гастроэнтеролог

20:35 13-02-2001 / Марина, обратиться

Вот провели мне рентгенологическое исследование желудка (пассаж бария)
Вот результат :
Акт глотания - не нарушен
Пищевод - не изменен
Кардиальный жом - ритмично
Желудок - гипотоничный
Форма, положение обычные, синус его (два осл слова я могла и не правильно понять но похоже) на уровне малого таза
Объем - увеличен за счет снижения тонуса желудка
Рельеф слизистой - складки истончены, натощак большое количество слизи
перистальтика - поверхностная
эвакуация - почему то ничего не подчеркнуто ? ??
(хотя вроде цель исследования была определить как эвакуация идет)

Остаток бария в желудке через 3 часа

следы контраста

привратник широкий симметричный зияет

луковица 12 пк не деформирована

содержит слизь, опорожняется быстро, заброс контраста из луковицы в желудок

Дуоденальная петля нормальная

Пассаж бария по тонкой кишке обычный равномерный

Заключение :

Hastroptosis (может я неправильно понял но вроде гастроптоз)

Косвенные признаки гастрита Дуодено - гастральный рефлюкс Бульбит

Насколько это серьезно ?

Как лечить ?

Что сделать прямо сейчас чтоб живот не болел (может какой бандаж или лежать в какой то позе после еды итд) ?

Ответы

# 01:19 17-02-2001 not found, обратиться
Похоже, имеется расширение желудка за счет значительного снижения его тонуса и перистальтики (задержка пищи в желудке, зияние луковицы ДПК) с дуоденогастральным рефлюксом (обратным забросом щелочного содержимого ДПК в желудок). Это достаточно серьезные отклонения, по поводу которых нужно наблюдаться у гастроэнтеролога и эмпирически подбирать медикаменты. Заочно трудно советовать какие- либо меры, не зная возраста, веса тела, других факторов. Вероятно, Ваш доктор назначит на пробу препараты, стимулирующие моторику желудочно- кишечного тракта, или прокинетики, к которым относятся Метоклопрамид (Реглан, Церукал, Прамидин, Перинорм), Домперидон (Мотилиум) или Цизаприд (Координакс, Перистил). Бандаж вряд ли поможет; питание частое небольшими порциями, прием желудочного сока перед едой и закусок, возбуждающих аппетит; лежать после еды не нужно.