гастроэнтеролог

23:53 04-06-2001 / Olga, обратиться

Доктор, сделала гастродуоденоскопию и анализ цитологический показал большое кол- во кишечного метаплазированного эпителия. Диагноз: гастрит, кишечная метаплазия с признаками атипических клеток. Объясните пожалуйста что Это такое? ? Лечится ли это? Спасибо

Ответы

# 08:26 05-06-2001 Расулов М.И., обратиться
Необходима консультация хирурга.
# 10:42 05-06-2001 Тушкан, обратиться
Уважаемая Ольга! Гастрит - это воспаление слизистой
желудка. В результате этого воспаления появляются
несколько иные клетки - т. н. кишечная метаплазия.
Кроме того в результате воспаления некоторые клетки становятся атипичными. Далее врач гистолог
должен сказать либо атипия произошла в результате
воспаления / почти всегда так и бывает/ , либо атипические изменения соответствуют диагнозу
рака желудка. Тогда это заключение должен подтвердить еще один врач гистолог / во избежание ошибки/ и только на этой стадии нужна консультация хирурга.
Мне неизвестно заключение гастроскопии. Но скорее
всего речь идет о банальном гастрите, вызванным
ХР, которого и следует лечить. Не будет ошибкой
проконсультироваться с гистологом.
# 18:51 05-06-2001 Olga, обратиться
Уважаемый Тушкан! Огромное спасибо за подробное освещение моей проблемы. Завтра будут делать Хромогастроскопию, потому что в заключение гистологического исследования всё в порядке, а в цитологич. анализе- есть атипические клетки! После подробного обследования будут решать, что делать. Как сказал доктор, если у меня наследственность по этой части плохая, то лучше исключить сейчас эту патологию. Извиняюсь за нескромность- Вы наверное доктор? ? Буду рада получить от Вас сообщение. С благодарностью
# 22:45 05-06-2001 Тушкан, обратиться
Ольга, добрый вечер! К сожалению Вы не сообщили результаты гастроскопии. Неясно зачем врач брал биипсию и окуда. Если речь идет о повторной гастроскопии с использованием красителей - смею предположить, что каких- либо особенных находок не было. Тогда непонятно - зачем брали цитологию / результаты трудно интерпритировать , да и хороших цитологов - единицы/ .Если речь идет
о язве желудка - другое дело - можно брать цитологию. Но большинство врачей ограничивается только гистологией - множественные биопсии из подозрительного участка практически исключают ошибку. Хромогастрографией пользуются немногие - но в хороших руках. .. И это о какой наследственности говорил доктор ? Рака Желудка ? Если она и имеет место - то не такое, чтобы ей пугать благоверный народ - родственникам показано
лечение ХП и не больше. В какой клинике вы делаете
хромогастроскопию? Желаю удачи.
# 00:19 06-06-2001 Olga, обратиться
Добрый вечер, уважаемый Тушкан! Гастроскопию делала по поводу периодически сильных болей в области желудка. Данные г. ск. : желудок не деформирован, в его просвете умер. кол- во слиз. содержимого, с примесью желчи. Складки выражены, перист. активная, ритмичная. Слиз. во всех отделах бледно- розового цв. , истончена, с хорошо прослеж. сосуд. рисунком, пальпаторно мягкая. Привратник не деформирован, смык. полностью, откр. до 14мм. Луковица 12 П. К. не деформ. Слизистая несколько гиперемированна, отёчна. Выход из луковицы не изменён, постбульбарные отд. без патологии. В их просвете неизменная желч. Биопсия по 2 фр. из антрального отдела, тела желудка и абдоменального отдела пищевода на цито- и гистол. исслед. Ткани мягкие, в складку подтягиваются. Заключение: Картина атрофич. гастрита. Поверхн. бульбит. Фибринозно- эрозивный эзофагит 2- й ст. Дуодено- гастральный рефлюкс. Гипоацидность натощак. Спасибо Вам огромное за консультацию, Вы мне очень помогаете. А есть ли иные с Вами связи ( Е- male, ICQ )? ? Спасибо Вам большое.
# 09:12 07-06-2001 Тушкан, обратиться
Уважаемая Ольга! Я рискну заранее предположить результаты хромогастроскопии - обычный гастрит.
Заключение гастроскопии представляет собой смесь
словосочетаний без смысловой нагрузки и почти полного непонимания предмета. .. Рад, что Вы обошлись без консультации хирургов! Всего наилучшего! fardubaka@yahoo. com