гематолог

17:08 18-05-2005 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! ! Пожалуйста, обратите внимание на мое сообщение! ! Моему папе 69 лет. С 1999 года СОЭ растет с 30 и до 60 в этом году. Анализ поставить ему не могут. Были сделаны всевозможные УЗИ, томография головного мозга, пункция костного мозга. Все в норме с учетом возраста. Показатели анализа крови- СОЭ- 60 гомоглобин- 97 эритроциты- 3. 2 лейкоциты- 3. 0 тромбоциты- 147 ретикулоциты- 14 лимфоциты- 42 анизоцитоз- + + анизохромия- + макроцитоз- + каплевид ЭР- + билирубин- 4. 5. палочкоядерные- 3. 2 эозинофилы- 0. 5 ионоциты- 9 Остальные показатели в пределах нормы. У папы температура 36, легкая слабость и потливость. Почему же СОЭ - 60? ? Что еще ему проверить? Гематолог в местной больнице говорит, что, возможно, удаление селезенки решит эту проблему. Размеры селезенки в норме. Но диагноза нет! Инфекционист тоже ничего не обнаружил. Как же нам узнать диагноз? Какие еще анализы нужно сделать? Пожалуйста, ответьте, что Вы думаете по этому поводу! Спасибо! ! Елена.

Ответы

# 15:08 19-05-2005 Талла, обратиться
Могу лишь сказать что требуется дальнейшее обследование. Существует огромное множество причин повышения СОЭ. Виртуально трудно дать какие либо конкретные рекоммендации. Требуется выяснить так же причину анемии
# 18:06 19-05-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Анализ на гормоны щитовидной железы, консультации эндокринолога и ревматолога. Если ничего не будет обнаружено, то повторять онко- поиск.
# 11:34 18-03-2010 Светлана…, обратиться
Подскажите пожалуйста, сначала около месяца назад при гайморите пропила антибиотики (соэ 30). Сейчас около недели повторое заболевание-острый бронхит, с температурой 38, на данный момент кроме легкого кашля уже никаких симптомов (хотя соэ 60). Остальные показатели клинического анализа крови-в норме. Критично ли такое превышение? М.б. требуется гораздо более длительное время для его снижения? Заранее благодарна.
# 21:34 18-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Трудно судить. Значимость СОЭ вообще людьми переоценивается. Хотя при известной причине этот показатель может говорить об активности болезни. А снимок делали? Пневмонии там точно нет?