гематолог

15:14 18-04-2001 / Ольга, обратиться

У мамы, 53 года около полугода назад выявили миелолейкоз. Хотелось бы поподробнее узнать о заболевании. В настоящее время она наблюдается в Институте Гематологии на Соколе и лечение состоит в основном в приеме препарата ГИДРЕА и уколы РОФЕРОНОМ или ИНТРОНОМ. Какие общие прогнозы, статистика по этому заболеванию? Какие меры можем принять мы, окружение, для создания благоприятной для лечения обстановки. Лечащего врача беспокоить неудобно - у нее ведь так много таких же несчастных людей как моя мама. .. Огромное спасибо за ответ.

Ответы

# 23:02 18-04-2001 Доронин В.А., обратиться
Хронический миелолейкоз является заболеванием системы кроветворения, когда в костном мозге вырабатываются в большем количестве элементы гранулоцитарного ростка. В анализе крови при этом повышается количество лейкоцитов за счет гранулоцитарных элементов (обычно представлены все их переходные формы: миелоциты, метамиелоциты, палочкоядерные нейтрофилы, сегментноядерные нейтрофилы; также может повышаться количество эозинофилов и базофилов). Для хронического миелолейкоза характерно хромосомное изменение - появление, так называемой, Филадельфийской хромосомы. Ее обнаружение является одним из критериев диагноза. Количество клеток, содержащих филадельфийскую хромосому является точкой отсчета в оценке эффективности терапии. Хронический миелолейкоз не излечивается (за исключением трансплантации костного мозга, и то далеко не всегда). Основными препаратами являются интерфероны (РОферон, Интрон). Задача лечения получить цитогенетическую ремиссию, т. е. полное исчезновение или уменьшение количества в костном мозге клеток, которые содержат Филадельфийскую хромосому. Анализ костного мозга делается через 6 и 12 месяцев после начала лечения. Если на фоне лечения прапаратами интерферона получен полный или большой цитогенетический ответ (это означает полное или практически полное исчезновение Филадельфийской хромосомы), то 3- х летний рубеж переживают 80% пациентов. Никакой особой благоприятной обстановки для лечения не нужно. Важно правильно делать инъекции и поддерживать контакт с лечащим врачом.
# 13:09 19-04-2001 Ольга, обратиться
Спасибо громадное за ответ. .. Еще один вопрос: Вы упомянули 3- х летний рубеж - является ли эта цифра какой- то статистической для больных именно этим заболеванием? насколько велика вероятность передачи по наследству - у меня растет маленькая дочка - 1, 2 года - поэтому буду признательна если Вы поподробнее расскажете о формировании болезни и превентивных мерах, кроме молитвы (если о них вообще можно говорить. Огромное Вам спасибо заранее.
# 13:32 19-04-2001 Ольга, обратиться
наколько применяема пересадка костного мозга? Насколько опасна операция? Насколько она необходима если достугнута ремиссия? Значит ли сам по себе диагноз миелолейкоз еженедельное наблюдение у лечащего врача на протяжении всей жизни? Еще раз громадное спасибо за время и ответ