гематолог

22:32 18-04-2001 / Инчик, обратиться

Здравствуйте! У меня в 15 лет была обнаружена анемия, ее вылечили в короткий срок. То же самое было три года назад, гемоглобин тогда был 65, кололи витамины, принимала много железа. Гемоглобин повысился. Недавно была у врача, опять анемия, опять я принимаю железо. Я не дистрофик, питаюсь нормально, никаких отклонений нет. Почему такое происходит?

Ответы

# 23:09 18-04-2001 Доронин В.А., обратиться
Железо из организма теряется только с кровью. У 50% женщин репродуктивного возраста на земном шаре есть железодефицит, поскольку источником потери крови являются месячные. Поскольку из продуктов питания железо всасывается только в строго ограниченном количестве (даже если его содержится там много), то со временем развивается железодефицит. При снижении гемоглобина необходимо принимать препараты железа до его нормализации, а затем периодически принимать их с профилактической целью.