семейный доктор

13:11 28-07-2009 / Ира, обратиться

Добрый день, Илья Вадимович! Назначили ЭРХПГ, но - это очень тяжёлая процедура как я поняла. Предложили после УЗИ (расширение печёночных протоков - это видимо новенькое к старому) назначили холестирамин, но не могу его - тошнит, чем можно заменить (чешется всё - аллергия что-ли, не пойму). Ещё предложили рифампицин в/В в глюкозе и гептрал В/в - но я отказалась - не поняла зачем, если честно( что-то про печень, но у меня ничего не болит) - больше ничего не даю колоть (Ваш метронидозол и ронколейкин даю) - перекись вводим 2 раза в день по 100(больше просто некуда), но из расчёта уже 10г на 200.Сколько надо бы сделать, как Вы думаете? И стоит делать ЭРХПГ(устала я от них)? И ещё караксан пью 7,5 х2, но приходится измельчать в пыль и с овсяным киселём. Сохраняется ли его действие при этом? И его я не отменяю. А сколько ещё пить?

Спасибо.
( спасибо после Вашего ответа - также ключ к стиранию блока)

А температура уже больше 38,5 не бывает (нитоглицерин уже не беру - круто!). Здорово. И последнее СОЭ уже 44(вместо 72). Правда вдруг подскочили лейкоциты до 12(может ошиблись?). и ретикулоцитов стало16, плазматич. + миелоциты по 3 Гемоглобин бы чем поднять.( 70) А то слабость жуткая, как маятник качает. А так и ничего вроде. Честно - ничего вполне. может всё обойдётся, А?

Ответы

# 19:28 28-07-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Ира.
РХПГ, думаю, Вам сейчас ни к чему: действительно, непростое исследование, Вы не в том состоянии.
Холестирамин заменить нечем. К сожалению, остаются только супрастин (тавегил) в/мышечно для снятия зуда.
Караксан не бросайте, принимайте так, как принимаете: он сдерживает хоть как-то сердцебиение.
Очень радует, что перекись удается вливать хотя бы в этом объеме: мне кажется, что она уже начала давать результат!
Гептрал Вам бы не повредил: это как поцелуй для печени. Ей ведь тоже ласка нужна, она у Вас вон как пашет... Рифампицин?... Не знаю. Если его еще не пробовали, то почему бы нет? А проглотить его не сможете? Чтоб не капать...
Какая температура теперь? Не 38.5 - это 38.4? Очень хорошо, что ретикулоцитов столько! Значит костный мозг работает нормально, старается!
Все обойдется, Ирочка. Обязательно...
И не врачи сделают это. А Вы сами и Тот, Кто над нами...
# 23:44 28-07-2009 Ира, обратиться
РХПГ отделаюсь, постараюсь, сама боюсь очень( но пугают жёлтые глаза ), остальное принято. Рифампицин попробую с киселём как караксан. Супрастин и тавигил ничего не снимают – чешусь. Уж думаю не часотка ли. Ещё бы желудок поцеловать чуть – чуть – многочисленные эрозии + язва луковицы 12-перст.( линекс отпадает) и поджелуд. (воспаление в хвосте). И анемию бы чуть-чуть поднять. Наверно много хочу!?
Завтра сдаю все анализы + на стерильность из 3 вен и из артерии решили тоже. Очень интересно как после перекиси! Был он-лайн с консилиумом Лондонской больницы- заключение– не перенести посадку( а так готовы принять). Повтор через 4 недели. Я должна за август стать летаемой. Должна и всё.
Умеете же Вы вовремя сказать что нужно.
Верю и в Него очень:))) и в некоторых врачей! ОЧЕНЬ !)) и сама очень хочу

А в целом

СПАСИБО
# 19:57 02-09-2009 Людмила, обратиться
Ирина.
Напишу о себе, а Вы думайте. Я чешусь уже год. Куда меня только не посылали, к кожнику, к аллергологу. Анализы были плохие уже в сентябре, но врачи не обратили внимание на печеночные показатели. АЛТ, АСТ щелочная фосфотаза , ну и т.д.В итоге направили в НИИ гастроэнтерологии, и поставили мне диагноз первичный билиарный цирроз(зуд - это симптом этой болячки), печень у меня тоже не болит. Сейчас оформлила 3 группу инвалидности.
Найдите в поиске этот диагноз, почитайте и не затягивайте. Может Вам совсем другие лекарства нужны.
# 19:05 25-09-2009 Юлия, обратиться
Людмила,
скажите смогли ли Вы справиться с кожным зудом?
У моей мамы билиарный цирроз, о самом дигнозе уже все понятно. Но как побороть зуд от которго невыносимо жить, она не спит неделями.
Все приглядываюсь к препарату Холестирамин, но уж слишком много противопоказаний даи в аптеке его не купишь.
спасибо.
# 01:04 26-09-2009 Людмила, обратиться
Юля.
Кожный зуд пока на месте. Пью уже 2 месяца урсосан, снотворные стараюсь не пить,только когда уже совсем невмоготу, сплю плохо, можно сказать уже год кое-как сплю. Про холестирамин читала, но сама боюсь, проконсультироваться с врачом бы, но в поликлинике нашей не с кем.
# 13:35 26-09-2009 Юлия, обратиться
Людмила,
спасибо.
Вот и у нас тоже в городе тяжело найти знающего специалиста. Мы делали не один курс гептрала, его инъекции зуд снимают на время. А вот таблетки гептрала с зудом уже не справляются.

Берегите себя!
# 20:34 26-09-2009 Людмила, обратиться
Юля.
А гептрал назначил врач? Что-то еще мама принимает?
Вроде диагноз тот же, а лечимся по разному...
# 21:58 26-09-2009 Юлия, обратиться
Да, Людмила, за последнии полгода мама дважды лежала в больнице. Последний раз прибывание длилось почти 8 недель. Гептрал кололи по назначению врача в стационарах. В августе удалили желчный и прочистили желчные протоки в печени, пообещали что зуда не будет. Вообще состояние печени у нее очень плачевное. И главное не беспокоила она ее никогда, все началось в прошлом октябре с кожного зуда, потом желтуха, слабость, отдышка и потеря в весе больше 36 кг.

Сейчас после операции все началось заново, зуд желтуха слабость и теперь уже боли в правом подреберье.
Предписанные нам препараты: гептрал, преднизолон ,верошпирон.
И никто не знает что делать с зудом.
# 21:27 27-09-2009 Людмила, обратиться
Юля. У меня зуд начался прошлым летом, я стала считать, что с сентября, но на самом деле в сентябре я уже пошла к врачу. Кроме зуда ничего не беспокоило. Желтухи не было. В августе я только попала в НИИ гастроэнтерологии, пролежала месяц. Капали глюкозу и витамины, ну, короче, что было, то и капали..Зуд не прошел. Даже урсосан дали , когда мне уже выписываться.Делали пункцию печени, чтобы исключить аутоимунный гепатит, потому как он лечится преднизолоном, а ПБЦ урсосаном.
Ну, и врач сказала, что если зуд не пройдет, поставят на очередь, на трансплантацию печени...Я на каком-то форуме вычитала, что у мужчины прошел зуд от урсосана, надеюсь, что и мне повезет..
Юля.
Если хотите, можете написать мне на почту..
ludmila38@yandex.ru
# 11:21 08-12-2009 Александра…, обратиться
10 лет назад во время беременности начался зуд-что только не ставили,оказалось-гепатит С,после родов даже -начало цирроза.Зуд прошел через4-5 месяцев.Цирроз сняли.2 беременность прошла также-с зудом,при котором неделями не спала,прошел также через4мес.Переодически прохожу лечение-при эсенциале,урсосане-зуд усиливается,даже при глюкозе(в капельницах).Переодически зуд появляется-при погрешностях в питании или при отравлении парами всякой химии
# 20:48 23-12-2011 Людмила, обратиться
Если кому интересно. Это та же Людмила. После приема урсосана зуд уменьшился и прошли болячки от расчесов, но это на 2 года. С прошлого декабря зуд опять появился, увеличили дозу. В августе 2011 в институте предложили инъекции стволовых клеток, сделали 2. Пока ничего не изменилось. Чешусь по прежнему, опять в расчесах и болячках.