семейный психолог

10:18 24-08-2007 / Olga, обратиться

Неделю назад муж уехал на корпоративное мероприятие. Такие дела всегда проходят с размахом, а тут у них еще компания подобралась хорошая. Но я так хотела, что бы он вернулся трезвым, что, конечно, расстроилась, когда услышала по телефону, что это не так, потом после посадки в аэропорту, голос посвежел, видно отоспался в самолете, но из аэропорта еще ехать 2 часа, он позвонил уже опять веселый, спросил приготовила я ему чего- нибудь вкусненького, я не удержалась и спросила, может тебе водочки открыть? Это ему не понравилось, конечно. День был тяжелый, я занималась ремонтом квартиры, 2 часа была у стоматолога, короче к 10 часам уже просто засыпала на ходу. Дети мне еще пытались что- то показывать на компе, но я сказала, что "пойду посплю, пока папа не приехал, а вы тоже стелите постель, а то папа приедет не совсем трезвый". .. В общем, в 10. 30 - звонок, открываю, сразу с порога "Вот язва (это мне), я уж думаю идти домой или нет". Почувствовав, что настроение у мужа не очень хорошее, я собрала на стол и ушла из кухни. .. Через несколько минут началась буря: "что это такое, меня не было неделю, а меня так встречают, все твое нутро гнилое, ты и детей уложила спать, чтоб отца не видели, давно надо было развестись" и т. д. и т. п. К чему я это все? Как правильно встречать нетрезвых мужей, потому что я осознаю, что моя вина в этом есть, я себя "накрутила" и уже никак не могла радоваться встрече? Хотя скандал начал он, вроде как я не так на него посмотрела, опять же был бы трезвый, не придирался бы и все было хорошо. ..

Ответы

# 11:56 24-08-2007 Ksenia, обратиться
Нетрезвых мужей надо встречать молча. . ни в коем случае не устраивая скандала. Кстати, мы с мамой как- то засняли пьяного папу на камеру. Потом показывали. Краснел от стыда. Помогло, правда не надолго: )
# 12:05 24-08-2007 Лана, обратиться
Согласна с мнением Ксении: молчание - золото! Я сначала тоже сильно реагировалаЮ когда моего приносили с корпоративов. Особенно - когда принесли с празднования 8- го марта тельце с галстуком под левым ухом и всего в губной помаде. Думала - убить просто мало гадину такую!
Но сын заснял позорное зрелище на мобильник, да ещё на себе монитор компа фотку пьяницы поместил как заставку - отец мел хвостом и умирал от стыда месяц! !!
Дайте мужу посмотреть на себя со стороны без Ваших комментариев. Если адекватно отнесётся - сделает правильные выводы.
# 13:27 24-08-2007 Olga, обратиться
В этот раз он разозлился, что я молча ушла, надо было радоваться и осыпать поцелуями. Снимать тоже особенно нечего было, он на ногах стоял вполне твердо, только в башку ударило. .. Я уже потом начала вякать, после того, как он мне наговорил всякого, так сказать, в защиту чести и достоинства (во время, правда? ). Вопрос как себя оградить от подобной нервотрепки, да и детей тоже. Нельзя же детей настраивать против отца, а я бывает скажу: "Дети, пожалуйста, не пейте пиво! Видите, что бывает! "
# 13:42 24-08-2007 Икс, обратиться
Я тоже согласна с Ксенией. И еще хочу спросить. Ваш муж часто приходит домой под "мухой"? Если нет, то зачем из мухи раздувать слона. .. Вы трезвенница? Ну выпил мужчина и что? Поняла бы , если каждый день на карачках приползал (как мой отец. .. вчера без ботинок домой пришел, в одних носках). Вообщем думаю Вы слишком привиредливы. Наверное Вам обидно то, что Вы устали за весь день, а он в приподнятом настроении домой едет, отдохнувший. Ну и на будующее. .. многие перед полетом пъют для храбрости. ))))Будьте мудрее.
# 14:19 24-08-2007 Лана, обратиться
согласна с икс. Сама терпеть не могу, когда мой любимый гуляет, а я вожусь по дому, готовлю, все дела. меня раньше била бесячка конкретно. я стала поступать иначе: тоже заниматься своими делами: пошла на фитнес. терь када он хочет со мной побыть, он выбирает время, когда мне удобно и когда я свободна. мужики чувствуют, что они привязаны к нам (типа я сижу дома, вот и ты сиди со мной) - конечно это не относица к ситуации, приведенной Ольги. Но, хочу заметить, что Вы себя повели крайне неправильно. поставьте себя на его место: вы бы выпили, и навеселе мчитесь домой после недельной разлуки, а дома "на те". он даже, скорее всего и не понял что к чему. .. Вы не правы - исправляйтесь - интим, свечи, вино. ..
# 15:31 24-08-2007 Qqq, обратиться
Абсолютно не согласна с Ланой. Какой интим, какие свечи? ?? Если муж навеселе, это просто неприятно. .. Ольга, у меня такая же проблема как у вас. Как только муж выпьет - ссора. Мало пить он не умеет, если уж выпивает - то по- полной, и из него начинает лезть немотивированная агрессия, он просто провоцирует меня на ссору. Насчет молчать - совет правильный, т. к. действительно себе дороже выйдет, но не всегда выполнимый. Например, если меня задеть сильно, то я явно уже смолчать не смогу. Ведет мой муж себя не очень симпатично в пьяном виде, поэтому сколько не обещаю себе молчать и не портить себе нервную систему, на следующей выпивке все идет насмарку и опять ссора. .. Вы судя по всему тоже не забитая, понятно из вашей истории. Но в последнее время у нас сдвинулось с мертвой точки! !! На последнем мероприятии муж был сильно уставший (так сложились обстоятельства), и сказал что пить не будет, и будет за рулем. Вечер прошел идеально! !! Я потом целую неделю была идеальной женой, только "уси- пуси", любимый и родной. .. Применяла метод пряника. Результат: завтра еще мероприятие, сказал пить не будет! !! ! Я сильно удивлена, но и рада ужасно. .. Но вся загвоздка в том, что только он сам может изменить ситуацию, вы только сподвигнуть его на это можете. Согласна с предложениями снять на камеру или сфоткать, может помочь. На камеру или диктофон можно записать, как он начинает скандал и потом показать в трезвом виде! Ольга, терпения вам!
# 17:18 24-08-2007 Икс, обратиться
QQQ, Вы конечно молодец, что нашли способы воздействия на мужа. Мне вот только не понятно, почему просто выпившего человека нужно гнобить? Он же не приходит навеселе каждый день. Да и вообще иногда можно и расслабиться. Вы никогда не были навеселе? Пъете только чай, кофе и сок. Оьга написала , что он в нормальном виде был, соскучился , мчался домой , а тут ему "предъявили". Ну и думаю Лана имела ввиду свечи и все такое сейчас, так сказать "уладить" конфликт.
# 17:31 24-08-2007 Qqq, обратиться
Икс, разумеется не только сок пью. Но когда выпью, не провоцирую ссор. Дело то не в самом факте выпивки. .. а в поведении. ..
# 02:25 25-08-2007 Аноним, обратиться
Вообще- то надо бы задуматься, что является более фундаментальной причиной недовольства мужа. Ведь агрессия бывает как активной (в пьяном виде, когда все тормоза - к чёрту), так и пассивной, той, которая и вызывает неконтролируемые вспышки после принятия на грудь. Разумеется, нисколько не оправдывая поведения мужа в подпитии, хочу всё же посоветоваться присмотреться к динамике ваших отношений. Не слишком ли тесно "Прокрустово ложе", в которое Вы пытаетесь его втиснуть? На работе он - уважаемый МУЖЧИНА, принимающий ответственные решения, а дома часто - жена и носом ткнёт в какие- то пустяки, и детям отца "в пример" поставит, и относится к нему, как к нашкодившему котёнку. А ведь он - мужчина, и для него уважение в семье важнее всех заработанных денег, всех приготовленных обедов, всех молчаний, ворчаний, и снисходительных похвал. Это должно стать данностью: все в семье уважают друг- друга, и перестают жить в "стране вечных советов".
# 10:00 25-08-2007 Olga, обратиться
Вот то- то и оно, что и самой хочется и уважение сохранить, и детей (вольно или невольно) не настраивать против отца. Но получается так, что обычно он просто лежит на диване и смотрит телевизор, а когда выпьет начинает решать все проблемы, которые накопились. .. Ну как можно заниматься воспитанием после 10 вечера в нетрезвом виде? Что я должна говорить детям, что папа хочет, чтоб вам было лучше? Повоспитывает их в таком виде, а потом самому стыдно, наутро начинает деньги раздавать. ..
# 19:19 25-08-2007 Икс, обратиться
Оля, раз муж Ваш частенько выпивает и ведет себя неадекватно, то беру свои слова обратно. Но раз он такой плохой , зачем же Вы с ним живете? Я сама выросла в семье , где отец пъет . Начал когда мне лет 12 было и продолжает уже более 15 лет. Спрашиваю у мамаНУ ЗАЧЕМ ТЫ С НИМ ЖИВЕШЬ? Она плачет, расстраивается , гоаорит что хочет умереть, но все равно живет. Смысл? ??
# 19:41 25-08-2007 Qqq, обратиться
Икс, одно дело когда пьет (алкоголизм - запои и пр. ) А другое дело, когда выпивает, а в целом хороший человек. И потом, иногда еще мужа ЛЮБЯТ, и поэтому с ним живут. А не из- за каких то там точных расчетов "а вот если он то- то и то- то, то буду с ним жить, так и быть. .. " И ищут пути решения проблем.
# 22:49 25-08-2007 Икс, обратиться
Ну а раз прекрасный во всем остальном, то можно и прощать некоторые "шалости". Идеальных людей нет. Мыс Вами тоже не идеальны. Да и вообще каждый сам кузнец своего счастья. Что- то из поста Ольги я не увидела, что ее муж хороший человек. Он не помогает ей , лежит на диване, да и еще в пьянов виде детей уму - разуму учит. Я конечно понимаю, что есть женщины , которые все прощают, дают о себя вытирать ноги , их бьют, унижаюти т. д, а они живут с таким "любимым мужем" , потому , что им кажется , что они ЛЮБЯТ. Знаю такие примеры. Я лично на такие жертвы не пойду. Ну а вообще никому не хочу навязывать свою точку зрения, к тому же написала , что в связи с новыми подробностями беру свои слова из предыдущих постов обратно. И пусть каждый найдет то, что ищет!
# 23:01 25-08-2007 Olga, обратиться
Просто не бывает всегда- всегда хорошо. .. Про агрессию явную или неявную - это правда, только не всегда причина в семье, на работе что- то не так, тоже все домой. ..
# 02:56 26-08-2007 Катя, обратиться
хотела написать, но решила создать новую тему. посмотрите. тема будет похожая.
# 00:10 27-10-2010 Владимир…, обратиться
С проблемами алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru