гематолог

23:10 03-10-2004 / Виталий, обратиться

Профессор который поставил диагноз ПИД сказал что можно сделать операцию по пересадке стволовых клеток спинного мозга от донора, но это только теоретически а на практике такой маленький ребенок не выдержит такой операции. А другой врач сказал что такие операции делают у нас в России. Донорские клетки лучше брать у брата или сестры. У меня есть старший сын (5лет), но я боюсь за него. Как берутся донорские клетки?

Ответы

# 01:46 04-10-2004 Илья, обратиться
Какой диагноз у Вашего сына ? О диагнозе ПИД я не слышал. Где Вы обследовались ? забор стволовых клеток достаточно сложное, но вполне переносимое мероприятие. Только выполнять его нужно в месте, которое специализируется на этой проблеме. Но сначала нужно определиться с диагнозом, а потом думать обо всем остальном.
# 01:50 04-10-2004 Илья, обратиться
А, так это Вы спрашивали о первичном иммунодефиците. Вы прочитали ответы, которые Вам дали ранее ? Прежде чем говорить о лечении нужно выполнить большое обследование и уточнить диагноз. Где Вы обследовались ?
# 14:38 04-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Абсолютно согласна. Были ли проведены все диагнозтические исследования перед постановкой такого диагноза. При этом существует множество форм Первичного Иммунодефицита - и не все из них нуждаются в пересадке стволовых клеток. Надо занать какая форма первичного иммунодефицита у вашего ребенка. По вопросу пересадки стволовыж клеток/ костного мозга возрастных ограничений нет. Главное - правильный подбор по всем показателям.