семейный психолог

21:54 03-05-2004 / Wer, обратиться

Здравствуйте! Доктор, если в семье совершеннолетний ребенок начал курить, говорит ли это о проблемах в семье? Родители не курят. Это называется девиантное поведение, не так ли? Проконсультируйте пожалуйста. Спасибо!

Ответы

# 22:51 03-05-2004 Лерчик, обратиться
Я не доктор, но хотела бы высказать свое мнение. Девиация- это отклонение от нормы, и обычно понятие девиантного поведения подразумевает под собой значительные отклонения в поведение человека- пьянство, алкоголизм, наркомания, воровство, проституция, преступность. Никогда курение не стояло в одном ряду с вышеперечисленными отклонениями в поведении, к курению относились всегда , как к вредной привычке и не более. Что касается Вашего совершеннолетнего ребенка(т. е. 18 ему уже исполнилось), то в данном случае курение для него может быть всем, чем угодно: попытка казаться взрослым, средство коммуникации или способ протеста, а, возможно, что друзья Вашего ребенка курят, и он не хочет от них отставать, быть белой вороной. Причин масса, но дело здесь не в семейных проблемах. Когда я была ребенком, у нас в коммуналке дымили все, кроме меня и собаки, а я почему- то до сих пор не курю(мне 29), и никогда мне этого не хотелось. Все зависит от конкретного человека. Не факт, что если у меня родители курят, то я тоже должна курить, также как и в Вашем случае- в некурящей семье может появиться курильщик.
# 19:53 04-05-2004 Аноним, обратиться
Лерчик, спасибо Вам большое! !
# 20:41 04-05-2004 Лерчик, обратиться
Спасибо Вам! Такие вопросы заставляют задуматься. Перечитала сейчас свой ответ и хотела бы кое- что уточнить, поскольку я была не совсем корректна, когда написала о том, что курение- это всего лишь вредная привычка. Все- таки очень много зависит от возраста ребенка. Если, например, курит 10- летний ребенок, тогда , конечно, это будет проявлением девиантного поведения. А для 18- летнего человека курение - это , скорее, слабость, недостаток силы воли, признак стадного инстинкта, но никак не признак девиантного поведения личности.
# 00:04 05-05-2004 Wer, обратиться
Лерчик, на самом деле курю я (мне 19). Пытаюсь анализировать зачем мне это надо и как так получилось. .. Могу курить только в полном одиночестве, последнее время мне мое поведение напоминает клинический случай аутизма. .. неужели курение дает мне утешение в моей проблеме? Наверно я не нахожу этого утешения дома. .. значит я слабый с недостатком силы воли. )
Спасибо Вам, Лерчик большое! как- нибудь буду жить дальше. .
# 00:54 05-05-2004 Лерчик, обратиться
Wer, извините за настырность, но попытка уйти от проблемы при помощи курения(или выпивки, или еще чего- нибудь покрепче), саму проблему не решает. Если Вы не считаете это проявлением слабости, то что же это может быть еще? Если бы все проблемы решались так просто при помощи сигареты или бутылки, наверное, мы бы сейчас с Вами не вели разговор в этой конференции. Мне кажется, что Вы думающий человек, вот и подумайте о том, как найти выход из создавшегося положения. По поводу того, что Вы дома не находите утешения, так Вы не одиноки в этом мире, особенно если эта проблема, о которой Вы пишите, не вЕдома Вашим близким. И насчет клинических случаев не беспокойтесь, у каждого свои заскоки, я в Вашем возрасте одним прекрасным летом била стаканы на улице(тогда на улицах стояли автоматы с водой со стеклянными гранёными стаканами). Сейчас вспоминаю об этом- стыдно становится, чистое хулиганство. А тогда звон разбитого стекла меня очень здорово успокаивал: )Для народного хозяйства в то время было бы, конечно, выгоднее, если бы я курила)))Удачи Вам в Ваших нелегких раздумьях и помните, что было написано на перстне царя Соломона: "И это пройдет".
# 03:42 05-05-2004 Аноним, обратиться
Лерчик, мне очень нравится Ваше постоянное высказывание Соломона куда надо и куда вовсе и не стОит. .. Наверное своего умишка маловато: -(((
# 09:06 05-05-2004 Лерчик-Анониму…, обратиться
А мне нравится это высказывание, и повторяю я его потому, что навряд ли сама смогла бы сказать лучше. Может быть это и является показателем недостатка ума, но я от этого ущербной себя не чувствую)))
# 19:39 05-05-2004 Wer, обратиться
Лерчик, спасибо, я искренне благодарен Вам за помощь. Я безо всякой иронии согласился с тем, что я слабый, ) Разумеется курение не решит мою проблему, ее никто не решит, и выход я уже не ищу, у меня есть только тот, что в мир иной ведет. ) я просто надеюсь, что "это пройдет", как пройдет все в этой жизни, только бы безболезненно это все проходило.
2аноним: высказывание метафорично, оно не может быть не к месту. в метафорах каждый находит на свои вопросы свои ответы. ..
Спасибо.