гастроэнтеролог

14:43 13-06-2000 / Leonti, обратиться

Была сделана операция по удалению камней из жёлчного пузыря (при помощи эндоскопа); на теле остались только 3 маленькие дырочки, а врач сказал, что был удалён жёлчный пузырь. Вопросы:
1. Идёт ли речь о полном удалении жёлчного пузыря или только о наложении скобочек на жёлчевыводящие пути?
2. Как это отражается в дальнейшем на здоровье и на пищеварении?
3. В каких случаях после операции оставляют снаружи дополнительный мешочек, и через несколько дней его удаляют?

Ответы

# 19:10 13-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Получите ответы на беспокоящие Вас вопросы у _оперировавшего_ хирурга. Мы можем их прокомментировать. Название и ход операции должны быть документированы в выписке, которую выдают пациенту на руки.
# 01:11 14-06-2000 Leonti_, обратиться
Хирург не счел нужным мне всё объяснять, только сказал, что удалён желчный пузырь. Операцию делали моей матери 80 лет. Всё что можно разобрать из письма это диагноз:
CHOLEZYSOTIJ BEI CHOLEZYSTOLITHIASIS KHK ....
Terapie: LAPAROSLOPISCHE CHOLESYSTEKTONIE
# 16:13 14-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Стало быть, пациентку ничто не беспокоит... Отвечаю на вопросы:
1. Речь идет о полном удалении жёлчного пузыря; 2. На здоровье и пищеварении это отрицательно не отразится; 3. Послеоперационный период прошел гладко.