banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

гастроэнтеролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

гастроэнтеролог

05:45 25-03-2010 / Сергей / Южно-Сахалинск, обратиться

Здравствуйте.

Мне 22 года. Поставили мне неутешительный диагноз - неспецифический язвенный колит. Расскажу вкратце, как развивалась болезнь. Сначала появился жидкий стул, что не вызвало у меня никаких беспокойств. Несколько раз замечал и кровь, но по глупости также не придал этому значения. Обратиться в больницу решил лишь тогда, когда появилась слабость, тошнота и явные признаки кишечного кровотечения.

Положили меня в инфекционное отделение с предварительным диагнозом - гастроэнтерит. Реальный диагноз не могли установить целых две недели. Говорили, что язвенного колита нет, а есть лишь воспаление толстой кишки. В общем, вопрос решился лишь после проведённой колоноскопии - НЯК. Стали давать сульфасалазин и преднизолон в таблетках. Улучшений никаких не было. Настоял на переводе в другое отделение к другому врачу.

В терапевтическом отделении мне сразу назначили другое лечение и сказали наконец диагноз. Неспецифический язвенный колит, субтотальное поражение, особенно сильно поражены прямая и сигмовидная кишка, язвы, эрозии, псевдополипы. Стал принимать салофальк 500мг(по 2 таблетки 4 раза в день). На ночь ставлю клизму (50мл физраствор + 5мл гидрокортизон-рихтер для инъекций) и свечу салофалька 500мг. Принимаю эти лекарства всего 5 дней - результат просто отличный. Последний анализ кала не выявил наличие крови, хотя ещё недавно кровь выливалась из меня сплошным потоком. Частота тула - 2 раза в сутки, до этого - 5-7 раз. Стул уже не жидкий, хотя и пока не нормальный. Слабость пропала, аппетит вернулся, правда появились проблемы с суставами(коленными и локтевыми), но возможно это связано с нагрянувшей простудой на фоне приёма лекарств, а не с побочными эффектом от салофалька, сейчас трудно сказать.

И вот вчера заходит врач и произносит такие слова. Да, ты идёшь на поправку, но, к сожалению, это может быть временно. Рано или поздно придётся постепенно отказываться от гормонов, и тогда всё снова может вернуться на круги своя. И сказал, что тебе надо купить лекарство Ремикейд(Remicade). Для начала две ампулы, потом через полгода - ещё две. В ответ на вопрос "зачем?", ответил, то это очень сильное средство, которое с очень большой долей вероятности позволит мне войти в фазу длительной ремиссии и, если повезёт, надолго забыть о своём недуге. Лекарство недешёвое, мне оно обойдётся по 34000 за ампулу. Конечно, здоровье дороже, если я буду уверен, что от этого будет поьза, лекарство будет куплено. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 19:28 25-03-2010 @аноним, обратиться
Сергей.
Заболевание серьезное.
Про Ремикейд много говорят хорошего...

Но я хотел бы посмотреть на Ваш организм с другой стороны, с той о которой врачи забывают смотреть...
Итак...
Сегодня невозможно эффективно лечить гастроэнтерологические , кардиологические заболевания, не учитывая такое нарушение у больного как – Билиарная Недостаточность.
1. Билиарная недостаточность - это полиэтиологический симптомокомплекс характерный для большинства заболеваний органов пищеварения, ведущим патогенетическим звеном, в развитии которого является изменение количества желчи и обязательное уменьшение дебита желчных кислот , поступающих в кишечник за 1 час после введения раздражителя.
Основоположником понятия БН - билиарная недостаточность, является профессор, заслуженный врач России, д.м.н. - Максимов Валерий Алексеевич.
Благодаря научным работам специалистов МНТО "Гранит", которые провели доуденальное зондирование, которое, кстати, практически исчезло из нашей медицины, более 3000 больных со следующими заболеваниями :
А. Заболевания нарушающие энтерогепатическую циркуляцию желчных кислот -
• дисбактериоз и мальабсорбция,
• язвенная болезнь ДПК – БН наступает в 50 % случаев,
• болезнь Крона и неспецифический язвенный колит,
• синдром раздраженной толстой кишки – БН наступает в 72 % случаев ,
• состояние связанное с резекцией кишечника,
• состояние связанное с кишечными и билиарными свищами,
Б. Нарушение нейрогуморальной регуляции процессов желчеобразования
и желчеотделения -
• хронический гастрит и хронический доуденит – БН наступает в 74 % случаев,
• хронический холецистит – БН наступает в 80 % случаев,
• хронический панкреатит – БН наступает в 67 % (2 года) и в 95 % (более 10 лет) случаев,
• дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП) – БН наступает в 76 % случаев,
• желчекаменная болезнь – БН наступает в 88 % случаев,
В. Нарушение концентрационной функции желчных кислот -
• хронический некалькулезный и калькулезный холецистит – БН наступает в 90 % случаев ,
• соcтояние после холецистэктомии – БН наступает в 87 % случаев,
Г. Нарушение синтеза желчных кислот -
• острый вирусный гепатит и HbsAg- носительство – БН наступает в 95 % случаев,
• хронический гепатит В и С – БН наступает в 88 % и 87 % случаев ,
• цирроз печени - БН наступает в 95 % случаев,
• алкогольные и токсические поражения печени – БН наступает в 90 % случаев,
понятие Билиарной Недостаточности прочно начинает входить во врачебную практику.
При отсутствии лечения билиарная недостаточность проявляется :
• непереносимостью жирной пищи и стеатореей ,
• снижением массы тела,
• гиповитаминозом жирорастворимых витаминов,
• формированием желчнокаменной болезни,
в тяжелых случаях :
• гемералопией и остеопорозом .
2. Основным источником "производства" холестерина у нас является печень. В ней работают две ферментные системы 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзим А-редуктаза (ГМГ-КоА-редуктаза), благодаря которой происходит синтез холестерина печенью, и 7а-гидроксилаза , благодаря которой происходит "перевод" холестерина, и того что был когда синтезирован печенью и того который поступает с пищей, в желчные кислоты, т.е. холестерин единственный источник синтеза желчных кислот. Перенасыщение крови и желчи холестерином возникает в результате повышения активности 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзим А-редуктазы (ГМГ-КоА-редуктазы) или снижения активности 7а-гидроксилазы в печени. При этом желчных кислот мало, чтобы поддерживать холестерин в растворённом состоянии , таким образом выпадая в осадок холестерин формирует холестериновые камни(песок) в желчном пузыре (в желчных протоках). Как правило при повышении активности ГМГ-КоА-редуктазы почему-то (это ещё предстоит изучить) активность 7а-гидроксилазы падает. Таким образом мы наблюдаем два разнонаправленных процесса - синтез холестерина растет , но при этом синтез желчных кислот падает.
Это приводит к целому каскаду нарушений -
изменяются реологические свойства желчи; изменяются физико-коллоидные свойства желчи -
наступает с начала сладж - сгущенная желчь, затем появляется песок и затем камни ;
падает пул желчных кислот; нарушается энтерогепатическая циркуляция желчных кислот.
Данные нарушения приводят к следующим нарушениям -
уменьшается активация кишечных и панкреатических ферментов (вот почему, назначая ферментные препараты, сначала необходимо устранить БН);
снижается активация липазы, что ведет к уменьшению гидролиза и всасывания продуктов переваривания жиров ;
плохо усваиваются жирорастворимые витамины A,D,E,K (вот почему, прежде чем назначить витамины, необходимо скорректировать БН);
снижается усвоение кальция, магния и др.минералов (вот почему , прежде чем назначить препараты Са, Mg и т.д., необходимо скорректировать БН);
снижается экскреция холестерина ;
ухудшается транспорт воды и электролитов в тонкой и толстой кишке ;
поскольку желчь содержит значительное количество ионов натрия и калия - она имеет щелочную реакцию, таким образом снижение количества желчи в организме и уменьшение в ней количества ионов натрия и калия – снижает её щелочную реакцию, т.е. снижается нейтрализация кислой пищевой кашицы, поступающей из желудка в 12 перстную кишку, а сдвиг РН среды кишечника изменяет профиль нормофлоры и условно-патогенной микрофлоры кишечника (вот почему, назначая пробиотики, необходимо скорректировать БН);
уменьшается вывод с желчью билирубина, холестерина, продуктов обмена половых гормонов, щитовидной железы и надпочечников;
снижается активация перистальтики кишечника, что ведет как правило к запорам ;
уменьшается экскреция солей тяжелых металлов, ядов, лекарственных средств ( а ведь 70 % лекарственных средств утилизируется через печень) и токсических веществ (вот почему, прежде чем назначить гепатотоксический препарат, необходимо скорректировать БН).
Данные нарушения также влекут за собой изменения в составе и количественных показателях нормофлоры кишечника, так как уменьшается бактериостатическое и бактерицидное влияние желчных кислот, уменьшается утилизация холестерина с калом из кишечника.
3. Для Вас очень важно, что и Гепатосан и Энтеросан (в отличии от статинов) влияют на обе ферментные системы – с одной стороны они снижают активность ГМГ-КоА-редуктазы, а с другой ( и это архиважно !!!) они повышают активность (и у Гепатосана этот эффект более ярко выражен) 7а-гидроксилазы, и последнее означает очень активный перевод холестерина в желчные кислоты, таким образом устраняя БН.
4. Также важно, что Энтеросан содержит небольшое количество тауро-холевой и тауро-хенодезоксихолевой кислоты, поднимая таким образом общий пул желчных кислот, и Энтеросан восстанавливает энтерогепатическую циркуляцию желчных кислот, и последнее - Энтеросан блокирует абсорбцию холестерина в кишечнике, что также способствует снижению холестерина в кровотоке ( кстати это свойство Энтеросана имеет существенное преимущество перед препаратами урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан и Урсофальк), которые способны уменьшить содержание холестерина в кишечнике, но не контролируют его содержание в кровотоке).
5. Для Вас также очень важно что Энтеросан ферментное средство ( и как лекарство стандартизируется по ферментативной активности) и содержит протеолитические ферменты и амилазу, восстанавливает пристеночное пищеварение, содержит тауро-холевую и тауро-хенодезоксихолевую кислоты, поднимая таким образом пул желчных кислот и способствуя перевариванию жиров, способствует восстановлению нормофлоры кишечника, при этом за счет кислых мукополисахаридов удаляет из организма условно-патогенную микрофлору, а за счет сиаломуцинов восстанавливает преэпителиальный барьер кишечника , и также Энтеросан восстанавливает эпителиальный слой кишечника.

Рекомендую пролечиться по следующей схеме -
Энтеросан - 2 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды в течении 30 дней, а затем снижение дозы Энтеросан 1 капсула 4 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 30 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 30 дней). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.

Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru

Микрофлора желудочного-кишечного тракта (ЖКТ) и печень неразрывно взаимодействуют в процессах детоксикации организма. Микробиота в составе биопленки первой вступает в контакт и последующие метаболические реакции со всеми субстанциями, поступающими в организм с пищей, водой или воздухом атмосферы. Микробиота трансформирует химические вещества в нетоксические конечные продукты либо в промежуточные соединения, легко разрушаемые в печени и затем удаляемые из организма.
В организме существует два основных детоксицирующих органа – печень, осуществляющая защиту организма посредством окислительных реакций, и микрофлора пищеварительного тракта, использующая для этих целей гидролитические восстановительные процессы. Нарушение взаимодействия этих систем приводит к взаимным функциональным и структурным изменениям в них самих и организме в целом.
Поэтому энтерогепатическую циркуляцию различных органических и неорганических соединений можно без преувеличения причислить к кардинальным гомеостатическим механизмам. Снижение детоксикационной функции микрофлоры ЖКТ при дисбиозе, обусловленном различными патогенами (лекарства, пища, стресс и т.д.), увеличивает нагрузку на ферментативные системы печени и при определенных условиях способствует возникновению в ней метаболических и структурных изменений.
При дисбалансе микроэкологии пищеварительного тракта увеличение пропорции потенциально патогенных грамотрицательных бактерий ведет к значительному накоплению в просвете кишечника эндотоксинов. Последние, проникая через слизистую оболочку кишечника в местную систему кровообращения, а затем через воротную вену в печень, вызывают повреждения гепатоцитов или потенцируют неблагоприятные действия других токсикантов. 90% всех эндотоксинов высвобождается факультативно анаэробными грамотрицательными бактериями.
Эндотоксины повреждают клеточные мембраны, нарушают ионный транспорт, вызывают фрагментацию нуклеиновых кислот, индуцируют образование продуктов свободнорадикального окисления, инициируют апоптоз и т.д.

В ноябре 2008 года я выехал в командировку в г. Челябинск, где в поликлинике городской больницы № 7 имел беседу с гастроэнтерологом – Журавлевой Татьяной Владимировной (тел.8-351- 728-72-57, сот. 8-912- 899-85-03)
Она рассказала мне как к ней попадает на прием молодой человек (23 года) с заболева-нием – неспецифический язвенный колит, который пролежал и пролечился в трех (!!!) разных стационарах города Челябинска. И везде его лечили по стандартной схеме – Сульфасалазином (смотри ниже) - обратите внимание сколько побочных эффектов (!).
"Побочные действия. Головная боль, голово¬кружение, диспептические явления: тошнота, рвота, диарея, боли в животе, анорексия; примесь крови в фекалиях, некротическо-язвенный колит, интерстициальный пневмонит, лекарственный гепатит, агранулоцитоз, лей¬копения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, фотосенсибилизация кожи, окраши¬вание мочи в оранжево-желтый цвет, аллер¬гические реакции: синдром Лайелла, синд¬ром Стивенса — Джонсона, анафилактиче¬ский шок.
Взаимодействие. Усиливает эффект антикоа¬гулянтов, противосудорожных и пероральных гипогликемических препаратов, а также риск развития побочных явлений при назначении цитостатиков, иммунодепрессантов, гепато — и нефротоксичных средств.
Передозировка Симптомы: тошнота, рвота, боль в области живота, головокружение. "

Препарат Энтеросан не имеет побочных эффектов (!!!)
«Долечили» до того, что у него происходят дефекации по 14-15 раз в день с кровью (!).
От очередной госпитализации (на его счастье !) он отказывается и по совету знакомых попадает на прием к Татьяне Владимировне. Этому молодому человеку она назначила Энтеросан по 2 капсулы 3 раза в день по нашим рекомендациям, а через 30 дней 1 капсула 4 раза в день.
Уже на 10 день был ошеломляющий результат, а через 3 месяца лечения у больного практически нет кровяных выделений и нормализовался стул, благодаря чему он вновь приступил к учебе в университете. Татьяна Владимировна «творчески» подходит к лече-нию каждого больного, комбинирует препараты, и в результате лечит не болезнь, а больного, получая хорошие результаты. Кстати я связался с этим больным по телефону в январе 2009 года и услышал слова благодарности за наш препарат Энтеросан.
А теперь посчитайте во сколько обошлось нашему государству 3-разовая госпитализация данного больного с нулевым результатом, т.е. «деньги были выброшены на ветер».

Комбинируйте Салофальк с Гепатосаном и Энтеросаном на здоровье.
Могу выслать методические рекомендации по НЯК кафедры гастроэнтерологии Медицинского Центра УДП РФ.
# 05:25 26-03-2010 Валентина…, обратиться
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Две недели хожу по врачам, диагноза нет, есть только боли. Боли в левом боку. По женски сделали УЗИ без патологии. В феврале 2009 делали колоноскопию и рентген толстого кишечника. Диагноз дивертикулез толстого кишечника, лечилась сульфасалазином, вроде бы стало лучше, в фкврале 2010 обострение , боли, сульфасалазин не помогает. Подозрение на сигмоидит. Можно ли принимать Энтеросан? С благодарностью заранее! Ответьте пожалуйста. Живу в Челябинске.
Валентина.
# 19:04 27-03-2010 @аноним, обратиться
Валентина.
Да можно и нужно !
При дивертикулезе толстого кишечника предлагаю пролечиться по следующей схеме -
Энтеросан 1 капсула 4 раза в день + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды (30 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 30 дней). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.

Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru
Препараты можно купить в аптеке Классика.
# 12:54 21-05-2010 Олег, обратиться
У меня НЯК часто бывают обострения.Принимал салофальк,помогает но ненадолго.Не знаю чем питаться дальше и лечиться.
# 13:22 22-02-2011 Анатолий…, обратиться
@аноним,Болезнь Крона с 1996г.Все,что тут пишут- проходил или видел у соседей по палате,грустно...Вы очень смело обещаете решение проблем Этеросаном и Гепатосаном.Что,есть очень много хороших примеров?Хотелось бы по подробнее с этого места.И адрес ваш: cherep(ЧЕРЕП)@mail.ru с ярким именем- "аноним",так и вселяет надежду...Извините,если резко,очень устал от вымогательства на нашей безисходности.
# 11:05 28-02-2011 @аноним, обратиться
Анатолий,
пишите на medmini-cherep@mail.ru и я вышлю Вам статью
# 10:38 01-03-2011 Анатолий…, обратиться
Простите за мою безтактность в предыдущем сообщении, и огромное спасибо за Ваше участие- интерес к нашей большой проблеме.Предлагаемый Вами полный курс лечения Энтеросаном и Гепатосаном в Самарской обл.оценивается более чем 12000 рублей!!!Для несчастливых обладателей нашей болезни эти деньги заработать очень непростая задача.Недомогания,дискомфорт с туалетом и спецпитание,все это далеко нездоровый образ жизни и соответственно низкооплачиваемый труд,если кому вообще удается устроиться на работу с таким диагнозом.В больнице про инвалидность слушать никто не хочет и приходиться что-то делать,как-то заробатывать сквозь боль и слезы на хлеб и дорогие лекарства!!!Родственники помогают только на первых порах,а когда болезнь растягивается на годы,то мы остаемся в одиночестве.Бросают даже самые близкие люди- их можно понять.Не хотелось бы в очередной раз выбросить деньги на очередное бесполезное обещание на выздоровление или хотябы на существенное,длительное облегчение.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru