гематолог

18:00 12-03-2004 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор, помогите пожалуйста разобраться в нашем диагнозе! !!
Анализ крови ( возраст 1 год)
Эритроциты 4, 99
Гемоглобин 92
МСV 60, 4
Тромбоциты 385, 0
Гематокрит 30, 1
СОЭ 4
Лейкоциты 8, 8
Эозинофи- лы 4 %
Нейтрофилы: палоч. 1% ; сенмент 14 %
Лимфоциты 80 %
Моноциты 1 %

Анизоцитоз + +
Пойкилоцитоз +
Гипохромия +

RDW19, 2 %
MCH 18, 4
MCHC 30, 6

Гемоглобин в 9 мес 101, в 11 мес 96, год – 92. Принимали биологическую добавку на протяжении 1, 5 мес – хлорофилл (улучшающую кровь, повышающую гемоглобин и творящую еще целый список чудес). После приема – гемоглобин упал еще (до 92).
В 9 мес ставили диагноз нормохромная анемия, обьясняли: железо есть в избытке, но костный мозг его не усваивает. Почему? Нужно обследование. Диагноз поставила врачь инфекционист – лежали в инфекционке с диагнозом пиелонефрит. Участковый терапевт подтвердила диагноз. Направила в диагностический центр к гематологу на консультацию – гематолог по тем же анализам сказала – анемия железодифицитная. Назначила гемофер. Участковый терапевт порекомендовала вместо гемофера – препарат « тотема» . Прочитав инструкцию этого препарата, решила не давать его. Противопоказания были: другие виды анемий. А показания – железодефицитная анемия. У меня есть серьезные основания думать что анемия – нормохромная. Ведь два специалиста, хоть и не гематолога, ставили именно этот диагноз. Опасаясь передозировки железа решила попробовать биологические активные добавки на натуральном сырье. Результата никакого.
Сывороточное железо не могу сказать какое: анализ в выписке из больнице зашифрован в непонятном почерке врача. Повторно анализ из вены не назначают (что бы посмотреть сывороточное железо), может, сделать самим? Как нам поступать дальше? Какие виды обследований необходимы? Свекровь предлагает попробовать другой вид БАДов той же фирмы. Я не хочу терять время, ведь гемаглобин падпет. Что делать?
Питание, считаю разнообразным. В рационе есть и мясо и яйца и пр. А так же до сих пор подкармливаю грудью.

Ответы

# 23:01 12-03-2004 Аноним, обратиться
Если Вам в анализе пишут "анизоцитоз, пойкилоцитоз, ГИПОХРОМИЯ", почему анемия НОРМОХРОМНАЯ? . Наверное лучше поверить Вашему гематологу. ..
Железодифицитная анемия может быть у детей в период активного роста. Железо ведь не только для крови, оно и для мышц нужно, вот и не хватает его. В материнском молоке может быть его мало если у матери низкое его содержание.
Тотема в отличие от гемофера содержит железо в виде глюконата, а не сульфата, реже даёт тошноту и поносы - основные побочные действия препаратов железа. БАДы для ЛЕЧЕНИЯ вообще не применяются, на лекарства это.
# 23:34 12-03-2004 Валерия, Лабора…, обратиться
Для уточнения диагноза ребенка необходимо обследовать в Гематологическом Центре с целью исключения (или подтверждения)наследственнообусловленной гемоглобинопатии. Это целая группа заболеваний (врожденных), связанных с нарушением синтеза гемоглобина. Чаще всего они носят гипохромный характер, что не означает патологию обмена железа. Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов обследования.