семейный доктор

08:20 16-04-2009 / Александр…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У меня уже много лет тахикардия - пульс временами до 110-120, чаще к вечеру, норма 60-70 ударов в минуту в спокойном состоянии. Ответьте, пожалуйста, насколько это опасно. Никаких неудобств или болезненных состояний я не ощущаю. Сейчас мне 44 года, впервые это явление заметили при диспансеризации, когда мне было около 30 лет (точно не помню). Давление иногда повышается до 160/80 мм.рт.ст. Во время подъёма пью небилет. А если давление нормально, а пульс 110, то пью кораксан. 7,5 мг. Правильно я поступаю?

Ответы

# 08:27 16-04-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Александр. Одно могу сказать точно: правильно то, что Вы к этому относитесь внимательно.
Но неправильно то, что лекарства используете, что называется, "по требованию". Лучше принимать маленькую дозу бета-блокера (например, 2.5 мг конкора) ежедневно, чем то один препарат, то другой - от случая к случаю...
# 08:56 16-04-2009 Александр…, обратиться
Спасибо за оперативный ответ!!