гастроэнтеролог

12:23 19-08-2005 / И Рина (И.Б. 43…, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери, ей 19 лет, после обследования в ЦНИИ гастроэнтерологии поставили диагноз: "Хронический гастродуоденит; синдром раздраженного кишечника, смешанная форма и, как сопутствующее заболевание, ВСД. После проведенного в течение 2- х недель лечения - квамател, гастал, бактисубтил - улучшения состояния не наступило, т. е. остались симптомы, которые были при поступлении - болезненность по всей области живота, вздутие живота, метеоризм. Еще одним поводом для обращения в ЦНИИ были частые потери сознания, которым предшествовала резкая боль в животе, тошнота и позывы к дефекации и которые связывали также и с гастродуоденитом. В больнице подобный приступ повторился на фоне проводимого лечения. По данным исследований: ЭГДС- хронический гастродуоденит; УЗИ брюшной полости - деформация желчного пузыря, анализы без особой патологии. Подскажите пожалуйста, какое обследование (и где в Москве) еще нужно провести, чтобы понять причину недомогания и уточнить диагноз, т. к. подобное состояние сохраняется на протяжении 2- х лет и проводимое лечение в течение этого периода времени не приносило практически никакого улучшения. За этот период времени принимала (по назначению разных специалистов): мотилиум, маалокс, квамател, пробифор, дюспаталин, одестон смекту, лактусан, бифиформ, альмагель- нео, пензитал, юниэнзим, фестал, холензим, мезим, ренни, эспумизан, лактусан, хилак- форте, , тальцид, гастрацид, панкреофлат, энтеросгель, а также наблюдалась у невролога с заболеванием ВСД и принимала препараты, назначенные им. Несколько раз попадала в больницу с подозрением на острый апендицит, которое не подтверждалось. Извините за длинное сообщение и заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 10:13 20-08-2005 Аноним, обратиться
Возможно ВСД(теперь нейроциркуляторная дистония)
первичнее, т к часто патология 12пк психозависима.
Замкнутый круг, но часто помогает назначение препаратов корректирующих психику. Возможно будет эффект от эглека(сульпирид)Длительно легкие успокаивающие- валериана, таблеточки, или гранулки"успокой", пион, пассифлора, пустырник Показаться психоневрологу желательно.