семейный доктор

16:28 03-04-2012 / Наталья / Вязники, обратиться

Добрый день!
Уважаемый доктор, подскажите нам, что делать?
Мы с мужем планируем ребенка, но у мужа генитальный рецидивирующий герпес. Мы сдавали анализы, показали отрицательно. Не однократно пролечивались. Пол года назад высыпания были частыми, сейчас реже, но все равно проявляются, сразу начинаем курс лечения (Ацикловиром). Я читала много в интернете, что вылечится нельзя, а еще прочитала, что беременить тоже нельзя, а как же нам быть????

Ответы

# 23:33 03-04-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Наталья,доброй ночи. Беременность допустима только после проведенного специфического лечения любой клинической формы герпеса гениталий и достижения устойчивой ремиссии. Для этого наиболее эффективно комплексное применение противогерпетических химиопрепаратов (теброфен, флореналь, бонафтон, алпизарин, ацикловир), интерферона и его индукторов (пирогенала, продигиозана и др.), иммунокорректоров (левамизол, иммуноглобулин, инозимпекс, тактивин и др.), симптоматической терапии (витамины, кератопластические и противовоспалительные препараты). Однако единственный известный метод специфической профилактики герпеса для достижения устойчивой ремиссии – использование герпетической вакцины. Вакцинацию по общепринятой схеме необходимо проводить за 2–3 месяца до предполагаемой беременности в связи с тем, что введение вакцины во время беременности противопоказано, а сам курс вакцинации занимает приблизительно месяц.