гематолог

16:17 17-04-2001 / Вопрос Для Журн…, обратиться

Вот уже на протяжении 10 лет моя мама- пенсионерка страдает хроническим лимфолейкозом. Содержание лейкоцитов в крови колеблется, максимально достигая до 150 ед. , лимфоцитов — до 80- 90, все остальные параметры в норме. Чувствует она себя тоже как будто в норме, но я боюсь, что это состояние обманчиво, а болезнь развивается. Расскажите, как нужно себя вести при этом заболевании. Поможет ли “ здоровый” образ жизни?
И. Д. Тихомирова, г. Москва

Ответы

# 00:28 18-04-2001 Доронин В.А., обратиться
Хронический лимфолейкоз является заболеванием с прогрессирующим течением и болезнь, так или иначе, со временем развивается. Вопрос заключается в том, как затормозить это развитие. При соотвествующих показаниях назначаются цитостатические препараты. Цель терапии не излечить хронический лимфолейкоз, а сохранить человеку хорошее качество жизни. То, что ваша мама чувствует себя нормально - прекрасно. Я считаю, что это вполне объективное, а не обманчивое состояние. Наверняка в этом заслуга и вашего лечащего врача.
На течение самого хронического лимфолейкоза здоровый образ жизни не влияет. Но он поможет уменьшить количество возможных осложнений самого заболевания (например частые инфекции) и количество осложнений от тех препаратов, которыми его лечат. Только термин "здоровый образ жизни" не надо понимать превратно (из парилки в прорубь прыгать не следует). Схема поведения - это грамотный контроль за состоянием пациента. Этот вопрос лучше обсудить со своим лечащим врачом.