гематолог

16:12 21-10-2004 / Мира, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сыну 13 лет, занимается спортом. довольно серьезно. Попал в брльницу с гастритом, но при сдаче анализа крови выяснильлось что гемог. у него 190! стали давать курантил и при выписке понизили до 163. .с чем это связано(и что нам дальше делать( УЗИ показало все органы в норме. .. сделали ЭхоКГ сердца . .тоже в порядке. .что вы нам посоветуете?

Ответы

# 17:54 21-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Если был гастрит с энтеритом скорее всего били сильные рвата и понос, что вызвало обезвоживание и повышение гемоглобина. Лечение простое - воссатановление водно- электролитного баланса при помощи в/ в инфузий. Перепроверьте гемоглобин снова через пару недель
# 22:17 21-10-2004 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Если действительно были сильные понос или рвота, можно провести восполнение потерь воды (но судя по тому, что мальчика выписали из больницы (то есть состояние здоровья удовлетворительное), капельницы ставить не обязательно, можнопросто увеличить объем выпиваемого за день до 1, 5- 2 литров). Для большей точности необходим подсчет количества мочи за сутки, чтобы объем выпиваемой жидкости превышал объем мочи хотя бы на 500 мл. Параллельно хорошо бы ответь на следующие вопросы: 1)если молодой человек профессионально занимается спортом, не принимает ли он случайно"пищевых добавок" или других "крайне необходимых" для спорта препаратов, которые могут содержать эритропоэтин (препарат, повышающий выработку эритроцитов), 2)не принимает ли он мочегонные препараты (которые также могли вызвать увеличение количества выделямой жидкости и сгущение крови). Если ничего из вышеперечисленного не поможет, а в повторном анализе будет сохраняться повышение уровня гемоглобина и количества эритроцитов, то нужно быдет (не затягивая) пойти на прием к гематологу.
# 11:58 22-10-2004 Лаховец Н., обратиться
В 13 лет и ЭПО - эыо уже совсем круто!
# 21:52 23-10-2004 Илья, обратиться
Большой спорт - это темное дело. Все зависит от тренера.