гематолог

21:34 20-10-2004 / Vital, обратиться

Здравствуйте, Илья! Моей супруге 33года, 2 года лечится от апластической анемии в ГНЦ в Москве. Год назад прошла курс АТГ, позже - спленэктомию, теперь должна лечь на повторный курс АТГ, и все это время принимает "Циклоспорин А", но изменений практически нет (тромбоциты переливает раз в неделю, ЭМОЛТ - раз в две недели). Существует ли какое- нибудь другое лечение (у нас, или на Западе), и есть ли какие- нибудь прогнозы? Спасибо!

Ответы

# 23:18 20-10-2004 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Вы лечитесь в хорошем месте (лучшего в России нет). К сожалению другое лечение мне не известно. Насколько я знаю, за границей лечат также. О прогнозах говорить нельзя, т. к. это вещь индивидуальная (при правильном лечении (как например у Вас), полностью зависит от резервов конкретного человека).
# 12:41 21-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Трансплантация костного мосга от совместимого донора если консервативная терапия неэффективна
# 22:47 21-10-2004 Илья, обратиться
Трансплантация костного мозга - очень тяжелое лечение. Применяют его в особенных случаях, и если решаются на его выполнение, то только в начале терапии апластической анемии. Если больной длительно лечиться и получает частые трансфузии компонентов крови, трансплантация костного мозга не применяется.