гастроэнтеролог

23:07 07-08-2011 / Milla / Rossia, обратиться

Здравствуйте! Меня завут Милла. Хочу спросить вас о лекарстве -эссенциале форте, кот.мой ребенок 2 года должен принимать в течении 2-х месяцев по 1 таб 2 раза. из-за повышенного АСТ-117( АСТ повышенно с рождения - до сих пор лечим ...). Вреда от такого больщой дозы и продолжительности лечения ничего не бует? Я просо слышала что эти табл. принимают в случаи полнейшего разрушении печени - и они являються слишком сильными для маленького организма?

Ответы

# 21:14 09-08-2011 @аноним, обратиться
Milla,
Препарат Эссенциале форте содержит эссенциальные фосфолипиды выделенные из сои (замечу - из трансгенной сои)...

Учитывая, что в качестве одного их важных механизмов повреждения гепатоцитов при лекарственном поражении и др. служит окислительный стресс и нарушение целостности мембран, патогенетически обосновано назначение препаратов, содержащих компоненты, которые способствуют восстановлению целостности мембранных структур и обладают антиоксидантным потенциалом.
• В качестве антиоксидантов предложено применение b-каротина, полифенолов, сульфидов, витаминов Е и С, флавоноидов (кверцетин, гинкго билоба и др.), цинка, селена и др., однако эффективность этих веществ пока не доказана.
• Как средства с антиоксидантным и антифибротическим потенциалом применяются препараты эссенциальных фосфолипидов .
• Расположенные в структуре молекул фосфолипидов эссенциальные жирные кислоты (линолевая и линоленовая) обладают антиоксидантным потенциалом.
• Эссенциальные фосфолипиды также представляют собой материал для восстановления клеточных мембран вместо претерпевших химические превращения липидов.
• Восстанавливая поврежденные мембраны митохондрий, фосфолипиды препятствуют "утечке" цитохрома в цитоплазму и запуску каскада программированной гибели клеток.
• Результаты исследований свидетельствуют о том, что при алкогольной болезни печени назначение эссенциальных фосфолипидов снижает активность цитохрома Р-450 и продукцию активных форм кислорода.
• Поддержание в достаточном количестве арахидоновой кислоты обеспечивает адекватный синтез простагландинов и других субстанций, регулирующих процесс воспаления.
• Эссенциальные фосфолипиды способствуют снижению уровня воспалительной активации клеток Купфера и продукции ими провоспалительных медиаторов
• Но известно также что данные препараты с осторожностью необходимо применять при острых и хронических вирусных гепатитах, т.к. при приеме их повышаются "печеночные пробы"

• Препараты животного происхождения стимулируют процессы регенерации печени
• Данные препараты обычно являются экстрактами или гидролизатами ткани печени животных
• Такие препараты состоят из многих высокомолекулярных компонентов, иногда обладают ферментативной активностью, нередко содержат низкомолекулярные вещества
• Механизм их репаративного действия сложен, может иметь много различных звеньев, часть из которых представляет прямое активирующее влияние на процессы регенерации, а часть - опосредованное
• Активация синтеза белка препаратами животного происхождения может осуществлятся за счет действия входящих в них веществ пептидной или нуклеиновой природы, обладающих соответствующими регулирующими свойствами
• Стимуляция репаративных процессов некоторыми препаратами объясняется также включением их компонентов в синтезируемые соединения
• При этом по субстратному механизму усиливается новообразование ферментов, участвующих в синтетических процессах
• В современной гепатологии из средств этой группы нашли применение такие препараты как витогепат, сирепар, вигератин и тропофар
• Тропофар содержит полипептидные компоненты клеточных мембран гепатоцитов, экстрагированных из печени крупного рогатого скота
• Как показали экспериментальные исследования и клинические наблюдения, лечебный эффект тропофара основан на его способности уменьшать повреждение структурных компонентов мембран гепатоцитов, стимулировать процессы протеинсинтеза, предупреждать цитолиз гепатоцитов ( Оковитый С.В., 2002 г )
• Сирепар и витогепат представляют собой сочетание гидролизатов печени крупного рогатого скота и комплекса витаминов пластического обмена
• Эти препараты при отравлении парацетамолом ослабляют продукцию диеновых конъюгатов и малонового диальдегида, снижают проницаемость мембран гепатоцитов для поступления в кровь аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, усиливают
секрецию желчи
• Близкий к этим препаратам вигератин содержит ещё и панкреатин - препарат поджелудочной железы
• Особое положение занимает в данной группе препарат Гепатосан,
который изготавливается по клеточным технологиям
• Гепатосан – клетка (Hepar suis) функционально активная , в
состав которой входят -
аминокислоты : валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин,
треонин, фенилаланин, аланин, аргинин, аспарагиновая кислота,
гистидин, глицин, глутаминовая кислота, пролин, серин, тирозин,
цистеин ;
витамины - А (ретинол), Е (токоферол), С (аскорбиновая кислота),
Холин (группа В),В12 (цианокобаламин);
эссенциальные фосфолипиды (25 %), гепатопоэтины, факторы роста,
мезенхимальные ферменты, органоспецифические ферменты:
группа протеаз катепсинов, протеолитическая активность состав-
ляет 1,5±0,08 у.е., сукцинатдегидрогеназа, ферменты трикарбонового
цикла, цитохромоксидаза, цитохром С и др.; т.е. окислительно-
восстановительные ферменты
• Гепатосан – практически полностью отвечает всем современным требованиям предъявляемые к гепатопротекторам
• Препарат Гепатосан усиливает детоксикационную и
белоксинтезирующую функцию печени, улучшает
метаболическую способность печеночных клеток,
способствует сорбции и выведению токсинов .
• Механизм действия препарата имеет 2 фазы :
кишечную, в которой препарат оказывает детоксикационное действие за счет сорбции токсических продуктов в кишечнике и метаболическую (гепатопротективную) , в которой биологические
компоненты препарата способствуют восстанавлению
функциональной активности печени.
• Фармакодинамика. Детоксикационные свойства : проявляются за счет сорбции и выведения токсинов и токсических продуктов из кишечника, а также сорбции высокомолекулярных летучих жирных кислот и их изомеров (валериановая, изовалериановая, капроновая, изокапроновая)
• Адсорбирующие свойства : основаны (при изучении низкомолекулярных метаболитов облигатной микрофлоры) на задержке всасывания метаболитов микрофлоры кишечника
• Белоксинтетические свойства : наличие в препарате 18 аминокислот, способствует восполнению их дефицита и синтезу необходимых белков, улучшает метаболическую способность печеночных клеток, способствует сорбции и выведению токсинов
• Мембраностабилизирующие свойства : проявляются в защите биологических мембран от токсинов в результате ингибирования захвата токсинов гепатоцитами, с одной стороны, и стабилизации клеточных мембран (включения в них фосфолипидов) – с другой
• Повышение обезвреживающей функции гепатоцитов связано с увеличением концентрации глютатиона, также с повышением активности окислительно-восстановительных ферментов
Все представленные гепатопротекторы как правило «работают» каждый в свой «нише» и только гепатосан работает практически во всех данных «нишах».

Сравнительные исследования ВМедА (С-Пб), каф.№2, различных гепатопротекторов
показали что,
при синдроме жирового гепатоза Гепатосана превзошел УДХК и Эссливер;
при хронических вирусных гепатитах В и С превзошел УДХК, Эссливер, Адеметионин
(Гептрал, Гептор), Силимарин –
клинические эффекты – наиболее выражены у Гепатосана и УДХК, ниже в группе
эссенциальных фосфолипидов и адеметионина, наиболее низкий в группе силимарина;
частота желудочной диспепсии снижалась на 73 % - Гепатосан и 67 % Гептрал;
кишечная диспепсия на 64 % - Гепатосан, а других группах не было достоверной тенденции;
болевой синдром – снижение частоты боли и дискомфорта на 88% - Гепатосан – был
гораздо более эффективен чем другие препараты;
уменьшение веритикального размера печени – Гепатосан единственный эффективный препарат ;
портальная гипертензия и энцефалопатия снижались на 56 % и 32% - Гепатосан, и
на 49% и 33% - Гептрал (в других группах достоверного снижения не было);
достоверное снижение активности АлАТ (с 108,48±4,1 до 71,4±11,25 МЕ/л - на 34,1%) и АсАТ( с 95,48±2,44 до 60,44±9,37 МЕ/л - на 36,7%) только у Гепатосана;
достоверное повышение содержания общего белка и альбумина в крови отмечено только у Гепатосана;

Рекомендую Энтеросан 1 капсула утром за 15 минут до еды + Гепатосан 1 капсула утром за 15 минут до еды + Энтеросан 1 капсула на ночь + Гепатосан 1 капсула на ночь в течении 30 дней . Если аллергия на куриный белок, то Энтеросан пить не рекомендую.(капсулы раскрывать и содержимое выпивать)