гематолог

09:13 08-02-2005 / Евгения, обратиться

Здравствуйте, моему ребенку 7 мес. в 1 мес. ему взяли ФКУ из пальца, а спустя 12 часов из места укола побежала кровь. Нас положили в больницу но взяв анализы так и не поставили диагноз, поэтому нас наблюдают до сих пор. С момента сдачи первого анализа у него падают результаты свертываемости крови по факторам 8, 9 , 11. в комментариях прописано "значительно нарушение коагуляции по внутреннему пути, тромбинемия, значительное нарушение фибринолиза. Также отсутсвуют антитела к цитомегалогвирусу класса 1гМ. Активность фактора свертывания крови 12 - < 8.
Объясните пожалуйста, что с ним происходит, я начинаю паниковать.

Ответы

# 22:56 08-02-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте , Евгения ! Во- первых, стоп ! Паниковать нельзя. От того, что мама будет биться в истерике, ребенку станет только хуже. Мама, если хочет добра своему ребенку, должна держать себя в руках, иначе она сама будет причинять вред тому, о ком олжна заботится. Во- вторых, по приведеным Вами данным невозможно дать объяснения происходящего, их даже недостаточно для попытки понять, чем болеет ваш ребенок. Вы описали неоднозначную картину: снижение одновременно и 8 и 9 и 11 и 12 факторов. Вы неправильно приводите данные анализов (а это дейтсвительно так, слова "значительно нарушение коагуляции . .. " и тд ничего не говорят, нужны конкретные цифры) А самое главное, все это свидетельствует о том, что Вы мало общаетесь с единственным человеком на всем свете, который может Вам подробно рассказать, что происходит с Вашим ребенком - с Вашим лечащим врачом. Прочитать историю болезни, или посмотреть анализы - этого недостаточно, для того чтобы понять суть происходящего. Анализы в подобной ситуации берутся десятками. Единственный , кто может их обобщить в единую картину - это Ваш лечащий врач. Поговорите с ним ! В- третьих, снижение уровня сразу многих факторов свертывающей системы и нарушения фибринолиза могут происходить только при каких- то значимых процессах в организме ребенка: при сильных инфекциях и тп. Несомненно, Ваш врач сейчас занимается поиском этой причины. Я же, на данный момент, могу выступать только в роли гадалки. Поговорите с Вашим врачом ! !!
# 06:36 09-02-2005 Евгения (И.Б. 6…, обратиться
Здравствуйте Илья! Дело в том, что лечащего врача как такового у нас нет, а тот который нас наблюдает в данный момент в отпуске до 14числа, а мне с анализами на руках просто нетерпится узнать что с детём. Спасибо что успокаиваете, да я собственно стараюсь сильно и не паниковать, живут же люди с гемофилией (нам сначала хотели поставить ее). А анализы у нас и так десятками могу перечислить весь список:
Антитела к цитомегаловирусу класса 1гГ - 95, 55
РНК возбудителя вирусного гепатита С(кровь) не обнаружена
ДНК возбудителя вир. гепатита В кров - не обнаруж.
РНК возбудителя вир. гепатита Г - не обнаруж.
ДНК цитомегаловируса (кровь) - не обнаруж.
Активность фактора свертывания 8 - 28
активность фактора свертывания 9 - 21
активность ф- ра свер- я 11 - 28
активност ф- ра 10 - сСДее ?

КОАГУЛОГРАММА
протромбиновое время - 97
МНО 1, 0
АВР - 53, 8
АПТВ - 77, 1
Индекс АПТВ - 2, 38
ТРомбиновое время 12, 3
Фибриноген 2, 3
Х11а - зависимые лизис эуглобулиновых фракций - 39
РАсторимые фибрин- мономерные комплексы - 12, 0

Антитела к цитомегаловирусу класса 1гМ - отрицательный

Активность фактора свертывания крови 12 - < 8

Волчаночный антикоагулянт
АПТВ- ЛА - 39"
Процент ингибирования - нет
Результат - отрицательный

КОррекционно- ингибиторная проба по АПТВ
Коррекция до инкубации - 70%
Коррекция после инкубации 1 час
КОмментарий: коррекция донорской плазнмой неполная, вероятно наличие ингибирования в дополнения к недостатку свертывающих факторов.

Вообщем это весь список анализов сделанных ребенку в диагностическом центре. До врача они еще не дошли а цифры настораживающие. Может сориентируете что это.
А вообще мы еще маленькие может это все из- за незрелости органов, прорезывания зубов и тд. ?
# 20:07 09-02-2005 Илья, обратиться
Серьезные изменения. Однако странно, судя по Вашему расказу, ребенок чувствует сеья удовлетворительно. Так? Если это так, то эти изменения в коагулограмме весьма трудно трактовать. В подобном случае очень полезным бывает повторить анализ в другой , достойной доверия лаборатории (иногда результаты могут разительно отличаться)(если Вы живете в Москве, то ГНЦ РАМН и РДКЬ). Где Вы наблюдаетесь ?
# 05:50 10-02-2005 Евгения (И.Б. 6…, обратиться
Приветствую вас Илья!
К сожалению мы живем в Иркутске, и провести самые точные даные можно только в Диагностическом центре единтственном центре на всю область, где мы их и делали. А ребенок действительно чувствует себя превосходно, он не вялый, а вполне веселый игривый (даже очень, постоянно прыгает). Может это все действительно паника и пора оставить его в покое?
# 16:17 10-02-2005 Илья, обратиться
Все- таки изменения в анализах очень борльшие, к тому же кровоточивость изначально была (по Вашему рассказу). Поэтолму нужно найти место и перепроверить анализы. К сожадению. ближайшие центры от Вас тоже далековато (Новосибирск, Барнаул). Но кто ищет, тот всегда найдет !
# 12:23 12-02-2005 Евгения (И.Б. 6…, обратиться
Илья спасибо за консультацию, попробуем пересдать, но хотелось бы узнать, у здоровых детей какие показатели должны быть, неужели мы слишком сильно с ними разнимся