гематолог

11:06 17-04-2005 / Саша, обратиться

Пожалуйста, объясните, что такое тромбоцитная . .. пурпурия. На сколько опасно, чем грозит, как лечат. Где можно найти информацию. Ребенок лежит в больнице, но кроме диагноза, который мне ничего не говорит, ничего не известно. Спасибо.

Ответы

# 16:57 17-04-2005 Мария, обратиться
Если речь идет о так называемой идиопатической тромбоцитопенической пурпуре, это состояние, при котором у больного имеется низкое количество тромбоцитов, в результате образования антител к ним.
Иногда тромбоцитопения развивается как результат применения некоторых лекарств. Иногда после перенесенной инфекции.
Проявляется тромбоцитопения повышенной кровоточивостью. Если ребенок находится в больнице, Вы имеете право знать, какое лечение ему назначено.
# 17:40 03-03-2006 Светлана…, обратиться
Моей дочери 9 лет. В феврале 2005 г. она переболела коклюшем (диагноз врача ОРВИ - лечение было антибиотиком - флюмостин салютаб ? ) после этого у ребенка начались частые кровотечения. В апреле- мая делали расширенный анализ крови (тромбоциты ниже нормы - 150- 168), летом на природе кровь из носа практически не шла, в сентябре были не большие кровотечения и с октября по февраль все нормализовалось, 17 февраля 2006 г. шла кровь из носа и кружилась голова. Вчера был готов Анализ - все показатели в норме кроме тромбоцитов- они снизились до 100 ед. Что делать? Прежде чем идти к гематологу еще раз через 2 недели перездать кровь? Мой ребенок занимается спортивным плаваньем, можно ли тренероваться?