гематолог

16:17 17-04-2001 / Вопрос Для Журн…, обратиться

Расскажите, почему густеет кровь? Это всегда приносит вред организму? Что делать, чтобы предотвратить это явление?
Елена, г. Москва

Ответы

# 00:38 18-04-2001 Доронин В.А., обратиться
Вопрос слишком обширный, чтобы ответить на него коротко. Сгущение крови бывает при обезвоживании организма ( такая ситуация возможна в основном в критических состояниях). Также кровь "густеет" при циркуляции избыточной массы эритроцитов (заболевание крови- эритремия). Ну пожалуй еше при трупном окоченении. Сознательно предотвратить эти ситуации, как вы сами понимаете, невозможно.
Если ваш вопрос касается повышенной свертываемости крови (гиперкоагуляции), то это тема отдельной дискуссии.