гастроэнтеролог

05:42 18-03-2012 / Яна / Хабаровск, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 2 мес. Питание ГВ + прикорм по возрасту. Почти с рождения боремся с дисбактериозом с переменым успехом. Последний срыв микрофлоры произошел после приема антибиотиков. Основное, что нас беспокоит - плохой аппетит, как следствие - медленный набор веса, тревожный сон, частый стул 3-5 раз в сутки, атопический дерматит, частые простуды. Кал кашеобразный в основном со слизью, иногда зеленого цвета, иногда "цветной" с кусочками непереваренной пищи.
Врач назначила:
секстафаг по 7 мл * 3 р/дн 5 дней,
КИП по 1 дозе 5 дней,
Креон по схеме от 1/4 до 1/8 в течение 10 дней 3 раза в день,
Биовестин Лакто по 3 мл * 2 р/дн в течение месяца
Эссенциале Форте по 1 капсуле в день в течение 2 недель (но его мы пропили всего несколько дней, т.к. на фоне его приема у дочки появились высыпания на коже. по крайней мере, я так решила, что это от него, хотя и после его отмены улучшения с кожей нет. возможно, виной всему все тот же дисбактериоз)
Сорбит 1/3 чл * 3 р/дн 2 нед
После лечения дочке стало лучше, но как только прекратили пить фаг, все вернулось на круги своя. Тогда мы сдали анализ кала на дисбактериоз и продолжили пить секстафаг еще неделю. Результат анализа - лактобактерии понижены до 10 в 6, эшерихия коли гемолитические 50%, протеи повышены до 10 в 6. На фоне повторного курса фагов появилось улучшение и в аппетите, и в сне, и в стуле. Но как только прекратили пить фаги, снова появился зеленый кал со слизью буквально на следующий день. Врач сказала подавать ребенку бактисубтил по 1 капусле 2 раза в день в течение недели + продолжить Биовестин.
Прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение. Стоит ли пить бактисубтил или лучше снова продолжить пить секстафаг? Если да, то как долго и в какой дозировке? Или может заменить комплексный бактериофаг на фаги конкретно против коли и протея? Или может лучше энтерофурил? Как закрепить полученный эффект от лечения? Может вместо Биовестина давать дочке продукцию Бифидум? И может ли быть корень всех наших проблем со здоровьем в слабом иммунитете? Может нам стоит обратиться к иммунологу?
И еще вопрос.. У нас в копрограмме всегда повышенное содержание жирных кислот и нейтральных жиров. Врач говорит, что это поджелудочная не справляется. Креоном не хочу злоупотреблять, т.к. читала, что это может привести к уменьшению выработки собственного панкреатина, а он у нас и так плохо выделяется. Можно ли как-то стимулировать работу поджелудочной? Желательно натуральными средствами.
Заранее благодарю за помощь!

Ответы

# 14:53 06-04-2012 Александр…, обратиться
Добрый день!
Мучаемся с подобной проблемой. Ребенку 2 года. Как у вас проходит лечение? Какими средствами стимулируете выработку панкреатина?
Спасибо!