гематолог

22:42 20-04-2005 / Natasha, обратиться

Уважаемый доктор, может ли при железодефицитной анемии быть гемоглобин 141? Дело в том, что мне на протяжении многих лет ставят диагноз железодефецитная анемия, я время от времени пью препараты железа. Последние года два забросила это дело и вот чувствую, что опять появились эти ненормальные желания обожраться мела или зубного порошка( так всегда бывает у меня при низком гемоглабине), но общий анализ крови показывает, что анемии нет. Я последние 3 месяца принимала гормональные контрацептивы для лечения эндометриоза, может быть это как то сказалось на моей крови? Извините, если сморозила глупость.

Ответы

# 19:37 26-04-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте , NaTasha ! "Ненормальные желания обожраться мела или зубного порошка" - жто серьезный довод (я не шучу : )). Поэтому я думаю, что будет полезным сдать повторный клинический анализ крови (в том числе и уровень гемоглолбина) а также, обязательно, анализ на обмен железа. После этого, не раньше, будет ясно, есть ли дефицит железа. Гормональные контрацептивы, к анемии отношения иметь не должны.