семейный психолог

19:56 11-11-2008 / Елена, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, как поступать в сложившейся ситуации.
История вкратце. Год назад разошлась с первым мужем, разходились очень тяжело (я от него ушла к его другу). От первого брака есть 6- летний сын. Сейчас замужем за тем человеком к которому ушла. Сын знал его и раньше, всегда очень любил, и сейчас тоже любит. Но при этом сын любит и папу. Каждые выходные первый муж забирает сына к себе, и там настраивает ребенка против. Каждый раз сын приезжает, в растрепанных чувствах, к концу недели все налаживается, а после выходных повторяется вновь.
При этом первый муж отрицает что настраивает ребенка против, а говорит лишь, что мама и папа у ребенка могут быть только одни.
Как поступать в сложившейся ситуации просто не представляю.

Ответы

# 11:55 12-11-2008 Sad, обратиться
а может он и не настраивает ребенка. просто ребенку с НАСТОЯЩИМ папой лучше. очень редко мужчина нормально со всей душой принимает ЧУЖОГО ребенка. а настоящий отец пытается быть ОТЦОМ СВОЕМУ ребенку. и он имеет на это право. готовьтесь что потом ребенок будет любить настоящего отца больше, когда начнет понимать что именно произошло и что именно ВЫ сделали. за все в жизни надо платить.
# 19:45 12-11-2008 Солнышко…, обратиться
Поймите. что у 6- летнего ребенка уже могут быть свои предпочтения. Поймя такой простой факт, напрягитесь и создайте атмосферу, чтобы ребенку не надо было скрывать свои свои эмоции по отношению к родному отцу только потому. что Вам это неприятно. Пусть отчим станет для него другом, не пытаясь заменить отца. Тогда и растрепанных чувств у ребенка не будет.
# 11:02 14-11-2008 Яна, обратиться
Елена, здравствуйте!
У меня ситуация один в один. Я тоже незнаю как выйти из этой ситуации. Правда у меня это усугубляется и тем, что папа сына вместе со своей мамой психически неуравновешенны. Я в тупике и в депрессии. Выход вижу только уехать подальше, но у нас ипотека.
# 13:21 14-11-2008 Тоже Мама…, обратиться
Я понимаю Вас. У меня так 4 года пролетело. Первые два года было так, как Вы говорите. Мне казалось, что там настраивают ребенка против. Когда дочь приходила после папы или бабушки (его мамы), то мы с ней ругались. Обязательно! В первые же минуты. Потому, что дочь приходила и прямо "наезжала" на меня. Потом происходил перелом момента и она становилась, как раньше. Сейчас это прошло. Точно сказать сложно, что именно повлияло. Но мне хотелось решить эту проблему. Я читала литературу. Поэтому и Вам говорю:
1. исходите из того, что там НЕ НАСТРАИВАЮТ, просто любят (даже если у Вас есть какие- то факты, неважно). Вы же к этому в конечном итоге хотите прийти?
2. Представьте, что ребенок - это Вы. Как бы Вы хотели, чтобы Вас встречали после папы? Чем больше ожиданий - тем хуже (у меня было так). Спокойнее! А Вы не ревнуете, когда сын у папы? Легко отпускаете или не согласны, что на все выходные он уходит, а Вам достаётся каждодневная рутина? Вот это всё обдумать, отпустить свои эмоции. Может что- то подкорректировать.
3. Ребенок отражает Ваши с бывшим мужем отношения - неулаженные. Поэтому никуда не деться, нужно налаживать. И уехать не поможет. Ссылка на книгу Радикальное прощение. http: // www. way- out. ru/ tipping. php
4. Представьте, что у папы появилась жена. Тогда Вы скорее будете говорить сыну - что мама - это мама, а жена папы - это совсем другое. Поэтому, отсюда следует: папа - это папа, а Ваш муж - это Ваш муж. Согласны? Возможно, я тут не права. Вот как это сложится на отношениях между мальчиком и Вашим мужем? - не знаю. Какая у него роль? Он ведь в чем- то воспитывает, а папой не является. .. Тогда, возможно, нужно выстроить позицию: папа - это папа, Ваш муж - это Ваш муж, и у Вас семья. И это Вас троих объединяет. И ещё возможно, будет интересно прочесть книгу А. Некрасова "Материнская любовь". Не все разделяют мысли этой книги, но мне она помогла понять ошибки.
Желаю Вам, чтобы наступило равновесие у Вас в душе и в Вашей жизни.
# 23:24 14-11-2008 Bepa, обратиться
Я присоединюсь к тому, что написали Солнышко и Тоже Мама. Елена, когда Вы снова увидите, что сын "в растрёпанных чувствах", попробуйте очень спокойно, без тревоги, без нагнетания напряжённости, понемножку разговорить его. Чтобы не Вы додумывали, что там происходит, а он сам понемножку, как может, проговаривал свои впечатления. Это нормально, что он не сразу перестраивается на ваш лад, в этот же день он может быть "не таким". Но если Вы с мужем спокойны и сами не нагнетаете пристальное внимание к необычности его настроения, то после первой ночи дома он уже должен бы вернуться в обычное русло. Посоветуйтесь ещё на Детском психологе. А то, что он любит папу и дружит с Вашим мужем - идеальный вариант, у каждого своя роль в его жизни, никто никому дорогу не переходит.
# 00:26 15-11-2008 Лариса, обратиться
А мне только предстоит пройти такую ситауцию. Мы разошлись недавно с мужем. А когда жили вместе, у нас обязанности по воспитанию ребенка разделялись так: я делала уроки с ребенком, готовила к урокам музыки, приучала к порядку и тд, в общем, ежедневный незаметный труд. А папа у нас был человеком- праздником - сводить в кино, купить игрушки. Вот я и боюсь, что теперь я буду восприниматься как злая мегера - от мамы одни требования, а от папы - развлечения по выходным. Я не представляю, как надо себя правильно вести, настраивать против меня папа скорей всего не будет, но ребенок ведь сам понимает, где ему лучше и легче.
# 21:29 17-11-2008 A., обратиться
Я считаю, что мама тоже должна иметь право проводить выходные с ребёнком. А то Вам достаются одни режимные "надо, скорей, уже пора" и т. д. Мы например чередуемся через раз, одни выходные ребёнок со мной и моим другом, другие - с папой и его подругой. Но когда папа хочет взять его к себе в будний день (с деланьем уроков конечно), я не возражаю.
# 15:40 18-11-2008 Елена, обратиться
Спасибо, за отклики.
Мы с первым мужем ситуацию разрулили, во всяком случае временно.
Договарились, что меньше выясняем кто кем приходится нашему сыну, а больше просто им занимаемся.
Он настоял , чтобы мы в нашей семье не называли моего нового мужа приемным папой , а я, чтобы у первого мужа дома ничего вообще не говорили о моем новом. На том и порешили. Ребенок стал гораздо спокойнее.
Обоих мужчин он любит, по обоим скучает, просто мы теперь тему того, кто кому кем является вообще нимаем.
# 21:31 18-11-2008 A., обратиться
Рада за вас. Да здравствует разум! : )