левой ступни. При ходьбе тянет мышцы ступней, ощущение сдавленности ступней усиливается (особенно левой), становится болезненным. Также тянет икроножные мышцы, при ходьбе мышцы дергаются. Систематически ходить могу только до ближайшего магазина.
Артролог и ортопед совершенно правильно говорят, что у меня неврологический статус. По общему заболеванию инвалидность оформить, скорее всего, не удастся. Другое ощутимое заболевание-полипозный гастрит, остальные заболевания незначительные.
Сейчас хочу попросить направление в стационар. Амбулаторно я консультировалась в стационарах. Невропатологи по моим проблемам назначают лечение, которое не помогает. Диагноз написать либо не могут, либо пишут "слабый" диагноз- синдром "крампи" на фоне распространенной дорсопатии позвоночника. Боюсь, что в новой выписке стационара будет анологичная ситуация. Писать в Департамент здравоохранения бесполезно.
Мой вопрос: есть ли шансы в бюро получить инвалидность? Ходить на работу в данный момент я не могу. Что делать в такой ситуации? Я живу в Москве. Образование высшее, до увольнения последние 10 лет работала бухгалтером.
# 12:37 25-02-2009 Tatiana, обратиться
Уважаемый Илья Вадимович! Инвалидность устанавливается на год, а не пожизненно. Для того чтобы бороться за свое здоровье, нужно элементарно на что-то покупать продукты и платить за квартиру. При постоянных мыслях о материальных проблемах нервная система расшатывается, заболевание усиливается. Инвалидность мне нужна не для того, чтобы окончательно заболеть, а чтобы попытаться выздороветь, работать и больше не оформлять инвалидность.
# 22:33 25-02-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Сочувствую Вам искренне. Моё предложение в силе...
# 07:17 26-02-2009 Aqua, обратиться
Татьяна, с добрым утром! спасибо большое за такое подробное описание, есть ли у вас шансы получить инвалидность через бюро, на конференции Позвоночник или Инвалиды вам могли бы дать ответ поточнее, по моим ощущениям реальные основания для инвалидности есть - и настораживают не столько остеохондроз и протрузии, сколько киста и истончение диска, так что груз в более 2 кг вам лучше не носить.
# 19:42 26-02-2009 Tatiana, обратиться
Здравствуйте, Aqua! Спасибо Вам за ответ!
Пожалуйста, уделите мне еще немного внимания. В предыдущем письме я указала не все аномалии. На МРТ еще есть следующее: в позвоночном канале на уровне S2 в левых отделах определяется менингоцеле размерами 29*25 мм, в правых отделах -размерами 25*14. На рентгеновском снимке левый поперечный отросток L6 образует неоартроз с боковой массой крестца.
Мой вопрос: эти аномалии существеннее, чем остеохондроз и протрузии или нет?
# 07:18 27-02-2009 Aqua, обратиться
Татьяна, с добрым утром! менингоцеле - спинномозговая грыжа (ой нехорошо!! !!! - у вас получается 3 х
3 сантиметра - вот это надо срочно лечить:(( - неооартроз - ложный сустав, "костная спайка", если она подвижна и мешает, то это да, аномалия, но в принципе c этим жить можно. Если в целом ваши процессы очень запущенные, то распространенный остеохондроз + спинномозговая грыжа (3 х 3) +киста (2,5 х 1,5) + протрузия + истончение диска + кифоз грудного отдела(искривление) -(спондилеза и остеопороза нет??) - для 3й группы (минимальной по степени тяжести) "хватить" должно (особенно грыжа и киста - основные показатели), но по самим заболеваниям в целом комиссия может сказать и недостаточно, а вот степень может сыграть свою роль (повторюсь про менингоцеле и кисту+ остеохондроз -), просто предоставление инвалидности - вопрос такой -как бы помягче.. государственный, социальные льготы и т/д, это всегда-то было сложно, тем более, когда человек в общем-то юный для этого, а сейчас в условиях кризиса..ну сами понимаете.. но заключение по инвалидности дают врачи нескольких специальностей - проверьтесь , кстати, у офтальмолога - его вердикт (глаукома, например, часто бывает в спорных ситуациях решающим)(в этом вы слава богу здоровы - я в этому уверена - просто как пример привела), Если оформление инвалидности вопрос для Вас решающий (а это так), то придется набраться терпения и попытаться это сделать, другое дело - что грыжу и кисту надо лечить в первую очередь, а искривление гимнастикой, массажем подтяните, физиотерапия нужна, Если удастся пролечиться в стационаре- на основании больничной выписки шансы получить инвалидность должны возрасти. Но давайте скорее лечить вашу спинку:), если мучаетесь от боли - 3 раза в день наносите индометациновую мазь (желтый гель без запаха) - это нестероид против воспаления - очень хороший и проверенный на себе и родителях, особенно после теплого душа на ночь - вдоль позвоночного столба по всей длине нанесите (втираете) круговыми движениями, боль снимается. Надеюсь, мне удалось достаточно четко Вам все пояснить в нескольких постах, в общем, не расстраивайтесь, еще раз к невропатологу, чтоб дал направление в стационар, потом к главврачу, одновременно в Управу вашего округа или органы соцзащиты, мне почему-то кажется, что вам должны пойти навстречу..:))
# 13:46 28-02-2009 Tatiana, обратиться
Здравствуйте, Aqua! Спасибо Вам за профессиональное, ясное, реалистичное, душевное разъяснение ситуации.
Если не трудно, разъясните, пожалуйста по поводу противопоказаний для лечения.
В течение 13 лет боли в спине я активно лечу дома: разнообразные ванны, мази, растирание смесью жирного и эфирного масел, ультразвук, МЛТ, свечи кетонал, уколы в случае острой необходимости, массаж, гимнастика. Лечение помогает уменьшать боли на некоторое время. За совет использовать индомециновую мазь, спасибо, буду применять. В стационаре я лежала, пока не был установлен в 2003 г. диагноз - полипозный гастрит. Гастроэнеролог сказала, что не надо делать ни ванны, ни физиопроцедуры. Но с позвоночником то проблемы! Боюсь, что после стационара обострятся боли в желудке. Любые таблетки вызывают боли в желудке. Ощущение такое, как будто со стенок желудка отдирают несколько болячек. Я хочу, чтобы лечение было щадящим.
Мой вопрос: 1. Правильно ли будет, если на направлении в больницу я попрошу гастроэнеролога написать противопоказания для лечения?
2. Полипозный гастрит может ли быть дополнительным диагнозом для бюро МСЭ?
Еще, пожалуйста, немного о позвоночнике! Спондилез есть во всех отделах. МРТ у меня только поясничного отдела (менингоцеле и киста по рез-та МРТ поясн отд). На рентген снимке грудного отдела грыжи Шморля, субхондральный остеосклероз, неравномерно уменьшена высота межпозвонковых промежутков. На рентг снимке шейного отдела: мелкие костные разрастания по краям тел позвонков С4-С6, неравномерное снижение высоты межпозвонковых дисков, смещение тела позвонков С 7 на 2 мм кпереди относительно Д1, спондилоантелистез С7.
С 2004 г. сильно кружится голова, не приступами, а постоянно. МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов головного мозга без патологии. Д-з нервопатолога: крампо-цервикалия на фоне распространенной дорсопатии. Лечение не помогает.
Мой вопрос 3. Имеет ли смысл сделать МРТ грудного и шейного отделов позвоночника. Есть ли у меня основания для бесплатного обследования по направлению поликлиники? МРТ поясничного отдела я делала платно.
4. Вопрос. Если лечение в стационаре не изменит ситуации, в Управу стоит обратиться до или после бюро МСЭ и к специалисту какого профиля?. Главврач пол-ки о моих проблемах знает, в бюро МСЭ направит, больше ничем помочь не может. Большое спасибо Вам за внимание!
# 07:55 01-03-2009 Aqua, обратиться
Татьяна, с добрым утром! боли в спине - лечите как лечили + индометацинка -так что это оставляем. Полипозный гастрит - противопоказания просите, хотя бы потому, что вам в стационаре нужно будет что-то кушать, и врач-диетолог вас должен будет на основании вашей внутренней патологии "приписать к столу" (диета номер 2) - жареное, острое вам нельзя. В больничной выписке ваш гастрит должен быть и звучать как сопутствующий диагноз - для бюро МСЭ (если в стационаре еще что-нибудь найдут из внутренней патологии, то тогда есть шанс пройти по общему заболеванию, а не только по позвоночнику) . Спондилез - тоже отягчающий фактор (позвононки меж собой плохо связаны), тем более, что лечение у невролога вам не помогает ,так что основания для бесплатных обследований есть, конечно - добивайтесь от главврача направления в межрайонный диагностический центр, у вас же полис ОМС наверняка есть - так что все законно, и основания для госпитализации есть, а ваш лечащий доктор в стационаре (неврологическое отделение - по позвоночнику) должен обязательно вас поводить по другим спецам, чтоб Выписка из больницы была в Вашу пользу,и главное чтоб там была фраза - "направлена на МСЭ на получение инвалидности" - в Управу стоит обратиться после попыток переосвидетельствования в МСЭ, мол, я после больницы , а меня в МСЭ не понимают, но заранее можно узнать, кто в Управе отвечает за эти вопросы, если получиться пообщаться по-человечески с ним до госпитализации, просто наладить контакт, не в кабинете, а у двери поговорить - просто понять, что за человек и какие у вас права и с чем придется столкнуться после выписки,:) в общем, вот что можно - в посте выложила- с позвоночником у вас действительно плохо, поэтому удачи вам, терпения и с наступающей весной:) и не трепите себе попусту нервы, вам и нельзя, позвоночник очень чувствителен к нервным потрясениям, так что после "общения на ковре" - на ночь жидкой валерианки, а еще можно начать курс геримакса с жень-шенем (1 месяц) -вам сейчас для борьбы с бюрократией силы нужны - :)) это очень неплохой бад при повышенной утомляемости, a на желудке не отразится - просто растолочь таблетку, добавить в утреннюю еду и.. жить спокойно. C большой надеждой на Ваше выздоровление, Aqua,
# 19:53 01-03-2009 Tatiana, обратиться
Aqua, спасибо Вам огромное! Вы ответили на все мои вопросы. В Вашем лице я нашла Врача, психолога, чуткого и внимательного человека. Всего Вам доброго! Буду действовать, понимая всю сложность ситуации.
# 07:10 02-03-2009 Aqua, обратиться
Татьяна, и Вам спасибо!:) с предстоящим Вас 8 Марта, пусть в этот день будет у Вас много цветов и.. нежных поздравлений от доблестных рыцарей :))
# 07:29 02-03-2009 Aqua, обратиться
ps: Вас в стационаре наряду с оформлением инвалидности все-таки должны в первую очередь пролечить либо хотя бы "реабилитировать" (менингоцеле +киста), хорошо было бы попасть на прием к какому-нибудь профессору..Может быть, до госпитализации стоит с доктором Егоровым поговорить на эту тему- как опытный клиницист, он Вам может очень хорошего специалиста-вертерболога посоветовать..
# 14:31 02-03-2009 Tatiana, обратиться
Aqua, спасибо за поздравление с весенним праздником!

По поводу специалиста-вертебролога, это уже было 14 лет назад. Очень опытный мануальный терапевт, к.м.н. - "отец" мануальной терапии провел 3 сеанса, боль немного уменьшилась месяца на 2-3, отрицательные последствия, возникшие после 3 го сеанса (перекос, правое плечо выше левого, одна нога длиннее, другая короче) - были лет 10, сейчас в основном исчезли. И мануальный терапевт и врач невропатолог советовали мне лечиться иными методами. Я тоже так считаю! И сейчас в первую очередь буду советоваться с невропатологами, как лечить тонус мышц ступней и ног.
Понимая, что обострение заболевание произошло из-за жуткой необъяснимой хронической усталости, интересуюсь щадящими оздоровительными методиками.

Aqua, Вам тоже улыбок, тепла и цветов 8 марта и всегда!
# 21:17 20-04-2009 Елена, обратиться
Мне 58 лет. В течение 7 лет мучает параксизмальная форма мерцательной аритмии, госпитализация в среднем 2 раза в год и постоянные скорые, ГБ 2 ст, дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст, ХАИТ, гипотиреоз, распространенный полиостеоартроз, Пиелонефрит, мочекаменная и желчекаменная болезни, язвенная болезнь желудка и пр. Могу ли я рассчитывать на получение инвалидности?
# 13:26 31-07-2009 Светлана…, обратиться
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Около года не могу избавиться от болей в желудке. Лечилась и лечусь у гастроэнтеролога. Диагноз после УЗИ, рентгена и гастроскопии (биопсию не брали, т.к. не нашли объекта для исследования): хр.холецистит, гастроптоз, хр.гастродуоденит, диффузный гипертрофический зернистый гастрит. Анализ на онкомаркеры отрицательный (в пределах нормы). Боли не связаны с приёмом пищи. Ночью болей нет. Боли усиливаются в области желудка (эпигастральной), когда долгое время сижу согнувшись. Становится легче, кодга ложусь. Часто возникает тупая боль чуть выше пупка на 8-10 см. Вопрос: с чем может быть связано усиление боли в сидячем положении? Каков прогноз? Почему не могу уже год вылечить гастрит? Что же делать дальше: лечение результатов не даёт? В чем может быть причина? К какому ещё специалисту стоит обратиться?
# 13:23 10-02-2010 Ольга, обратиться
Добрый день! Мне 44 года .У меня 2-х сторонний сколиоз 2 степени с детства ,ходила 4 года в жестком корсете, ездила в ортопедические санатории много раз, спала на деревянном щите с валиком под поясницей, занималась ЛФК. Все эти манипуляции со мной проделывала моя мама, которой я очень благодарна, за то что и ростом и осанкой удалась, благодаря общим усилиям. Но все таки реберный горб справа и мышечный валик в поясничной области слева остался, видно конечно только при наклоне.В течении жизни эта проблема меня редко беспокоила , но с возрастом увы и ах... Стала болеть спина, ночью не знаю на какой бок лечь , туловище помогаю себе переворачивать руками, сделала МРТ и совсем не удивилась и в шейном и поясничном отделах грыжи- страшно даже читать, кроме того был поставлен DS:стеноз ЛМА 3 года назад-говорят анатомически родилась так. Всю жизнь отходила на высоких каблуках, занимаю должность и вот теперь стала очень часто беспокоить меня спина, несколько раз был какой то опоясывающий остеохондроз , что с кровати встать не могла. Работаю в мед.учреждении специалисты хорошие, ну как то спрашивать у них стесняюсь про инвалидность,т.к. на вид молодая, цветущая женщина- ЧТО ДЕЛАТЬ?
# 14:20 03-10-2010 Игорь, обратиться
Здравствуйте,скажите пожалуйста,в каких случаях при остеохондрозе можно получить инвалидность.
# 14:26 10-12-2010 Галина, обратиться
Добрый день!У отца очень сильные боли в спине ,особенно когда встает или садиться,живет на обезболивающих.Сделали комп.томографию поясничного отдела-переходный поснично-кресцовый позвонок-сакрализацияL5 В отснятых участках поясничного отдела позвоночника и кресца выявляются множественные разнокалиберные участки деструкции с мягкотканным компонентом,с выраженным склерозом по переферии.Отмечается гиперлордоз с локальным С-образным левосторонним сколиозом.Определяется компрессия тела L5,тело снижено по высоте на 20мм.Отцу 75,хотим от Вас рекомендации ,как можно ему помочь,очень мучают боли! Заранее спасибо за ответ!
# 11:39 18-03-2012 ТАТЬЯНА, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МОЕГО ДРУГА СИЛЬНЫЕ БОЛИ В ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОЙ ЗОНЕ.СДЕЛАЛИ МРТ:ОСТЕОХОНДРОЗ,ОСТЕОФИТЫ,S-ОБРАЗНЫЙ ЛОРДОЗ.СПИНА БОЛИТ УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ 10 ЛЕТ.РАБОТА У НЕГО НАПРЯМУЮ СВЯЗАНА С ПОДЪЕМОМ ТЯЖЕСТИ,СЛУЧАЕТСЯ,ЧТО И РАБОТАТЬ ПРИХОДИТСЯ НА УЛИЦЕ.
ВОДИЛА ЕГО НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ЗНАКОМОМУ ДОКТОРУ У НАС В ГОРОДЕ И ОН УДИВИЛСЯ,ЧТО У МОЕГО ДРУГА ДО СИХ ПОР НЕТ ИНВАЛИДНОСТИ.
ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ:ПРАВДА ЛИ ЕМУ ПОЛОЖЕНА ИНВАЛИДНОСТЬ?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ!
# 08:26 04-10-2012 Ольга, обратиться
Здравствуйте! Моему мужу по заключению ВВК выявили такие заболевания: Сахарный диабет 2 типа, средней степени тяжести, субкомпенсация. Диабетическая макроангиопатия. Гипертоническая болезнь 2 стадии, 3 степени, риск 4. ХСНО. Липодистрофия печени. Синдром Жильбера. Фокальные изменения щитовидной железы. Эутиреоз. Остеохондроз шейного и поясничных отделов позвоночника без нарушения функции. Астенический синдром на соматогенной основе. Заболевание получено в период военной службы. Может ли он на основании этих болезней получить инвалидность?
Спасибо за ответ!
# 16:33 03-11-2012 Елена, обратиться
Здравствуйте! У моего ребенка 1 год 5 месяцев после перенесенного сепсиса образовалась гигантская аневризма височной сонной артерии. В итоге произошло спонтанное тромбирование аневризмы вместе с височной сонной артерией. Кровообращение правой половины головного мозга осуществляется за счет левой половины, где сосуды по результатам ангиографии значительно расширены. Нам необходима длительная реабилитация и лечение. Сохраняется экзофтальм, птоз, косоглазие правого глаза за счет давления зартомбированной артерии и гигантской аневризмы на нервы. Положена ли моему ребенку инвалидность? Очень надеемся на Вашу консультацию.
# 09:18 20-03-2013 Елена, обратиться
Игорь,
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 34 года.
Меня очень болезненно беспокоит позвоночник. Ноги тянет судорогами, руки немеют.Ходьба или долгое положение сидя отдает в ноги и спину так, что я не могу выпрямиться. Наши врачи назначают только уколы от которых временный эффект. Одни советуют оформить инвалидность, другие говорят молодая для этого.
Один нейрохирург говорит , что без операции ни как, противопаказаны физ.нагрузки. Другой, что мне не нужна операция и ставит такой диагноз: Укорочение нижней левой конечности 1,5-2,0 см из-за яйцеобразного сколеоза(Этот диагноз поставили 16 марта 2013года).
В 2010 году делала МРТ . Вот его заключение: Остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника II-III степени. Грыи Шморля в телах ThIX, ThX, ThXI, ThXII,LI, LII, LIII. Протрузии дисков LI-LII(передняя до 0,3 см.),LV-SI(задняя до 0,2 см). Очаговое поражение тела ThXI (вероятнее гемангиома).
С 17 лет уменя язвенная болезнь 12-перстной кишки.
Можно ли мне получить инвалидность, нужны ли еще какие-нибудь обследования.Может вы посокетуете какое-то лечение или врача(желательно в Сибирском округе)
Заранее спасибо за консультацию и совет.
# 09:21 20-03-2013 Елена, обратиться
Егоров Илья Вадимович,
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 34 года.
Меня очень болезненно беспокоит позвоночник. Ноги тянет судорогами, руки немеют.Ходьба или долгое положение сидя отдает в ноги и спину так, что я не могу выпрямиться. Наши врачи назначают только уколы от которых временный эффект. Одни советуют оформить инвалидность, другие говорят молодая для этого.
Один нейрохирург говорит , что без операции ни как, противопаказаны физ.нагрузки. Другой, что мне не нужна операция и ставит такой диагноз: Укорочение нижней левой конечности 1,5-2,0 см из-за яйцеобразного сколеоза(Этот диагноз поставили 16 марта 2013года).
В 2010 году делала МРТ . Вот его заключение: Остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника II-III степени. Грыи Шморля в телах ThIX, ThX, ThXI, ThXII,LI, LII, LIII. Протрузии дисков LI-LII(передняя до 0,3 см.),LV-SI(задняя до 0,2 см). Очаговое поражение тела ThXI (вероятнее гемангиома).
С 17 лет уменя язвенная болезнь 12-перстной кишки.
Можно ли мне получить инвалидность, нужны ли еще какие-нибудь обследования.Может вы посокетуете какое-то лечение или врача(желательно в Сибирском округе)
Заранее спасибо за консультацию и совет.
# 21:53 14-05-2013 Руслан, обратиться
Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня была грыжа 11мм. междуL4-L5 сделали операцию поставили винтовую система "STRYKER" кейджем с аутокостью пожизненно. Подскажите должны ли дать инвалидность