семейный доктор

00:24 08-06-2010 / Аноним, обратиться

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Сейчас готовим дочку к прививке от полиомиелита (Имовакс полио). Перед прививкой хочу сделать пробу на стрептомицин и неомицин, полимиксин В, т.к. в инструкции к вакцине сказано исключить аллергию на эти препараты. Знаю, что у моей мамы и у меня аллергия на пинициллин (делали пробы), у меня еще и на укусы перепончатокрылых (был анаф. шок после укуса пчелы). Хочу удостовериться, что у дочки не будет подобных реакций на введение вакцины.
Подскажите:
1. Если вакцина вводится впервые (нам 1 год 10 месяцев, но из прививок пока только БЦЖ – на ГВ), может ли быть реакция по типу шока, или для этого необходимо, что бы эти препараты (стрептомицин, неомицин, полимиксин В) уже вводились когда-либо в организм?
2. Можно ли предположить, что реакция будет нормальная, если организм уже встречался с препаратами этой группы (Аминогликозиды – амикацин, амоксициклин и уколы другой группы - цефабол)
3. Или же наоборот, если организм уже встречался с аминогликозидами, то при введении вакцины с следами препаратов этой группы может возникнуть реакция по типу шока?
4. Необходимо ли делать пробы на все три препарата, или можно сделать только на один, например, стрептомицин?
5. Необходимо ли проверять реакцию перед каждой ревакцинацией в дальнейшем, или, если организм переносит данные препараты хорошо, то и в дальнейшем проблем с этим не возникнет?
Вопросы возникли в связи с тем, что в данный момент нигде найти эти препараты не удалось (живем не в Москве), их могут нам привезти из другого города, но на это потребуется недели 2 времени, а вакцинация назначена на этот четверг.
Если все-таки прием препаратов этой группы, который был ранее, никак не влияет на возможные реакции, и реакция шока возможна только лишь при повторной встрече с конкретным препаратом, то можно ли сделать сейчас прививку без пробы, будучи уверенным в том, что организм отреагирует нормально?
Беспокоит и то, что у дочки есть склонность к аллергии:
- на 1-м году пару раз была сильная аллергия на памперсы в паховой области, распространившаяся на кисти рук, в том числе. Сейчас бывает, но не такая сильная.
- желтые чешуйки на головке и за ушками появляются до сих пор (1 год и 10 месяцев)
- после длительной болезни зимой (около 2-х месяцев не выходили на улицу) проявилась холодовая аллергия
Кроме того беспокоят, начавшие появляться около 2-3 месяцев пятнышки на коже http://s47.radikal.ru/i117/1006/71/47a3f4448bcc.jpg http://s55.radikal.ru/i150/1006/88/4cacb2c29bad.jpg и вогнутость ногтей http://i038.radikal.ru/1006/24/8c7dfa02653e.jpg . Заочно консультировалась с врачом-эндокринологом, она предположила, что, возможно, имеет место какое-либо аутоиммунное заболевание.
Из препаратов, которые еще принимали - Бактрим (аналог бисептола), около месяца пили Эреспал. Этой зимой длительно болели простудным заболеванием. Эреспал прекратили принимать, тк. у дочки начались высыпания на коже.
Пожалуйста, подскажите, как быть?

Ответы

# 17:21 08-06-2010 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте.
К сожалению, я не педиатр, а Эрнест Агабабов временно не отвечает.
Обратитесь на конфу Педиатр, пожалуйста.