гастроэнтеролог

13:54 30-01-2010 / Ирина / 0, обратиться

Ребенку 16 лет, выписали таб. Гептрал по 1 таб 2 раза в день, а в аннотации указано, что противопоказанием является детский возраст до 18 лет? Доверять врачу? Или может пить по 1 таб в день, будет ли в таком случае толк?

Ответы

# 14:18 30-01-2010 andrewchebykin, обратиться
действительно, в инструкции есть такое противопоказание. Для лечения необходимо подобрать другой препарат. Например, растительный препарат хофитол (экстракт артишока полевого) по 2 табл. 3 раза в день в возрасте старше 12 лет. Курс лечения 3-4 недели. согласуйте с Вашим доктором.
# 19:06 30-01-2010 Андрей, обратиться
Ирина, большинство препаратов не зарегистрированы в России для не достигших 18 лет не из-за противопоказаний, а из-за трудности этой регистрации и необходимости значительного количества исследований. Если препарат действительно необходим можно назначать и 16 летним.