гематолог

09:13 13-04-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей маме поставили диагноз: истинная полицитемия 3 степени в стадии остеомиелофиброза. Еще сказали, что возможно это связано с передозировкой "Миелосана"и это может быть гемолитическая анемия. Несколько раз лежала в онкодиспансере в гематологии. Переливали єритроцитарную массу. В понедельник опять положили в больницу, но другую. Там сказали, что переливать часто эритроцитарную массу нельзя. Подняли гемоглобин переливанием до 60 и все. Назначили принимать опять Преднизолон (но ей от него очень плохо, у нее диабет и она три раза в день колет инсулин), Сорбифер, фолиевую кислоту. Но ничего не помогает , гемоглобин быстро падает. Хотят перевести опять в онкодиспансер, но там нет мест и не принимают. Есть ли хоть какой- то выход. Если можно , напишите о возможных других вариантах лечения. Очень вам буду благодарна. Маме 67 лет

Ответы

# 22:58 18-04-2005 Илья, обратиться
Вам необходимо найти общий язык с врачами. Выход следующие: 1)если это передозировка миелосана, то необходимо продержаться на трасфузиях эритроцитарной массы до тех пор пока собственный костный мозг не начнет работать удовлетворительно, 2) если это конечная стадия полицитемии, то кроме тарансфузий эритроцитов ничего не остается, а там - сколько отпущено времени знает только Всевышний. Нужно найти врачей, которые будут переливать эритрицитарную масу (по другому никак).