гастроэнтеролог

05:45 25-03-2010 / Сергей / Южно-Сахалинск, обратиться

Здравствуйте.

Мне 22 года. Поставили мне неутешительный диагноз - неспецифический язвенный колит. Расскажу вкратце, как развивалась болезнь. Сначала появился жидкий стул, что не вызвало у меня никаких беспокойств. Несколько раз замечал и кровь, но по глупости также не придал этому значения. Обратиться в больницу решил лишь тогда, когда появилась слабость, тошнота и явные признаки кишечного кровотечения.

Положили меня в инфекционное отделение с предварительным диагнозом - гастроэнтерит. Реальный диагноз не могли установить целых две недели. Говорили, что язвенного колита нет, а есть лишь воспаление толстой кишки. В общем, вопрос решился лишь после проведённой колоноскопии - НЯК. Стали давать сульфасалазин и преднизолон в таблетках. Улучшений никаких не было. Настоял на переводе в другое отделение к другому врачу.

В терапевтическом отделении мне сразу назначили другое лечение и сказали наконец диагноз. Неспецифический язвенный колит, субтотальное поражение, особенно сильно поражены прямая и сигмовидная кишка, язвы, эрозии, псевдополипы. Стал принимать салофальк 500мг(по 2 таблетки 4 раза в день). На ночь ставлю клизму (50мл физраствор + 5мл гидрокортизон-рихтер для инъекций) и свечу салофалька 500мг. Принимаю эти лекарства всего 5 дней - результат просто отличный. Последний анализ кала не выявил наличие крови, хотя ещё недавно кровь выливалась из меня сплошным потоком. Частота тула - 2 раза в сутки, до этого - 5-7 раз. Стул уже не жидкий, хотя и пока не нормальный. Слабость пропала, аппетит вернулся, правда появились проблемы с суставами(коленными и локтевыми), но возможно это связано с нагрянувшей простудой на фоне приёма лекарств, а не с побочными эффектом от салофалька, сейчас трудно сказать.

И вот вчера заходит врач и произносит такие слова. Да, ты идёшь на поправку, но, к сожалению, это может быть временно. Рано или поздно придётся постепенно отказываться от гормонов, и тогда всё снова может вернуться на круги своя. И сказал, что тебе надо купить лекарство Ремикейд(Remicade). Для начала две ампулы, потом через полгода - ещё две. В ответ на вопрос "зачем?", ответил, то это очень сильное средство, которое с очень большой долей вероятности позволит мне войти в фазу длительной ремиссии и, если повезёт, надолго забыть о своём недуге. Лекарство недешёвое, мне оно обойдётся по 34000 за ампулу. Конечно, здоровье дороже, если я буду уверен, что от этого будет поьза, лекарство будет куплено. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Ответы

# 19:28 25-03-2010 @аноним, обратиться
Сергей.
Заболевание серьезное.
Про Ремикейд много говорят хорошего...

Но я хотел бы посмотреть на Ваш организм с другой стороны, с той о которой врачи забывают смотреть...
Итак...
Сегодня невозможно эффективно лечить гастроэнтерологические , кардиологические заболевания, не учитывая такое нарушение у больного как – Билиарная Недостаточность.
1. Билиарная недостаточность - это полиэтиологический симптомокомплекс характерный для большинства заболеваний органов пищеварения, ведущим патогенетическим звеном, в развитии которого является изменение количества желчи и обязательное уменьшение дебита желчных кислот , поступающих в кишечник за 1 час после введения раздражителя.
Основоположником понятия БН - билиарная недостаточность, является профессор, заслуженный врач России, д.м.н. - Максимов Валерий Алексеевич.
Благодаря научным работам специалистов МНТО "Гранит", которые провели доуденальное зондирование, которое, кстати, практически исчезло из нашей медицины, более 3000 больных со следующими заболеваниями :
А. Заболевания нарушающие энтерогепатическую циркуляцию желчных кислот -
• дисбактериоз и мальабсорбция,
• язвенная болезнь ДПК – БН наступает в 50 % случаев,
• болезнь Крона и неспецифический язвенный колит,
• синдром раздраженной толстой кишки – БН наступает в 72 % случаев ,
• состояние связанное с резекцией кишечника,
• состояние связанное с кишечными и билиарными свищами,
Б. Нарушение нейрогуморальной регуляции процессов желчеобразования
и желчеотделения -
• хронический гастрит и хронический доуденит – БН наступает в 74 % случаев,
• хронический холецистит – БН наступает в 80 % случаев,
• хронический панкреатит – БН наступает в 67 % (2 года) и в 95 % (более 10 лет) случаев,
• дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП) – БН наступает в 76 % случаев,
• желчекаменная болезнь – БН наступает в 88 % случаев,
В. Нарушение концентрационной функции желчных кислот -
• хронический некалькулезный и калькулезный холецистит – БН наступает в 90 % случаев ,
• соcтояние после холецистэктомии – БН наступает в 87 % случаев,
Г. Нарушение синтеза желчных кислот -
• острый вирусный гепатит и HbsAg- носительство – БН наступает в 95 % случаев,
• хронический гепатит В и С – БН наступает в 88 % и 87 % случаев ,
• цирроз печени - БН наступает в 95 % случаев,
• алкогольные и токсические поражения печени – БН наступает в 90 % случаев,
понятие Билиарной Недостаточности прочно начинает входить во врачебную практику.
При отсутствии лечения билиарная недостаточность проявляется :
• непереносимостью жирной пищи и стеатореей ,
• снижением массы тела,
• гиповитаминозом жирорастворимых витаминов,
• формированием желчнокаменной болезни,
в тяжелых случаях :
• гемералопией и остеопорозом .
2. Основным источником "производства" холестерина у нас является печень. В ней работают две ферментные системы 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзим А-редуктаза (ГМГ-КоА-редуктаза), благодаря которой происходит синтез холестерина печенью, и 7а-гидроксилаза , благодаря которой происходит "перевод" холестерина, и того что был когда синтезирован печенью и того который поступает с пищей, в желчные кислоты, т.е. холестерин единственный источник синтеза желчных кислот. Перенасыщение крови и желчи холестерином возникает в результате повышения активности 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзим А-редуктазы (ГМГ-КоА-редуктазы) или снижения активности 7а-гидроксилазы в печени. При этом желчных кислот мало, чтобы поддерживать холестерин в растворённом состоянии , таким образом выпадая в осадок холестерин формирует холестериновые камни(песок) в желчном пузыре (в желчных протоках). Как правило при повышении активности ГМГ-КоА-редуктазы почему-то (это ещё предстоит изучить) активность 7а-гидроксилазы падает. Таким образом мы наблюдаем два разнонаправленных процесса - синтез холестерина растет , но при этом синтез желчных кислот падает.
Это приводит к целому каскаду нарушений -
изменяются реологические свойства желчи; изменяются физико-коллоидные свойства желчи -
наступает с начала сладж - сгущенная желчь, затем появляется песок и затем камни ;
падает пул желчных кислот; нарушается энтерогепатическая циркуляция желчных кислот.
Данные нарушения приводят к следующим нарушениям -
уменьшается активация кишечных и панкреатических ферментов (вот почему, назначая ферментные препараты, сначала необходимо устранить БН);
снижается активация липазы, что ведет к уменьшению гидролиза и всасывания продуктов переваривания жиров ;
плохо усваиваются жирорастворимые витамины A,D,E,K (вот почему, прежде чем назначить витамины, необходимо скорректировать БН);
снижается усвоение кальция, магния и др.минералов (вот почему , прежде чем назначить препараты Са, Mg и т.д., необходимо скорректировать БН);
снижается экскреция холестерина ;
ухудшается транспорт воды и электролитов в тонкой и толстой кишке ;
поскольку желчь содержит значительное количество ионов натрия и калия - она имеет щелочную реакцию, таким образом снижение количества желчи в организме и уменьшение в ней количества ионов натрия и калия – снижает её щелочную реакцию, т.е. снижается нейтрализация кислой пищевой кашицы, поступающей из желудка в 12 перстную кишку, а сдвиг РН среды кишечника изменяет профиль нормофлоры и условно-патогенной микрофлоры кишечника (вот почему, назначая пробиотики, необходимо скорректировать БН);
уменьшается вывод с желчью билирубина, холестерина, продуктов обмена половых гормонов, щитовидной железы и надпочечников;
снижается активация перистальтики кишечника, что ведет как правило к запорам ;
уменьшается экскреция солей тяжелых металлов, ядов, лекарственных средств ( а ведь 70 % лекарственных средств утилизируется через печень) и токсических веществ (вот почему, прежде чем назначить гепатотоксический препарат, необходимо скорректировать БН).
Данные нарушения также влекут за собой изменения в составе и количественных показателях нормофлоры кишечника, так как уменьшается бактериостатическое и бактерицидное влияние желчных кислот, уменьшается утилизация холестерина с калом из кишечника.
3. Для Вас очень важно, что и Гепатосан и Энтеросан (в отличии от статинов) влияют на обе ферментные системы – с одной стороны они снижают активность ГМГ-КоА-редуктазы, а с другой ( и это архиважно !!!) они повышают активность (и у Гепатосана этот эффект более ярко выражен) 7а-гидроксилазы, и последнее означает очень активный перевод холестерина в желчные кислоты, таким образом устраняя БН.
4. Также важно, что Энтеросан содержит небольшое количество тауро-холевой и тауро-хенодезоксихолевой кислоты, поднимая таким образом общий пул желчных кислот, и Энтеросан восстанавливает энтерогепатическую циркуляцию желчных кислот, и последнее - Энтеросан блокирует абсорбцию холестерина в кишечнике, что также способствует снижению холестерина в кровотоке ( кстати это свойство Энтеросана имеет существенное преимущество перед препаратами урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан и Урсофальк), которые способны уменьшить содержание холестерина в кишечнике, но не контролируют его содержание в кровотоке).
5. Для Вас также очень важно что Энтеросан ферментное средство ( и как лекарство стандартизируется по ферментативной активности) и содержит протеолитические ферменты и амилазу, восстанавливает пристеночное пищеварение, содержит тауро-холевую и тауро-хенодезоксихолевую кислоты, поднимая таким образом пул желчных кислот и способствуя перевариванию жиров, способствует восстановлению нормофлоры кишечника, при этом за счет кислых мукополисахаридов удаляет из организма условно-патогенную микрофлору, а за счет сиаломуцинов восстанавливает преэпителиальный барьер кишечника , и также Энтеросан восстанавливает эпителиальный слой кишечника.

Рекомендую пролечиться по следующей схеме -
Энтеросан - 2 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды в течении 30 дней, а затем снижение дозы Энтеросан 1 капсула 4 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 30 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 30 дней). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.

Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru

Микрофлора желудочного-кишечного тракта (ЖКТ) и печень неразрывно взаимодействуют в процессах детоксикации организма. Микробиота в составе биопленки первой вступает в контакт и последующие метаболические реакции со всеми субстанциями, поступающими в организм с пищей, водой или воздухом атмосферы. Микробиота трансформирует химические вещества в нетоксические конечные продукты либо в промежуточные соединения, легко разрушаемые в печени и затем удаляемые из организма.
В организме существует два основных детоксицирующих органа – печень, осуществляющая защиту организма посредством окислительных реакций, и микрофлора пищеварительного тракта, использующая для этих целей гидролитические восстановительные процессы. Нарушение взаимодействия этих систем приводит к взаимным функциональным и структурным изменениям в них самих и организме в целом.
Поэтому энтерогепатическую циркуляцию различных органических и неорганических соединений можно без преувеличения причислить к кардинальным гомеостатическим механизмам. Снижение детоксикационной функции микрофлоры ЖКТ при дисбиозе, обусловленном различными патогенами (лекарства, пища, стресс и т.д.), увеличивает нагрузку на ферментативные системы печени и при определенных условиях способствует возникновению в ней метаболических и структурных изменений.
При дисбалансе микроэкологии пищеварительного тракта увеличение пропорции потенциально патогенных грамотрицательных бактерий ведет к значительному накоплению в просвете кишечника эндотоксинов. Последние, проникая через слизистую оболочку кишечника в местную систему кровообращения, а затем через воротную вену в печень, вызывают повреждения гепатоцитов или потенцируют неблагоприятные действия других токсикантов. 90% всех эндотоксинов высвобождается факультативно анаэробными грамотрицательными бактериями.
Эндотоксины повреждают клеточные мембраны, нарушают ионный транспорт, вызывают фрагментацию нуклеиновых кислот, индуцируют образование продуктов свободнорадикального окисления, инициируют апоптоз и т.д.

В ноябре 2008 года я выехал в командировку в г. Челябинск, где в поликлинике городской больницы № 7 имел беседу с гастроэнтерологом – Журавлевой Татьяной Владимировной (тел.8-351- 728-72-57, сот. 8-912- 899-85-03)
Она рассказала мне как к ней попадает на прием молодой человек (23 года) с заболева-нием – неспецифический язвенный колит, который пролежал и пролечился в трех (!!!) разных стационарах города Челябинска. И везде его лечили по стандартной схеме – Сульфасалазином (смотри ниже) - обратите внимание сколько побочных эффектов (!).
"Побочные действия. Головная боль, голово¬кружение, диспептические явления: тошнота, рвота, диарея, боли в животе, анорексия; примесь крови в фекалиях, некротическо-язвенный колит, интерстициальный пневмонит, лекарственный гепатит, агранулоцитоз, лей¬копения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, фотосенсибилизация кожи, окраши¬вание мочи в оранжево-желтый цвет, аллер¬гические реакции: синдром Лайелла, синд¬ром Стивенса — Джонсона, анафилактиче¬ский шок.
Взаимодействие. Усиливает эффект антикоа¬гулянтов, противосудорожных и пероральных гипогликемических препаратов, а также риск развития побочных явлений при назначении цитостатиков, иммунодепрессантов, гепато — и нефротоксичных средств.
Передозировка Симптомы: тошнота, рвота, боль в области живота, головокружение. "

Препарат Энтеросан не имеет побочных эффектов (!!!)
«Долечили» до того, что у него происходят дефекации по 14-15 раз в день с кровью (!).
От очередной госпитализации (на его счастье !) он отказывается и по совету знакомых попадает на прием к Татьяне Владимировне. Этому молодому человеку она назначила Энтеросан по 2 капсулы 3 раза в день по нашим рекомендациям, а через 30 дней 1 капсула 4 раза в день.
Уже на 10 день был ошеломляющий результат, а через 3 месяца лечения у больного практически нет кровяных выделений и нормализовался стул, благодаря чему он вновь приступил к учебе в университете. Татьяна Владимировна «творчески» подходит к лече-нию каждого больного, комбинирует препараты, и в результате лечит не болезнь, а больного, получая хорошие результаты. Кстати я связался с этим больным по телефону в январе 2009 года и услышал слова благодарности за наш препарат Энтеросан.
А теперь посчитайте во сколько обошлось нашему государству 3-разовая госпитализация данного больного с нулевым результатом, т.е. «деньги были выброшены на ветер».

Комбинируйте Салофальк с Гепатосаном и Энтеросаном на здоровье.
Могу выслать методические рекомендации по НЯК кафедры гастроэнтерологии Медицинского Центра УДП РФ.
# 05:25 26-03-2010 Валентина…, обратиться
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Две недели хожу по врачам, диагноза нет, есть только боли. Боли в левом боку. По женски сделали УЗИ без патологии. В феврале 2009 делали колоноскопию и рентген толстого кишечника. Диагноз дивертикулез толстого кишечника, лечилась сульфасалазином, вроде бы стало лучше, в фкврале 2010 обострение , боли, сульфасалазин не помогает. Подозрение на сигмоидит. Можно ли принимать Энтеросан? С благодарностью заранее! Ответьте пожалуйста. Живу в Челябинске.
Валентина.
# 19:04 27-03-2010 @аноним, обратиться
Валентина.
Да можно и нужно !
При дивертикулезе толстого кишечника предлагаю пролечиться по следующей схеме -
Энтеросан 1 капсула 4 раза в день + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды (30 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 30 дней). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.

Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru
Препараты можно купить в аптеке Классика.
# 12:54 21-05-2010 Олег, обратиться
У меня НЯК часто бывают обострения.Принимал салофальк,помогает но ненадолго.Не знаю чем питаться дальше и лечиться.
# 13:22 22-02-2011 Анатолий…, обратиться
@аноним,Болезнь Крона с 1996г.Все,что тут пишут- проходил или видел у соседей по палате,грустно...Вы очень смело обещаете решение проблем Этеросаном и Гепатосаном.Что,есть очень много хороших примеров?Хотелось бы по подробнее с этого места.И адрес ваш: cherep(ЧЕРЕП)@mail.ru с ярким именем- "аноним",так и вселяет надежду...Извините,если резко,очень устал от вымогательства на нашей безисходности.
# 11:05 28-02-2011 @аноним, обратиться
Анатолий,
пишите на medmini-cherep@mail.ru и я вышлю Вам статью
# 10:38 01-03-2011 Анатолий…, обратиться
Простите за мою безтактность в предыдущем сообщении, и огромное спасибо за Ваше участие- интерес к нашей большой проблеме.Предлагаемый Вами полный курс лечения Энтеросаном и Гепатосаном в Самарской обл.оценивается более чем 12000 рублей!!!Для несчастливых обладателей нашей болезни эти деньги заработать очень непростая задача.Недомогания,дискомфорт с туалетом и спецпитание,все это далеко нездоровый образ жизни и соответственно низкооплачиваемый труд,если кому вообще удается устроиться на работу с таким диагнозом.В больнице про инвалидность слушать никто не хочет и приходиться что-то делать,как-то заробатывать сквозь боль и слезы на хлеб и дорогие лекарства!!!Родственники помогают только на первых порах,а когда болезнь растягивается на годы,то мы остаемся в одиночестве.Бросают даже самые близкие люди- их можно понять.Не хотелось бы в очередной раз выбросить деньги на очередное бесполезное обещание на выздоровление или хотябы на существенное,длительное облегчение.