гематолог

14:43 01-04-2005 / Юлия А., обратиться

Добрый день, доктор!
Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышение уровня билирубина у ребенка (мальчик 4 г. 9 мес. ). Какие анализы дополнительно необходимо сдать, чтобы уточнить диагноз. Анализы сдавали для госпитализации (удаление аденоидов), а с таким значением билирубина не госпитализируют. Анализы крови (сдавали 2 дня назад) следующие:
АЛТ - 17, 5 ед/ л (референсные значения лаборатории, далее указываю в скобках, 10- 40),
АСТ - 43 ед/ л (15- 60),
билирубин общий - 43, 5 мкмоль/ л (5- 21),
глюкоза - 4 ммоль/ л (3, 3 - 5, 6),
общий белок - 69, 7 г/ л (60- 80),
щелочная фосфатаза - 596, 7 ед/ л (50- 800),
гемоглобин - 139 г/ л (104- 140), эритроциты - 4, 92 х10е12/ л (3, 9- 5), гематокрит 39, 5% (32- 42), MCV - 80, 4 мкм* 3 (76- 89), МСН - 28, 2 пг (26- 31), МСНС - 351 г/ л (290- 370), тромбоциты - 281 х10е9/ л (217- 497), лейкоциты - 6, 39 х10е9/ мл (5, 5- 15, 5), палочкоядерные - 4% (1- 6), сегментоядерные - 49% (35- 55), эозинофилы - 1% (1- 5), базофилы - 1% (0- 1), лимфоциты - 39% (25- 50), моноциты - 6% (2- 7), СОЭ - 11 мм/ ч (2- 10); коагулограмма в норме.
По данным УЗИ (2 месяца назад) увеличена поджелудочная железа (тело, хвост), перинхема поджелудочной однородная с повышенной эхогенностью за счет мелких гиперэхогенных включений (по данным УЗИ и очного осмотра гастроэнтеролог поставил диагноз - панкреатопатия). Ребенок активный, кожные покровы нормального цвета, стул в норме, на боли не жалуется.
Если я обратилась не по адресу, простите, и подскажите, пожалуйста, к какому специалисту мне обратиться.
С уважением, Юлия.

Ответы

# 01:09 03-04-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте , Юлия! В Вашей ситуации необходимо выполнение обследования, которое может провести любой врач (например терапевт (педиатр)). Вы указали значение общего билирубина, но не привели данных о его фракциях (прямой и непрямой), а с этого должно начинаться обследование. После получения этих данных определится направление дальнейшего поиска причин повышенного уровня билирубина (нарушение оттока желчи(? ), повышенное образование билирубина (? ), нарушение переработки билирубина (? )). После окончания этого обследования, педиатр мог бы Вас направить к соответсвующему специалисту для дальнейшего обследования или лечения.