гастроэнтеролог

00:22 19-05-2000 / Ольга, обратиться

В наст. время мне проводится лечение язвы и эрозии 12-перстной кишки по 4-компонентной схеме с употреблением де-нола. Неделю предписано пить 4 препарата, включающие антибиотики трихопол и оксациллин, а затем еще 3 недели продолжать пить де-нол и 5-8 недель омез. Но проблема в том, что омез оказывает на меня побочное действие (миалгия и артралгия; сильно болят ноги, больно наступать,ходить). Врач сказала, что не может нарушать инструкцию, отменив омез. Посоветовала принять решение об отмене или замене омеза другим лекарством мне самой. Но я затрудняюсь. Ранитидин не подходит, фамотидин дает точно такой же побочный эффект, омепразол, как мне сказали в аптеке, менее эффективен, чем омез. Слышала о таком препарате как пилосек, но самостоятельно не решаюсь его применять. Посоветуйте, как решить эту проблему.

Ответы

# 03:03 20-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Лечение не должно значительно ухудшать качество жизни и, конечно, должно быть изменено при появлении серьезных побочных эффектов. Омез, лосек, ромесек… являются торговыми названиями (синонимами) омепразола. Врачи часто ошибочно отождествляют протоколы противомикробной (антихеликобактерной) терапии с противоязвенным лечением. Лечение собственно язвенной болезни и эрозий проводится иначе. При непереносимости средств, снижающих кислотность за счет блокады клеточных рецепторов и ферментов (ранитидин, фамотидин, омепразол), назначают мощные нейтрализующие кислоту (антацидные) медикаменты в сочетании с де-нолом. Поскольку главное условие достижения лечебного эффекта - постоянная нейтрализация кислоты, то лечение можно проводить любым антацидным средством, лишь бы оно действовало на протяжении всего времени бодрствования пациента: медикаменты длительного действия принимают реже, а короткого - чаще. Популярные средства этого ряда - маалокс (синонимы: алмол, алюмаг, анацид, риволокс), мегалак. В идеале дозу препарата рассчитывают с учетом выработки соляной кислоты желудком, но для этого нужно определять кислотность желудочного сока. Передозировка же антацидов ничем серьезным не грозит, т.к. они не всасываются и выводятся кишечником в неизменном виде.
# 08:23 03-12-2000 Османов Т.…, обратиться
У меня язвенная болезнь ДПК. Летом прошел курс лечения де- нол + трихопол + омепрозол. К сожалению боли временно перстали, но через месяц снова начались. Не могли бы посоветовать какие- нибудь новые схемы лекарств.