семейный психолог

19:57 06-05-2009 / Алекс, обратиться

Добрый день! Такая история. Решил поженится с девушкой, подали заявления и там я вдруг узнал, что она хочет оставить себе свою фамилию. Мне было это неприятно, но я не подал виду в этот день. Но позже я вернулся к этой теме и попросил у нее: Ради меня, ради нашей любви, а она твердит, что любит меня, пойти на эту жертву и сменить фамилию, взять мою. Она не захотела этого делать, аргументировав это тем, что она 2 года оформляла свое наследство и не хочет опять бегать 2 года. Плюс к этому еще я узнал, что оказывается ей и не нравится моя фамилия. Я умолял ее уважить меня, взять мою фамилию, я к ней очень хорошо отношусь, многое для нее сделал, она знает про это. Даже поссорился со своими родителями из-за нее. Она сказала, что не хочет переступать через себя, а на просьбу доказать мне свою любовь таким образом заявила, что никому ничего доказывать не собирается. Потом просто распсиховалась и бросила трубку (живем не вместе). Посоветуйте, что делать в такой ситуации, кто здесь прав? Заявление подано, уже вроде готовится надо, а у нас чуть ли не разрыв. Но поймите и меня, тут дело не в фамилии, а в том, что я хотел убедиться в ее чувствах, она ни разу не доказала мне свою любовь, она только у нее на словах и когда я попросил ее доказать: вот к чему все привело. Она не хочет переступать через себя, она боится якобы что я всегда буду требовать поступать как я хочу, хотя даже день свадьбы и то как и что - выбирала именно она, я только соглашался с нею. И вот единый раз попросил пойти мне навстречу. Как считаете, стоит ли тут в принципе строить семью с девочкой, которая любит по-моему только себя? Или я не прав

Ответы

# 20:16 06-05-2009 Таня, обратиться
если вы не можете договориться в таких мелочах , то еще оба не готовы к браку
# 20:51 06-05-2009 Оля, обратиться
а разве доказательство любви это смена фамилии?
штамп для некоторых ничего не значит, не то что бы еще фамилия..
# 20:58 06-05-2009 Алекс, обратиться
Если я ее просил это сделать РАДИ меня, я думаю, мне было бы можно пойти на встречу, тем более, что я не просил от нее ничего невозможного, просил то, что делают 99 процентов женщин. К сожалению, как-то иначе доказать мне свою любовь она за полгода так и не смогла, и вот я открыто сказал ей, что хочу видеть перед таким важным делом ее чувства ко мне, пусть пойдет на что-то ради меня... И что? И кроме, прежде, чем требовать это, я все узнал, оказывается не нужно даже переоформлять по новой все бумаги на недвижимость при смене фамилии. Но ей я про это хотел сказать лишь, когда она согласится. Но ей видимо дороже то, что она 2 года бегала оформлять бумаги, нежели я, свадьба, семья... Ведь взять фамилию любимого - это все-таки дань уважения к нему, особенно если он сам об этом очень просит. Или любовь заканчивается там, где начинается некрасивая фамилия? Хотя фамилия у меня нормальная, не позорная какая-то.
# 21:10 06-05-2009 ВНН, обратиться
А у Вас, похоже, самолюбия не меньше... И почему она должна ДОКАЗЫВАТЬ Вам свою любовь??? Охренеть...Какая, к чёрту, дано уважения??? Это дань традиции!
Молодой человек, вроде, а рассуждает, как старый пердун!(((
# 21:19 06-05-2009 Алекс, обратиться
ВНН, Вы здесь постоянно рассуждаете как феминистка. Это дань уважению ко мне, если я сам прошу об этом ее. Кроме того, она вообще ко мне не слишком тепло относилась, я просто решил проверить ее чувства. О чем говорить, если уже сейчас она не может сделать такую малость для меня? Любовь и чувства нужно доказывать!
# 21:30 06-05-2009 ВНН, обратиться
Какой ужас!!! Я постоянно рассуждаю как феминистка!!!
Н-да. Я так рассуждаю. Ну и что?
Смена фамилии и рядом не стояла с уважением!
Ах, ПРОВЕРЯЛ??????????? Понятно. Поэтому и очень нужны были доказательства. Ясно.
Запомни, мальчик, раз и навсегда: любовь и чувства НЕ НУЖНО ДОКАЗЫВАТЬ. Если есть любовь, то просто любят и верят. Без всяких условий.
Забирай заявление из ЗАГСа и дуй подальше от своей "возлюбленной"!!!!!
# 21:35 06-05-2009 Алекс, обратиться
Тетя, я разберусь, что мне делать.
# 21:48 06-05-2009 ВНН, обратиться
Алекс, ты мне не племянник! А Тётя здесь - самостоятельный ник, не мой. Если бы сам разбирался, сюда бы не писал. Тебе нужно авторитетное подтверждение своих собственных заморочек, а не совет, тем более такой: руки в ноги - и бегом из ЗАГСа. Но ничего не поделаешь... бывает так, что ожидания твои не оправдываются... И другие люди не намерены подстраиваться под твои собственные запросы. Так что... совет остаётся в силе!
# 21:56 06-05-2009 Аноним, обратиться
Вы сами пишите ,что не испытывали и не чувствовали тепла . Зачем тогда этот брак ,заведомо обреченный на непонимание обеих сторон. Может у Вас слишком много недвижемости и у девушки корыстные цели.
# 21:56 06-05-2009 Алекс, обратиться
Нет, я обращаюсь сюда чтобы понять, на сколько я прав и прав ли вообще и на самом деле я очень хочу, чтобы нормальные неангажированные люди сказали, что я не прав.
Тяжело сознавать, что девушка, в которую я верил обошлась со мной так плохо, как мне кажется. Сторонним ведь виднее, вот я спрашиваю, что они думают про это. Как бы они отнеслись к этому?
# 21:58 06-05-2009 Алекс, обратиться
Нет у меня особой недвижимости и кстати именно она еще настаивает и на брачном контракте. Я согласен на него. Видимо она боится за свое барохло. Но корысти по отношению ко мне вроде нет
# 22:05 06-05-2009 ВНН, обратиться
НЕ ПРАВ. 100%. И в Вашу любовь к этой девушке не верится. Никак. Причём тут фамилия? У меня, если хотите знать, фамилия дворянского рода. Официально с 17 века. Герб фамильный. Много известных имён с моей фамилией. Ну и что? Если кто-то не хочет брать фамилию и не надо. Это очень глубинные чувства могут быть на самом деле.
А На Вас я прям взбесилась. Уж простите, но это так. Мне кажется, что не готовы Вы лично к браку. О девушке не говорю - не знаю.
# 22:11 06-05-2009 Алекс, обратиться
ВНН, Когда она первый раз подавала заявление в ЗАГС, с другим, она без проблем взяла его фамилию, мол, нормальная. И барохло тогда не надо было оформлять по-новой. Но замуж за него она так и не вышла. Осталась при своей фамилии. Не думаю, что она за нее сильно держится, видимо, ей просто не хочется пойти на малость и взять не слишком красивую, якобы, фамилию своего вроде любимого человека. И это раздражает
# 22:18 06-05-2009 СЛАА, обратиться
Предложи ей взять двойную фамилию. Скажи, что и себе возьмешь двойную. Проверочка на вшивость для вас обоих.
# 22:29 06-05-2009 ВНН, обратиться
Вас, похоже, не столько сам этот факт раздражает, сколько подспудное чувство, что что-то не так в ваших отношениях. Что-то не складывается, где-то имеется ложь. Нужно доверять своим чувствам. Они всегда нам дают подсказку, в каком направлении мы движемся, в правильном или нет.
А людям очень свойственно хвататься за конкретные факты. И если их нет - создавать их и ситуации, где бы эта ложь явно проступала. Но так вы сами легко можете попасть в ловушку своих собственных игр. А потом будет больно. Больнее, чем оставаться честным с самим собой. Но оставаться честным, значит быть мужественным, сильным духом. Так будьте! Учитесь доверять себе. Будете доверять и любимому человеку!
Через тернии к звёздам, Алекс, через тернии... )))
А торопиться с созданием семьи не стоит. Вы пишите, что только полгода встречаетесь. Маловато будет... Возможно, Вы ещё и создаёте такую ситуацию, чтобы узнать девушку лучше. А зачем же так? Чем стремительнее внедрение, тем яростнее атака и плачевнее разрушение... Тем более, что речь идёт о ЧУВСТВАХ, так чувствуйте... чувствуйте... не торопитесь...)) Никуда печать в паспорте не убежит.
Впрочем, это только мои рассуждения... Может быть, я ошибаюсь...))
# 00:35 07-05-2009 И.П., обратиться
Моя мама дважды была замужем (первый муж погиб), и НИ РАЩУ не сменила фамилию. Две сестры с фамилией првого мужа, их отца, младшая - с фамилией второго.
Если девушка не хочет менять фамилию, тем более, что за этим стоит с одной стороны - давление жениха, с другой - бюрократические заморочки, то её право свою фамилию и оставить!
"Требовать" доказательств любви - инфантилизм, если не дебилизм. Завтра ей скажут, что в озеро надо прыгнуть, доказывая кому-то что-то.
Молодец девушка, что не сдаётся.
У жениха багажа набралось - хороший психотерапевт не разгребёт! Тут и "барахло" унаследованное, и девушкина самостоятельность в принятии решений, и её отказ "доказывать" свои чувства, и "другой жених", после которого она осталась "при своей фамилии".
Сделайте ей, и себе, разумеется, одолжение: отмените свадьбу. У Вас слишком много мелких обид накопилось УЖЕ. Вы же всё это на ней выместите, как только печать в паспорте даст Вам (по Вашему мнению) уверенность, что она не захлопнет перед Вашим носом дверь.
Люди не меняются, особенно, если они в этом нужды не видят. Не расчитывайте, что Ваша невеста по мановению волшебной палочки станет послушной, молчаливой и соглашающейся со всем, что Вы хотите.
# 00:35 07-05-2009 Аноним, обратиться
Ни РАЗУ
# 07:47 07-05-2009 @аноним, обратиться
А я не брала фамилию мужа потому, что не любила. Потом поняла..
# 09:09 07-05-2009 Тоже, обратиться
Дааа ужжж.. Алекс, рано.. вам в загс..
Вам так подробно всё расписали, даж добавить нечего.
НЕ любите вы ее, а без любви не надо жениться.. Пожалеете очень потом, 100000000% ..Вот увидите.. если сделаете все же такой шаг.
А вот когда полюбите - по-настоящему (а это может случиться не скоро... но... вы это узнаете по тому, что это не будет похоже ни на что из того, что было раньше).. вот тогда и поймете, что
ЛЮБОВЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НЕ ТРЕБУЕТ!
# 12:53 07-05-2009 Белка, обратиться
Смена фамилии с Вашей стороны повод и, извините, за прямоту, заниженная самооценка. Нет у Вас уверенности, вот и цепляетесь к мелочам... У меня никто из подруг фамилию не менял, все живут счастливо. А м б Вам поменять, такое тоже бывает. Зрейте Алекс, Извините, но Вам еще долго...
# 12:55 07-05-2009 ВВ, обратиться
Да Алекс, у вас явно очень большие проблемы в отношениях - и фамилия тут ни причем. Мои родители живут в счатливом браке сорок лет с разными фамилиями и ничуть им это не мешало. Разбирайтесь в чем причина проблем как вам тут посоветовали а не цепляйтесь к отдельным симптомам.
# 13:03 07-05-2009 Лена, обратиться
вы говорите, "Кроме того, она вообще ко мне не слишком тепло относилась, я просто решил проверить ее чувства"....нафига вы вообще свадьбу затеяли? От вас больше эгоизма исходит чем от нее...
Я тоже оставила свою фамилию, не вижу в этом проблемы...не раздувайте из мухи слона..
научитесь уважать ее желания и мнение, а не только свои.
# 13:04 07-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алекс, если вы не чувствете любви, то почему хотите жениться? Можно взять фамилию мужчины, но его "не уважать". Можно не брать фамилию мужа, но в семье будет любовь. В отношениях -главное отношения, подразумевающие любовь, нежность друг к друг, понимание,взаимовыручку, поддержку в сложных жизненных ситуациях. Вы оба готовы друг другу все перечисленное дать?
# 14:03 07-05-2009 Лана, обратиться
Я поддерживаю вашу девушку, и думаю ей не надо за вас выходить замуж. Что это за торг? Я "многое для нее сделал", теперь она должна вам заплатить? А она просто хочет быть вашей женой, безо всякой предоплаты. И тоже, как ваша девушка, считаю, что ей потом придется за все платить - сходили в магазин - заплати. Ужас! Сочувствую ей.
# 14:31 07-05-2009 Аноним, обратиться
В моей жизни была счастливая пара - родители моей подруги. Это был для меня маяк, куда и как плыть. Мама подруги (дружу уже 30 лет) была на своей фамилии, хотя это для того времени редкость. Ее фамилия и фамилия ее мужа похожие, обе русские и красивые. А вообще странно, оглянулась вокруг, семьи с разными фамилиями очень счастливые.
# 21:29 07-05-2009 Катя, обратиться
Муж взял мою фамилию. Это значит я его не уважаю?!
# 23:03 07-05-2009 katrin, обратиться
mojet bit vasha familiya Tarakanov ilil Kozlov,dlya vas normalno,a ey ne nravitsya,ya bi toje ne stala menyat
# 02:18 08-05-2009 Алекс, обратиться
Спасибо всем за советы и ответы. Только я люблю эту девушку. Нет здесь торга, просто хотел проверить чувства ее, наверно не слишком был в ней уверен, вот и все. Но я люблю ее, потому и хочу жениться, но Ваши ответы меня хотя бы убедили в том, что я не совсем прав.
# 12:25 08-05-2009 sad, обратиться
Автор. скажу следующее. Всегда жена входит в дом мужчины. в его РОД. муж и жена становятся одним целым. и идут по жизни вместе через приятности и неприятности. и это нормально. Когда у мужа и жены разные фамилии, то это как то не правильно, хотя сразу оговорюсь, есть исключения и обоснованые исключения. вот родится у Вас ребенок. какая у него будет фамилия? Ваша или Жены??? подумайте сейчас. Вы сами хотите чтобы у Вашего ребенка была чужая фамилия? или у Вас и ребенка Ваша фамилия а жена по паспорту как бы и чужой человек?
Моя будущая жена сразу сказала что готова взять мою фамилию. правда перед сватьбой спросила а что если оставить старую :))))) вопрос решили. Вы продолжаете свой РОД! и не слушайте никого. решайте сами. только сами!!! тут не об уважении или неуважении надо говорить, а о том, что Вы хотите дальше получить от семьи, от жизни... Если считаете, что Вы должны быть главой семьи и вести свою семью к нормальной жизни, процветанию, с любовью и уважением к жене и детям - то только сами должны сейчас все решить. а если Вы сейчас уже чем то недовольны - подумайте, может потом вылезут еще какие "косяки"? и потом. Вы с ней не живете вместе. может стоит пожить хоть 3 - 4 месяца... посмотреть как у Вас будет в быту?
короче Вам надо быть сильным и самому принять решение!
удачи и сил!!!
# 17:28 08-05-2009 Ksenia, обратиться
соглашусь с последним мнением.
Алекс, на самом деле не в смене фамилии дело. Просто вы оба еще не готовы к тому, чтобы создать семью. Вы написали, что не живете вместе. А вот как раз "гражданский" брак - это проверка на прочность своего рода.
# 23:16 08-05-2009 JJJ, обратиться
Я когда выходила замуж тоже не хотела брать фамилию мужа , она не очень красивая, как моя, но ради уважения согласилась,НО всегда на протяжении 10 лет сколько мы с ним прожили эта фамилия меня тяготила, так как потом еще и работа оказалась связана с постоянным ее оглашением.... Сейчас второй муж, у него красивая фамилия, которую я с удовольствием взяла и как то даже психологически стало легче...у дочери фамилия первого мужа и ей тоже не нравится. Я вот всегда думаю зачем продолжать некрасивые фамилии? Ну,например ,Сопляков, Членови т.д. ?))) Дети мучаются,да и на характер влияет.
# 19:27 09-05-2009 цЫник, обратиться
Надо б озвучить фамилию автора и невесты для чистоты. Ну вдруг и правда он какой нить кривошлыков или косоногов, а она- рачинская или оболенская.