гематолог

16:00 25-04-2005 / Ася, обратиться

Добрый день. Ребенку 2, 5 года в феврале в течении недели бежала кровь носом (капала то из одной ноздри крупными бордовыми каплями, то из другой) в основном ночью или рано утром. Сходили на прием к гематологу - диагноз тромбоцитопатия, влажная форма. Пропили дицинон и аскорутин в течение месяца. Прошел месяц опять то же самое - что делать: пить опять таблетки или идти к врачу. Какие могут быть причины подобных явлений. Нам врач сказала, что у нас некачественные тромбоциты - а где взять другие? ??

Ответы

# 19:03 25-04-2005 Илья, обратиться
Добрый день Ася ! А где Вы обследовали Вашего ребенка?
# 20:58 25-04-2005 Мария, обратиться
Уважаемая Ася! Диагноз "тромбоцитопатия" могут поставить только в специализированном центре, занимающимся проблемами свертывания крови. Там же назначают лечение и дают рекомендации, как поступать дальше.
# 19:07 26-04-2005 Ася, обратиться
Добрый день.
Нас направляли в республиканскую больницу (мы из г. Ижевска), сдавали анализы: общий+ время свертываемости, анализ агрегации тромбоцитов (3 агрегата)- общий и время свертываемости в норме, а по двум агрегатам снижение.
# 19:20 26-04-2005 Илья, обратиться
Ася ! К сожалению трудно судить о происходящем по той информации , которую Вы приводите. Для того, чтобы выявить причину носовых кровотечений необходимо тщательное обследование у ЛОР- врача, и , одновременно, обследование в хорошей коагулологической лаборатории. В лаборатории, кроме анализа на агрегационные способности тромбоцитов (он выполнен, но его необходимо повторить для подтверждения результатов, уж очень многое зависит от них), нужно проверить и систему плазменного гемостаза - анализ называется коагулограма(для исключения других возможных патологий свертывающей системы крови). Для этого я
бы рекомендовал Вам обследовать ребенка в хорошем гематологическом стационаре.