гастроэнтеролог

16:55 24-01-2011 / Ольга / Мурманск, обратиться

Здравствуйте! Моему дедушке 95 лет, и у него сильные запоры. Раньше терпел по несколько дней, старался решать проблему без лекарств, но в последние месяцы мы (родственники) посадили его на слабительные, и теперь без слабительных или клизм стула нет.
1) Пожалуйста, подскажите, какое слабительное лучше давать и как подбирать дозу. Врач (не гастроэнтеролог) сказал (как я поняла), что всё равно. Но проблема в том, что 2 т. фитолакса (который мы теперь ему даем) иногда вообще не помогают, а иногда вызывают боли и диарею. Дедушка с трудом передвигается, поэтому диарея для него (и вообще дефекация) - большая проблема. Кроме того, боюсь привыкания к сенне. Моя подруга довольно быстро перешла на 4 т. фитолакса, а на Западе, читала, препараты сенны вообще запретили, т.к. многие к ним привыкают, как к наркотику. Мы пробовали давать дедушке лактулозу (дюфалак), но от нее были очень сильные боли, почти картина острого живота, а стула так и не было. Отруби и другие балластные препараты не подходят, т.к. с ними надо пить много воды (иначе риск непроходимости), а дедушку невозможно уговорить пить жидкость (возможно, из-за простатита), да мы теперь и не пытаемся уговаривать; много жидкости - нагрузка на сердце. Пробовали фиточай "Витаплант очищающий" разово - не помогло (а у меня от него сушит во рту, значит, есть какое-то побочное центральное действие, т.е. дедушке было бы небезопасно). Препараты группы макроголя (форлакс и др.) не пробовали - моя мама прочитала в инструкции, что они могут снижать давление, и боится давать (у дедушки низкое давление); а я прочла в инструкции, что их нельзя при частичной непроходимости, и тоже боюсь: мы ведь дедушку на опухоли не обследовали. В инструкции к крушине написано, что нельзя при запорах неврогенного и эндокринного происхождения; не знаю, почему и насколько это серьезно, но не решились пробовать. Прокинетики тоже не пробовали, т.к. надо давать каждый день, а дедушку трудно уговорить пить еще одно лекарство каждый день. Ферменты давали, не помогают. Пробовали дульколакс, более или менее ничего, но он, насколько я понимаю, по скорости развития привыкания мало отличается от сенны. Слабилен и гутталакс дедушке не пробовали давать, но слабилен пробовала я, и очень не понравилось: были сильные боли, много газов.

Что касается причин, то в таком возрасте не так важно. У дедушки гипотериоз и паркинсонизм (принимает лекарство). У близкой родственницы долихомегаколон - возможно, и у дедушки тоже. Колоно- или ирригоскопию не делали, т.к. процедуры слишком тяжелые для него, и даже если что-то нашли бы, всё равно операцию делать нельзя. К тому же чередований запоров с поносами (без слабительных) у дедушки нет, поэтому надеемся, что и онкологии нет.

2) И еще скажите, пожалуйста, что менее вредно и меньше вызывает привыкание: слабительные или клизмы? И как правильно делать клизму, если пациент с трудом передвигается? Пробовали подкладывать судно - не сумели. Делаем резиновым баллоном; возможно, поэтому вода иногда сразу выходит сама, разливается по полу, в квартире сильный запах, долго приходится убирать, а эффекта может не быть, т.к. вода вылилась. Пробовали затыкать отверстие ватой, по совету фельдшера, - всё равно сразу выливается. Масляные клизмы не пробовали, но я пробовала себе, и это было ужасно: масло с ужасным запахом было потом везде, хотя делала вроде бы по правилам; никому такого не желаю.

3) И последний вопрос, не только по поводу дедушки, но и для меня лично: как понять, когда просто сильный запор, а когда уже угроза непроходимости и надо делать всё возможное, вплоть до вызова скорой? Читала, что при непроходимости рвота и сильные боли, но это уже непроходимость, когда делают операцию. А есть ли какие-то признаки, по которым можно понять, что наступила "почти непроходимость", но еще можно помочь, если принять решительные меры?

Спасибо, что дочитали до конца!

Ответы

# 18:03 24-01-2011 Аноним, обратиться
Надо какать стараться каждый день! Клизму надо делать из Кружки Эсмарха, а не баллона - он для детей! Лежащих больных клизмуют на спине, предварительно подставив судно под попой! Клизма всегда эффективнее чем слабительное!