гастроэнтеролог

15:47 31-05-2000 / Aлександр…, обратиться

Для В.В. Василенко. Вы отвечали на мое сообщение 5 и 6 мая (Диагнозы дисбактериоз 1 степени и энтерколит).
Вы подозревали синдром раздраженного кишечника и посоветовали прекратить прием всех препаратов на 3 недели. Последовал совету. Ничего не изменилось ни в лучшую, ни в худшую стороны. По прежнему основные факторы беспокойства метеоризм и нагноение глаз (особенно). Помогает пребывание на свежем воздухе и двигательная активность. Но у меня сидячая работа. Все остальное время я занимаюсь спортом, но на работе все начинается снова. Архив по поводу IBS прочитал и согласен, что в основном в нервах и питании все дело. Но как же быть с глазами (очень сильно беспокоят)? Может ли быть, что мой кишечник не восстановился после лечения антибиотиками и IBS перешел в хроническую трудноизлечимую форму?
Что вообще посоветуете делать?

Ответы

# 02:19 01-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: 1. Это опять-таки подтверждает ранее высказанную диагностическую гипотезу. СРК является во многих случаях своеобразной клинической формой невроза, при которой ведущими клиническими симптомами становятся кишечные расстройства. Выступая на рабочем совещании по СРК, которое проходило в рамках последнего Всемирного конгресса гастроэнтерологов (Вена, 1998), председатель Рабочего комитета по функциональным расстройствам ЖКТ проф. D.A. Drossman (США), являющийся доктором психиатрии, еще раз определил СРК как _психосоматическое_ заболевание, в основе которого лежат расстройства нервной регуляции моторики тонкой и толстой кишки. У пациентов с СРК повышена чувствительность рецепторного аппарата кишечника к растяжению, в связи с чем боли и неприятные ощущения (в частности, вздутие живота) возникают при более низком пороге возбудимости рецепторов, чем у здоровых.. Болезнь характеризуется волнообразным течением с чередованием периодов ухудшения, спровоцированных, как правило, психо-эмоциональными факторами, и улучшения. Вместе с тем СРК не имеет тенденции к прогрессированию, и прогноз остается чаще всего благоприятным.
2. Средства, уменьшающие газообразование в кишечнике, и адсорбирующие средства: dimeticone (Полисилан гель, Саб симплекс, Цеолат), simethicone (Дисфлатил, Эспумизал), simethicone+alverine (Метеоспазмил), simethicone+algeldrate+magnesium hydroxide (Маалокс плюс), ), simethicone+algeldrate+magnesium hydroxide+magnesium trisilicate (Гестид); fennel (Плантекс); адсорбент для приема внутрь Уголь активированный.
3. В отношении "нагноения глаз": только осмотр может позволить поставить точный диагноз и назначить _местное_ лечение. Тут может быть все что угодно: от трахомы до синдрома Рейтера.
4. В целом же совет всего один: найдите заслуживающего доверия врача.